Изучение экспрессивного компонента эмоции

Наука » Психология » Психология эмоций
Изучение экспрессивного компонента эмоции

Каждая эмоция имеет свои специфические нервные (нейрофизиологические и нейрохимические) основания. Томпсон (Tompson, 1988) провел детальный анализ того, как физиологические системы участвуют в эмоциональном процессе и как эмоции влияют на физиологическое функционирование индивида.

Каждая базовая эмоция имеет экспрессивный компонент. Для той или иной эмоции характерны мимические выражения. Не менее важную роль в эмоциональной экспрессии играют голосовые и пантомимические проявления. Можно утверждать, что такие эмоции, как радость, печаль, гнев, страх, «говорят разными голосами». Переживание эмоции по определению не может быть бессознательным, это всегда в большей или меньше степени осознаваемый опыт. Чувственный компонент относится к сфере сознательного опыта, является наиболее доступным аспектом эмоционального процесса и играет непосредственную роль в организации когнитивных процессов и поведения.

Аффективная экспрессия занимает промежуточное положение между субъективно переживаемым мотивационным состоянием и поведением. Например, сокращения поперечно-полоса-тых мышц лица, которые наблюдаются у разгневанного человека, можно описать как мимическую реакцию, или мимическое поведение. Однако важнейшей характеристикой мимических, голосовых и пантомимических проявлений, интегрированных в эмоциональный процесс, является их мотивационное значение, а не поведенческий смысл. Поведение складывается из перцептивно-когнитивных процессов (восприятия, воображения, мышления, запоминания и антиципации), а также из инструментальной активности.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.