О том, как Витя стал счастливым.

Разное
Ребенок – это отражение семьи, но он может и должен стать чем-то большим. Цель сознательных родителей – создать условия для того, чтобы в жизни он мог реализовать себя. Именно себя, а не семью, общество или какой-то другой человеческий идеал.

Безусловная любовь
По мнению психологов, основополагающим условием для гармоничного развития личности является безусловная любовь мамы и папы.
Психически здоровому родителю не придет в голову винить новорожденного младенца в том, что он плачет по ночам и пачкает пеленки, хотя не делай он этого, все были бы рады. Маленькому Вите пять лет, он раз за разом застегивает пальто не на ту пуговицу или делает оригами из маминого паспорта, а она в гневе дает ему подзатыльник. С поступлением в школу ситуация накаляется еще больше. Один и тот же Витя, мамин и папин сын, сегодня приносит домой две пятерки и, как в старые добрые времена, видит счастливые и ласковые взгляды, обращенные на него, а завтра получает тройку и вместо теплой мамы и гордого папы встречает постные разочарованные мины.
В лучшем случае Витя будет стремиться соответствовать ожиданиям родителей, стараясь вернуть их расположение, ведь это самые главные люди в его жизни. В худшем замкнется в себе, решит, что его не любят, отдалится и будет действовать назло. Так или иначе, он рискует приобрести неуверенность в себе, низкую самооценку, а может, и другие психологические проблемы.
Куда лучше объяснить Вите, что паспорт – важный документ, без которого мама не сможет поехать в отпуск. Так он поймет, насколько серьезными могут быть последствия его действий. И посмеяться вместе над криво застегнутым пальто.

Я экспериментирую, то есть могу ошибаться
Безусловное принятие помогает создать дружественную атмосферу, в которой ребенок чувствует простор для эксперимента. Он будет пробовать на прочность окружающий мир и самого себя самыми причудливыми способами. Созерцать этот процесс бесстрастно бывает сложно: очень хочется направить действия неопытного чада в правильное, как нам кажется, русло. «Нет», «нельзя», «неправильно» – удобные, но неподходящие для общения с ребенком слова. Если мы попробуем заменить их другими выражениями, наша речь станет менее категоричной, более аргументированной и убедительной. «Я не могу дать тебе свой блокнот, там важные записи», «Не стоит сразу прыгать со шкафа, потренируйся на комоде», «Если ты возьмешь ручку по-другому, писать станет удобнее». Витя нарисует человека без шеи, продемонстрирует коллегам родителей свое умение скакать на левой ноге, выдаст сентенции собственного сочинения. Результат Витиной деятельности может быть скромным или своеобразным, но оценивать отрицательно его попытку самовыражения – значит отбивать у него желание делать что-либо. Нам же ничего не стоит сказать ему: молодец, попробуй еще! Возможности Экспериментируя, Витя делает множество открытий о себе и мире. Но его горизонт ограничен небольшим жизненным опытом. Он уже обнаружил в себе пристрастие к высоким горкам и способность больно бить кулаком, но еще не знает другого применения этому таланту, кроме как драться во дворе. Не каждый взрослый эффективно сопоставит данные ребенка с подходящими для него видами спорта, а десятилетний Витя и подавно. Вовсе не обязательно вести его в секцию боевых искусств. Крепкие руки и любовь к острым ощущениям могут пригодиться в парусном спорте, скалолазании, даунхилле. Надо только поискать варианты, среди них может оказаться хобби или даже призвание. Инициатива Вите 13 лет. Он спортивный, крепкий парень, делает успехи в математике. Однажды он приходит к родителям и просит отдать его в музыкальную школу. Глядя на сына удивленными глазами, мама говорит ему: «Вить, мне кажется, это не для тебя». Кивает бабушка: «У него совсем нет слуха». Ситуацию спасает папа, мечтавший сделать Витю футболистом. Он отправляет сына изучать нотную грамоту. Через десять лет они вместе болеют за наших. Витя записал с друзьями два музыкальных альбома. Он работает архитектором, вспоминая первые оригами.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.