Личное бессмертие и смертность других

Наука » Эзотерика » Реинкарнация » Смерть - великая иллюзия
Как часто мы сидим у себя дома в уютном кресле перед телевизором или с газетой в руках и читаем/слушаем подробности какого-либо убийства, от которых шевелятся волосы на голове. Тем не менее, в этот момент нам вполне комфортно, мы отдыхаем. Люди испытывают, вероятно, в такой ситуации определенное легкое возбуждение. Вот истинное объяснение того, почему случаи убийств и преступлений относятся к новостям, которые привлекают наибольшее внимание. Это горькая правда, нравится она нам или нет. Что позволяет объяснить этот интерес, который не зависит от уровня культуры и образования? Люди отлично понимают, что это не слишком хорошо, но, тем не менее, своего поведения не меняют. Причина кроется в том, что подсознательно все верят в свое бессмертие, и, интересуясь смертью других, мы как бы отстраняем тем самым смерть от себя. Все избегают мыслей о собственной смерти. В личном бессознательном человека смерть невозможна. Ужасно представить конец нашей жизни на этой земле. Некий смутный страх может охватить нас при прослушивании сводки о количестве погибших в дорожно-транспортных происшествиях в праздничные дни, и все же втайне нас радует мысль: «Это был кто-то другой, а не я». Элизабет Кюблер-Росс, крупный современный исследователь смерти, пишет: «До тех пор, пока мы не уместим в своем подсознании мысль о личной смерти и будем верить в свое бессмертие, известия о людях, которые гибнут на войне или на дорогах, будут только укреплять нашу подсознательную веру в собственную вечную жизнь и позволят в уединении подсознания радоваться мысли о том, что это был кто-то другой, а я — не он».

Мечта людей о бессмертии получает свое высшее выражение в науке криогенетике (англ. cryogenics, от греч. kryo — холод). Те, кто верят в криогенетику, дают разрешение на заморозку своих тел после смерти, в надежде на то, что когда-нибудь в будущем наука сможет снова вернуть их к жизни. На сегодняшний день несколько десятков человек отказались принимать смерть как неизбежную и окончательную. Эти люди стали первопроходцами спорной науки криогенетики. Одним из первых разрешил себя заморозить после смерти Джеймс Бедфорд, профессор психологии университета Глейндаль в Калифорнии. Он умер в январе 1967 года и был по его собственному желанию положен в жидкий азот, где его тело находится до сих пор. В настоящее время считается, что тело может сохраняться в неизменном виде в жидком азоте сколь угодно долго.

Мысль о конечности существования ужасает. Очень многие люди, независимо от уровня своего образования, живут со страхом смерти. Тайна смерти мучила большинство великих личностей в истории человечества, и, возможно, в этом кроется причина того, почему они изучали теологию, философию, психологию и медицину: в надежде найти ответы на свои вопросы. Самые разные эмоции, связанные со смертью, пытались выразить художники. Многие писатели отгораживались от смерти: некоторые страхом перед таинством смерти, другие — боязливыми предчувствиями, нигилистическими тенденциями; кто-то же видел в смерти освобождение. Одним из тех, на кого призрак смерти навевал настоящую панику, был знаменитый психоаналитик Зигмунд Фрейд. Он верил, что умрет прежде своей матери, и при этом боялся прожить так же долго, как его сводный брат и отец. Им постоянно владел страх перед смертью. Биограф Фрейда Эрнст Джонс писал: «Кажется, что им владели мысли о смерти более чем каким-либо другим человеком... В первые годы нашего знакомства у него была неприятная привычка, прощаясь, говорить: „Будь здоров, возможно, ты меня больше не увидишь“». Фрейд страдал от приступов страха смерти, мысли о старости были ему отвратительны, однажды он признался, что думает о смерти каждый день.

«Есть точка зрения о том, что все, созданное людьми, в той или иной мере служило лишь цели успокоения их сознательных и бессознательных страхов, защищало от предания забвению своего пребывания на Земле и одновременно не давало развиться опасениям о бессмысленности жизни и смерти. Человек пытается быть успешным, зарабатывает деньги, возводит монументы, рожает детей и таким способом надеется продлить, насколько это возможно, свое физическое существование. И в простом деревянном кресте, и в пирамидах фараонов Египта скрыто желание человека оставить потомкам, еще нерожденным поколениям, явное свидетельство своего пребывания здесь на Земле». Эти мысли подчеркивает Дэвид Коул Гордон в великолепной книге «Победить страх смерти» (Overcoming The Fear of Death). Гордон утверждает подобное и касательно объектов искусства и произведений мировой литературы. Они тоже являются выражением мечты человека о бессмертии.


Источник: Такис Евдокас «Смерть — великая иллюзия»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.