Рациональная психотерапия как вид социально-психологической коррекции

Наука » Психология » Психология эмоций
Рациональная психотерапия как вид социально-психологической коррекции

Основоположником является П. Дюбуа. Свой метод он предложил в 1912 г., противопоставив его суггестивной терапии. Метод основан на развитии у клиента путем логической аргументации убеждения и переубеждения в том, что он правильно относится к проблеме и понимает ее природу. Рациональная психокоррекция осуществляется при максимальном участии самого клиента в процессе психокоррекции. При этом клиента можно ознакомить с определенной психологической информацией, способной поколебать его убеждения. Большую роль здесь играет авторитет, престиж, высокий профессиональный уровень психолога. Рациональная психокоррекция показана в основном при коррекции нерезко выраженных невротических состояниях.

Наиболее эффективной моделью самораскрытия является «окно Джогари», названное так в честь его изобретателей Джозефа Лафта и Гарри Инграма (рис. 8).

Рациональная психотерапия как вид социально-психологической коррекции


Рис. 8. «Окно Джогари»


В соответствии с моделью «Джогари» каждый участник тренинга представляет, что содержит в себе четыре зоны личности: «арену», «видимое», «слепое пятно» и «неизвестное». «Арена» – это зона Я, о которой знаю я и знают другие. «Видимое» – это то, что я о себе знаю, а другие нет. «Слепое пятно» – это то, что другие знают обо мне, а я – нет. «Неизвестное» – это то, что скрыто и от меня, и от других. Условно эта зона совпадает с зоной бессознательного. По мере того, как растет взаимопонимание в группе, повышается степень самораскрытия, расширяется и «арена» каждого из ее участников. Обратная связь в атмосфере искренности и взаимодоверия дает отдельным членам группы информацию об их «слепых пятнах», обеспечивает лучшее понимание всеми участниками сути группового процесса.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.