Страх и доверие

Наука » Эзотерика » Реинкарнация » Смерть - великая иллюзия
Смертельно больной человек зачастую утаивает это. Его болезнь становится тайной, табу. Больной держит в тайне факт своей болезни даже от собственной семьи. Нередки истории, когда отец или мать семейства долгие годы борются с раком, и лишь на пороге смерти выясняется, что их собственные дети были совершенно не осведомлены об этом. Или некто заболевает, его госпитализации учащаются, состояние здоровья заметно ухудшается, но до последнего мгновения окружающим хватает мужества говорить ему: «Скоро тебе станет лучше». Или, к примеру, смертельно больна жена, и в то время как она не подозревает ничего плохого, ее супруг и родственники обо всем информированы. В таких ситуациях возникает вопрос: какого же рода духовные отношения между больным, его второй половиной и их детьми? Хуже всего то, что почти всегда больной или больная знает о своем состоянии, даже если ей или ему об этом не сообщалось. Личность, которую сразил, например, рак, больна, но не глупа. В последние дни и часы многолетнего недуга, испытывая тяжкие боли, человек размышляет, что же это может быть за болезнь, из-за которой его состояние здоровья, несмотря на врачебное вмешательство, постоянно ухудшается. Обо всем передумает в эти долгие одинокие часы больной, в том числе, и о тяжелой обязанности играть перед членами своей семьи роль ничего не знающего о своей болезни.

Как видим, в отношениях между больным, членами его семьи и ближайшими друзьями царит настоящее лицемерие. Причиной этого является страх свободно говорить на тему смерти. Люди словно бы верят в то, что если не говорить о болезни, больной исцелится. Естественно, что утаивание совершается всегда во имя здоровья пациента. И большинство врачей настаивают на том, чтобы оставлять своих больных в неведении об истинной причине их болезни, так как даже они не решают признаться себе в том, что боятся касаться темы смерти. Зачастую лечащий врач запрещает другим специалистам, например психиатрам или психологам, заниматься духовной подготовкой пациента, целью которой является участие больного в ходе его болезни. Таким образом, утрачивается широкий спектр возможностей для мобилизации всех психических сил пациента, что может значительно улучшить его состояние. Если больной знает о своем состоянии, то перед ним открываются дополнительные упражнения и методы, которые могут ему помочь. Внутренний процесс, мобилизирующий душевные силы пациента, начинается после того, как больной приемлемым способом узнает о своей болезни. Цель психотерапевтических упражнений — ослабление у пациента страха перед смертью. В смерти, как в зеркале, отражается весь смысл жизни. В своей книге «Сделать перед смертью» (Mortal Acts) Давид Файнштейн и Пег Эллиот Майо подробно описывают восемнадцать задач, которые должен разрешить человек перед лицом смерти.

Знание о неминуемой смерти позволяет больному в повышенной степени осознавать свои жизненные силы. Один из величайших психологов нашего времени, Абрахам Маслоу, переживший тяжелейший инфаркт, спустя два года после него сообщил, что последующий период казался ему чем-то вроде жизни после смерти. Отпущенные ему после инфаркта годы стали для него настоящим подарком жизни, и он писал: «Когда примиряются со своей смертью или становятся убежденными в том, что конец жизни может быть спокойным и достойным, тогда волшебным образом изменяется каждое мгновение дня, так как исчезает скрытый страх перед смертью». Далее он пишет: «Все приобретает ценность и интерес. Сердце переполняет волнение при взгляде на цветы, детей, прекрасные вещи. Личность начинает затрагивать жизнь как таковая: ходьба, дыхание, еда, общение с друзьями... Встреча со смертью и последующая отсрочка ее заставляет все казаться более ценным, святым, прекрасным, и это пробуждает, таким образом, во мне потребность любить, открываться навстречу окружающему миру. И я позволяю этим чувствам руководить мною, отдаюсь им целиком».

Радует, что сегодня все больше людей не стесняются публично говорить о своей болезни и последующей смерти. Актеры, ученые и политики свободно дискутируют на тему смерти. Известная греческая актриса Мелина Меркури и президент Франции Франсуа Миттеран публично признались в том, что страдают раком, в то время как Жорж Помпиду, еще один глава французского государства, до последнего скрывал факт своего ракового заболевания. Миттеран заметил однажды, что каждый, кто любит жизнь, также любит смерть.


Источник: Такис Евдокас «Смерть — великая иллюзия»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.