Классификация А.Томаса и С.Чесса

Наука » Психология » Медицинская психология
Классификация А.Томаса и С.Чесса:

1. Уровень активности, определяемый моторными характеристиками (подвижностью во время купания, кормления) и соотношением активного и пассивного поведения в течение дня.

2. Ритмичность, регулярность, оцениваемая как степень предсказуемости времени появления поведенческих реакций (например, чувства голода) и продолжительность функций во времени (например, длительность сна).

3. Приближение или удаление, связанное с особенностями эмоциональных и моторных реакций на новые стимулы.

4. Адапивность, оцениваемая на основании реагирования на новые или меняющиеся ситуации.

5. Интенсивность, характеризующуюся выраженностью реакций независимо от их качества или направленности.

6. Порог реактивности, определяемый как уровень стимуляции, необходимый для появления реакции независимо от их качества и сенсорной модальности.

7. Настроение, т.е. соотношение радостного и безрадостного состояний, а также реакций, квалифицируемых как расположение к окружающим.

8. Отвлекаемость. характеризующаяся эффективностью действия новых появляющихся стимулов на изменение поведения.

9. Длительность внимания и настойчивость — две взаимосвязанные категории, отражающие временную протяженность некоторой деятельности и способность продолжить деятельность, несмотря на трудности в ее осуществлении.

Описанные А.Томас и С.Чесс параметры дополняют представления о существенных составляющих темперамента и, в частности, позволяют задуматься о роли и влиянии биоритмологических особенностей человека на познавательные процессы и в целом на выявление свойств темперамента. В этой связи интересным представляется второй параметр» в котором отмечается роль таким естественных биологических потребностей как еда и сон. Можно предполагать, что ритмичность появления этих потребностей и особенности реагирования человека на их неудовлетворение способны более точно оценить свойства темперамента. Кроме того, в клинической психологии следует обратить внимание на реагирование человека в условиях неудовлетворения сексуальной потребности. К тому же, сексологи и сексопатологи описывают врожденную характеристику половой (сексуальной) конституции и говорят о «сексуальном темпераменте».

Параметры темперамента имеют склонность к поразительному постоянству во времени. Они практически не изменяются от раннего детства до глубокой старости (конечно, если человек сохраняет свое психическое здоровье, в противном случае говорить о свойствах темперамента достаточно сложно — биологические основы психического заболевания изменяют всю структуры психического реагирования).

Таким образом, подытоживая данные о клинических проявлениях темперамента можно утверждать, что все они отражают лишь количественную сторону психической деятельности. Они не несут смысловой нагрузки, поскольку являются биологическим продуктом. Наиболее общей особенностью темперамента является его не-мотивационный фактор, определяющий поведение человека, т.е. в самом темпераменте не существует побудительной основы. В отличие от характерологических и личностных реакций, основой который служит мотивационный ряд, который основывается на жизненном опыте, познавательном уровне, интересе и значимости внешних и внутренних процессов, реакции на уровне темперамента носят инстинктивную специфику. «Темперамент — писал Г.Олпорт, — обозначает род сырого материала, из которого складывается характер. Он относится к химическому климату или внутренней погоде, в которой развивается личность».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.