Аргументы и неаргументы

Разное
Критическое мышление включает в себя умение отделить то, что на самом деле важно, от другой информации. Рассматривая аргумент, можно легко отвлечься на второстепенные факты и потерять нить рассуждений. Если вы умеете отделять аргумент от другой информации, то вы можете:
1) более точно направить свое внимание и лучше использовать время;
2) выбрать соответствующий материал;
3) воздержаться от ненужной критики точки зрения автора — из-за того, что упустили нить аргументации;
4) более эффективно вбирать важную информацию, которая подходит для письменного задания или отчета.
Вы можете не соглашаться с чьей-либо позицией, не указывая причину или убеждая собеседника изменить свое мнение. В критическом мышлении существует разница между понятиями «позиция», «согласие», «несогласие» и «аргумент».
Ключевые термины
- Позиция — точка зрения.
- Согласие — ваше мнение совпадает с мнением собеседника.
- Несогласие — ваша точка зрения отличается от взглядов собеседника.
- Аргумент — использование доводов для доказательства точки зрения, чтобы можно было убедить в ней аудиторию. Аргумент может содержать несогласие, но он представляет собой больше, чем простое несогласие, если имеет под собой доводы.
ПРИМЕР
Позиция: Я обеспокоен проблемами генной инженерии. Я думаю, что ее методы должны быть запрещены. (Нет никаких доводов, так что это просто позиция.)
Согласие 1: Я не очень хорошо знаком с генной инженерией, но согласен с вами.
Или
Согласие 2: Я много знаю об этом предмете, и я согласен с вами. (Нет никаких доводов, так что это просто согласие.)
Несогласие: Меня это не убедило. Я думаю, что генная инженерия — это интересно. (Нет никаких доводов, так что это просто несогласие.)
Аргумент 1: Методы генной инженерии следует ограничить, потому что еще недостаточно изучено, что происходит при создании новых видов, у которых нет естественных хищников, ограничивающих их количество.
Или
Аргумент 2: Методы генной инженерии могут улучшить здоровье и продлить жизнь, и это дает шанс безнадежно больным людям. Некоторые заболевания невозможно вылечить в настоящее время. Нам следует найти возможность помочь этим людям как можно быстрее.
Для поддержания этих аргументов приводятся доводы, чтобы убедить других в определенной точке зрения. Обратите внимание, что это простые аргументы: они не сопровождаются ходом рассуждений и не усилены свидетельствами. Поэтому сила аргумента должна зависеть от других факторов, например от тона, которым он произносится, невербальных сигналов или от заинтересованности собеседника в определенном результате.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.