Глобализация

Разное
Глобализация - это не какой-то самостоятельный процесс, на который люди смотрят со стороны и могут решить для себя, принимать глобализацию или нет. Глобализация - это мировоззрение людей, вектор развития общества. И для того, чтобы одному человеку или группе людей отказаться от глобализации, необходимо или выйти из системы, выйти из этого общества, жить в некоем оазисе информационной, культурной экономической и т. д. изоляции от основной массы общества, или сделать так, чтобы всё общество в целом перечеркнуло всё нажитое, относящееся к глобализации, а это, ни много ни мало, весь период существования и развития цивилизации, если не сказать - весь период существования человечества. Так как если пройтись по истории в обратном направлении, ища начало глобализационного вектора развития, то мы не найдём конкретного момента в истории, или конкретного места или события, которые начали этот процесс. Мы в этом поиске должны или установить некий условный порог значимости событий для точного обозначения начала глобализационного процесса, или нам неизбежно придётся достигнуть начала истории человечества.
Почему глобализация это плохо?
Для того, чтобы ответить на этот вопрос, необходимо понять, что такое эта самая глобализация. Под глобализацией в данном случае подразумевается мировая глобализация. То есть, глобализация всех сфер человеческой жизнедеятельности, как духовно-интеллктуальной так и материально-физической, их усреднение, обобщение. Мировая глобализация - это проявление каждого вида человеческой деятельности одинаково и независимо от территории, на которой эти действия происходят.
В Википедии (свободной Интернет-энциклопедии) говорится следующее:
Глобализация — процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации. Основным следствием этого является мировое разделение труда, миграция (и, как правило, концентрация) в масштабах всей планеты капитала, человеческих и производственных ресурсов, стандартизация законодательства, экономических и технологических процессов, а также сближение и слияние культур разных стран. Это объективный процесс, который носит системный характер, то есть охватывает все сферы жизни общества. В результате глобализации мир становится более связанным и более зависимым от всех его субъектов. Происходит как увеличение количества общих для группы государств проблем, так и расширение числа и типов интегрирующихся субъектов.
Таким образом мировая глобализация - это "стирание" границ, смешивание человеческой деятельности в таких важных сферах, как этнос, культура, религия, экономика. Для того чтобы понять, почему слияние этих сфер плохо, нам необходимо обратиться к элементам психологии, а именно, к понятиям индивида и стадного инстинкта. Человек как личность является духовно нравственным и интеллектуальным существом, способным анализировать реальность, делать логические выводы, и действовать на основе этих выводов. Общество же, как единое лицо, этими качествами не обладает
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.