Введение

Наука » Эзотерика » Реинкарнация » Смерть - великая иллюзия
Я собираю свой инструмент: слух, зрение, обоняние, вкус, интеллект. Наступил вечер, рабочий день идет к концу, я возвращаюсь, как крот домой, обратно в землю... Солнце садится, горы тонут в дымке, и последние лучи золотят вершины горных гряд моего мозга...

Никос Казандзакис, «Отчет для Эль Греко»



Я часто представляю себе момент смерти. Что я почувствую? Буду ли испытывать мучительную боль? Многие люди связывают смерть с хроническими заболеваниями, такими, например, как рак, который доставляет сильные боли. Зачастую причиняемые раком страдания настолько мучительны, что онкологические больные начинают желать своей смерти, только бы мучения закончились. Что происходит с человеком в последние мгновения жизни? Что случается с его сознанием в момент внезапной смерти, например, от утопления с непереносимым чувством удушья? Испытает ли человек панику, и будет ли страдать от охватившего его ужаса?

Мысли о внезапной смерти посещают меня постоянно, и иногда вызывают панический страх. Когда паника отступает, и я чувствую себя спокойнее, мне приходят на ум другие соображения. Возможно, это правда, что в момент смерти человек не испытывает сильного страха? Может быть, перед лицом смерти индивидуум чувствует себя свободным и счастливым? Вызывает ли этот страх некая тайна, которая окружает смерть, и не мои ли это мысли, в которых я представляю себе мгновение своей смерти и впадаю в панику? Почувствую ли я себя в момент смерти свободным от всего земного, от собственного тела, и захочу ли перейти в иное состояние? Существует мнение о том, что душа в процессе подготовки к смерти постепенно освобождается от всех связей с телом, и поэтому оно не испытывает боли.

Разрешив проблему последнего мгновения и обретя ответы, то есть прояснив эти вопросы для себя, мы, возможно, успокоимся. Допустим, я буду уверен в том, что умру свободным от чувства страха и паники. Принесет ли мне это вечное спокойствие или лишь временное? Концепция «вечного спокойствия» близка, пожалуй, лишь тем, кому безразлично, что происходит с ними после смерти. Однако в действительности таких людей очень немного. Большинство терзает вопрос о том, что происходит не в момент «перехода», а после него. Существует ли «иной мир»? Как он выглядит? Много написано о видениях рая, где все залито слепящим светом и наполнено невыразимой красотой. Гораздо реже можно услышать описания видений ада, с его огненными реками, змеями и чудовищами. Все люди хотят получить ответы на два мучительных вопроса, первый из которых: что я испытаю в момент смерти? Буду страдать или сохраню спокойствие? И второй вопрос, который часто задается: что происходит после смерти? Существует ли загробная жизнь?

Все эти вопросы, и, в особенности, вопрос о жизни после смерти, так же стары, как и само человечество. Они занимают мысли и чувства каждого человека, образование и социальный статус здесь не играют никакой роли. В наш век «занавес молчания», скрывавший тайны иной жизни, немного приподнялся. Целью настоящей работы является попытка ответить на поставленные выше вопросы. Мы не будем рассматривать метафизические объяснения смерти, а направим все внимание на результаты многочисленных исследований психологов и психиатров. К настоящему времени накоплен внушительный объем научных работ и различного исследовательского материала. В первой части книги мы подробно рассмотрим данные, полученные психологами при изучении следующего вопроса: что происходит в момент смерти и сразу после смерти? Во второй части работы мы обратимся к опыту людей, которые испытали близость смерти и внетелесные переживания.

Прежде чем мы перейдем, собственно, к теме, кратко рассмотрим в следующей главе аспекты страха смерти, а также этапы привыкания к мысли о смерти.

Источник: Такис Евдокас «Смерть — великая иллюзия»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.