Внушение метафорой «мой друг Джон»

Наука » Психология » Гипноз » Убеждение и гипнотерапия
Внушение метафорой «мой друг Джон»

Внушение «мой друг Джон» названо в честь великого гипнотизёра 20-го века Милтона Эриксона. Это был один из его излюбленных приёмов, когда он в разговоре с клиентом говорил о «своём друге Джоне» или каком-то другом персонаже, иногда из своего опыта, а иногда специально созданном для ситуации с клиентом. «Техническая» составляющая внушения метафорой «мой друг Джон» довольно проста и очень эффективна. Клиент слушает некую историю про кого-то и невольно примеряет к себе, происходящее с этим кем-то, или ставит себя на место персонажа, формируя в своём воображении внушаемую модель. Так или иначе, внушаемая модель (идея) какое-то время «переваривается», как на сознательном уровне, так и в бессознательном. Если пример-рассказ эмоционально увлекателен, то эффект внушения резко усиливается.

Несмотря на то, что история-рассказ о каком-то «моём друге Джоне», тем не менее, истинный смысл метафоры целенаправленно используется гипнотизёром по отношению к клиенту. В этом заключена хитрость. Внушение метафорой «мой друг Джон» используется частенько при подготовке клиента к какому-нибудь важному опыту в его жизни. Пока гипнотизёр рассказывает о «приключениях» своих знакомых, клиент успевает много раз непроизвольно почувствовать себя в иных предлагаемых обстоятельствах и, если метафоры удачны и интересны, то клиент позитивно принимает внушаемые идеи и становится готовым к ним. Другими словами, клиент входит во вкус и готов сам попробовать себя непосредственно или отчасти в роли «моего друга Джона». В метафоре «мой друг Джон» желательно учесть ряд элементов. Во-первых, имя главного героя должно быть ассоциативно созвучно с именем клиента. Во-вторых, характеристики и черты главного героя должны аккуратно напоминать клиенту о нём самом. При соблюдении перечисленных условий клиент максимально и искренне «перевоплощается» в главного персонажа. Именно этого и добивается гипнотизёр, используя внушение «мой друг Джон».



Примеры:


Ситуация:


Клиент – молодой мужчина 30-ти лет, представившийся Виталием, обратился к гипнотизёру с просьбой помочь ему привести нервы в порядок. Как выяснилось, клиент проживает в гражданском браке с молоденькой женщиной, у которой от прежних внебрачных отношений осталась дочь 4-х лет. Клиент был женат, его 6-ти летний сын проживал с бывшей супругой. Клиент практически не навещал сына, вроде как, некогда было из-за большого количества хлопот на работе. Когда он уделял внимание девочке, а женщина, проживающая с ним, постоянно его к этому подталкивала, то у него невольно вспыхивало острое чувство вины и в результате ни девочке, ни сыну он не мог уделить должного внимания. В конечном счёте, мужчина раздёргался настолько, что перестал нормально есть, спать и на работе дела явно ухудшились. Клиент чувствует себя в полной растерянности и не знает, что ему делать. В кресле ему тоже трудно расслабиться, поэтому он больше склонен к разговору, чем формальному сеансу гипнотического транса (с закрытыми глазами и т.п.).



Варианты внушений (фразы):



«…Несколько лет назад у меня в практике был.. интересный случай. Один очень перспективный бизнесмен, молодой мужчина лет 28-ми. Насколько помню, его завали Владимиром. Он болезненно развёлся, оставив с бывшей женой очаровательную дочку, которая ещё не ходила в школу. Один он не остался, так как на момент нашего знакомства проживал с интересной молоденькой женщиной, кстати, у которой от прежнего брака остался сын. Мальчик искренне тянулся к новому папе.. и очень горестно переживал постоянное его недовольство. Мужчина разрывался душой между первым и вторым ребёнком. Вся эта ситуация могла бы удручающе затянуться ещё на какое-то время, но мне на помощь пришёл.. хороший случай. Дело в том, что в силу каких-то обстоятельств этот мужчина оказался.. на каком-то очень хорошем семинаре, где узнал один из важнейших принципов.. успеха в карьере.. делового человека. Оказывается, что странная стратегия избегать решение необходимых, но неприятных проблем – свойство неудачников. Неудачников, которым ничего не удаётся. И тогда он принял.. важнейшее решение в своей жизни, так он сказал некоторое время спустя, когда мы вновь увиделись. Он самым.. принципиальным образом.. начал уделять внимание.. и дочери.. и теперь.. уже сыну. Оказалось, что радость детей.. стала и для него.. радостью, а его душевная решимость.. привела к серьёзнейшим успехам в карьере…».



«…Немного знакомая история произошла с одним моим знакомым. По-моему, ему тогда было около 32-х лет, звали его Вячеслав. С бывшей женой у него остался сын, который только пошёл в первый класс. Он сошёлся и начал жить с другой, очень интересной женщиной. Вячеслав тогда был менеджером среднего звена в весьма.. перспективной фирме. Он как раз сделал.. очередной карьерный шаг и на новом месте просто погряз в куче новых нюансов. Так сложилось, что он не уделял время сыну и, конечно, избегал общения с девочкой, а то невольно получалось, что он как бы предавал сына. Мол, на девочку время есть, а на сына не хватает. Мама девочки обижалась, но ничего поделать не могла. Кстати сказать, у него и в делах нагромоздилась всякая неразбериха. Как-то всё это было взаимосвязано. Ему реально повезло с шефом. Тот, заметив, что у Вячеслава дела наперекосяк, решил с ним поговорить по душам. И оказалось, что у шефа Вячеслава была в жизни.. очень похожая проблема. Но шеф, которого Вячеслав очень уважал, в своё время как-то.. мудро догадался, что принципиально.. и организованно.. вкладываясь в будущее.. своего сына и девочки, он создаёт.. своё.. будущее в бизнесе. Более того, шеф сказал Вячеславу, что именно это решение, принятое тогда, было главным.. в его карьере.. и успехе. После того, как он решил проблему с детьми и внутренне.. навёл в себе порядок, все его действия.. стали эффективными и успешными…».



«…Один знакомый мне человек, молодой мужчина где-то около тридцати лет, кажется, звали его Виктор, оказался в сложной житейской ситуации. Он разошёлся с прежней женой, оставив там маленького сынишку. Его новая женщина, с которой он жил, осталась в своё время тоже с маленькой девочкой на руках. И у него, и у неё первая серьёзная попытка создать семейное счастье не удалась. И у него, и у неё в делах заметно не клеилось, было много мелких и даже крупных неудач. Они оба.. нашли друг в друге поддержку. Виктор чувствовал болезненные угрызения совести из-за того, что не уделял сыну время. Маленькую девочку, которая стала ему дочкой, он тоже обделял вниманием. В итоге, зашёл в тупик, впал в какую-то депрессию, залёг на диван и окончательно раскис. Вот не знаю, что с ним потом случилось, но.. как-то неожиданно.. он решил, что в любом деле, просто необходимо.. постоянно себя переламывать. Мол, не хочу, но сделаю, во что бы то ни стало. И как ни странно, но решил начать.. с внимания детям. А рассудил следующим образом. Любое дело.. – это детище, то же самое, что и малый ребёнок для матери. Детище.. требует постоянной заботы.. и внимания. Вариантов вроде не хочу или не могу не существует. А привычка.. постоянно преодолевать себя скоро станет.. стабильной и прочной, тогда и успех в делах будет. Кстати, так всё и произошло. Сейчас.. это очень обеспеченный человек…».



«…Как-то мне довелось общаться.. с очень интересным человеком. Его звали Владиславом, ему было на то время 33-года. Сейчас это крупный бизнесмен, весьма успешный.. в нескольких направлениях. Его ситуация была чем-то похожа на вашу ситуацию. Он начал жить с интересной молоденькой женщиной. И у него, и у неё остались маленькие дети после первого брака. Его ребёнок проживал с мамой, то есть отдельно от него. Он не навещал своего сына и не уделял внимания другому мальчику. И в делах его наметился явный ступор. При этом одно своё дело он.. очень любил. А другое дело частично было связанно с первым, но это было другое дело. У него была небольшая дизайнерская контора и строительная фирма. Первая была его детищем, а вторая досталась в наследство от отца. Поначалу он запутался в делах, а тут ещё развод, и покатилось-поехало по склонам куда-то вбок и наперекосяк. Но он.. всегда был человеком сильным.. и достаточно волевым, а потому внутренне собрался.. и решил, что начнёт с детей. Через несколько недель.. он сделал из себя достойного двойного отца.. и стал.. таким же двойным отцом.. своим фирмам. Сейчас.. он при случае говорит другим, что одно.. не могло быть без другого… ».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.