Интерес как ведущий мотив социальной деятельности

Наука » Психология » Психология личности
Определяя интерес как активное, избирательное отношение личности к определенному объекту действительности, мы рассматриваем его как сложное личностное образование, присущее человеку.
Обоснование интереса как ведущего мотива деятельности в микросоциуме для психолога очень важно.
Принципиальными и универсальными для различных сфер социальной работы являются следующие положения такого подхода:
1) понятие «интерес» отражает субъективно существующие отношения личности, которые проявляются в результате влияния реальных условий жизни и деятельности человека;
2) истоки интереса лежат в общественной жизни;
3) в интересе выражены единство объективного и субъективного, т. е. с одной стороны, интерес указывает на значимый и ценный для личности предмет объективного мира, а с другой стороны, интерес, предпочтение одних предметов другим, раскрывают направленность самой личности.
Интерес как ведущий мотив социальной деятельности и поведения человека в его микросреде имеет личностный смысл.
Самостоятельный выбор видов социальной деятельности является для человека любого возраста стимулом для поиска новых интересов, подчеркивает личностное своеобразие каждого, раскрывающееся во всем содержании деятельности, а не в ограниченной, узкой, исполнительской сферах.
Это явление можно охарактеризовать как известный в психологии феномен близости интереса к рефлексу цели. И. П. Павлов считал рефлекс цели «основной формой жизненной энергии каждого из нас». На важность самостоятельного поиска цели обращал внимание А. Н. Леонтьев, который считал, что для возбуждения интереса к деятельности нужно создать мотив, а затем открыть возможности самостоятельного хождения цели в том или ином предмете, содержании. Именно таковым является механизм проявления и закрепления интересов в социальной деятельности человека, когда ему создана свободная, неформальная обстановка.
Своеобразие социальной деятельности заключается в том, что результаты составляющих ее действий нередко более значительны, чем воззвавший их к жизни мотив.
Именно так складывался, например, интерес в подростковом клубе, куда приводил подростков первоначальный мотив – элементарный интерес к мужественным видам спорта, желание научиться чему-то конкретному. В течение 1–1,5 лет интерес перерос в широкую гамму мотивов, теперь уже связанных с осо-знанием значимости своей деятельности.
Таким образом, интерес как основной мотив включения детей и взрослых в социальную деятельность может превращаться в широкие социальные мотивы.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.