Внушение банальной истиной (трюизм)

Наука » Психология » Гипноз » Убеждение и гипнотерапия
Внушение банальной истиной (трюизм)

Обычно внушение банальной истиной используется, когда надо сделать маленький толчок в сознании клиента. Банальная, само собой разумеющаяся истина, кратко сказанная, воспринимается сознанием клиента как невольная подсказка и толчок. Можно представить себе большой камень, стоящий на самом краю склона, балансирующий на порывах ветра и готовый вот-вот скатиться вниз по склону. Внушение банальной истиной подобно лёгкому подталкиванию камня, мол, и так понятно, что пришло время покатиться по склону и сделать то, что давно уже надо было сделать самым естественным образом. Точно использованная аллюзия может внешне оказать огромное влияние. Но важно учитывать, что эффективность аллюзий, прежде всего, зависит от удачного попадания во «внутренне балансирование» клиента, в принципе готового к изменениям. Грамотно подобранная банальность может сыграть роль ключевой пешки. А прелесть «пешки» в том, что она проста, понятна, и с ней просто невозможно спорить и невозможно не согласиться.

Внушение банальной истиной важно научиться использовать не «обильно», а в ключевых моментах формирования психологических установок. Злоупотребление аллюзиями может вызвать у клиента ощущение примитивности работы гипнотизёра. Трюизм – это, как правило, простые метафоры в виде невольного сравнения с чем-то всем хорошо известным. «Технически» внушение банальной истиной фокусирует механизм внушаемой идеи, как бы упрощает его, тем самым, толкая воспринятую клиентом идею к активному проявлению.



Примеры:


Ситуация:


Клиентка крупная женщина лет 35-ти привела на приём 15-ти летнего сына. Очень высокий паренёк всем своим видом демонстрировал своё отношение к неформалам. Мама пожаловалась, что мальчик может на несколько дней уйти из дома, при этом не звонить и не отвечать на телефонные звонки. Мама, конечно же, болезненно переживала и в тоже время «доставала» своего сына градом упрёков и обвинений. У мамы на лице были все признаки неврастении. Стало даже немного жаль подростка. Клиентка с сыном проживают в маленькой двухкомнатной квартирке. Её сын, как выяснилось, сбегает к своей подружке (тоже 15-ти лет) и остаётся у неё ночевать с позволения матери подружки. Через некоторое время мама покинула кабинет, оставив сына наедине с гипнотизёром. Подросток оказался вполне контактным, но по его проявлениям стало понятно, что он немного побаивается продолжения наставлений теперь уже от гипнотизёра.



Варианты внушений (фразы):



«…Мужчины и женщины встречаются и расходятся, иногда остаются вместе. С каждой новой девушкой.. ты научишься.. лучше понимать женщин. Придёт время, и встретишь ту, которой отдашь свою судьбу и каждый год своей жизни…».



«…Когда-то твоя мама.. вынашивала тебя.. 9-ть месяцев. Она знала, что роды.. это очень серьёзное испытание.. для любой женщины. Но каждый день.. она мечтала о том, как ты появишься на свет и как станешь.. особенным человеком.. и проживёшь интересную жизнь. Твоя мама может даже в чём-то ошибаться или слишком бояться, что ты станешь слишком взрослым, и ей будет не хватать тебя. Она всё тебе простит. Ты её единственный сын. Ты.. дороже для неё, чем её собственная жизнь. Поступай.. с ней так, как хочешь, чтобы твои дети.. поступали с тобой…».



«…Любой мальчик взрослеет.. и становится мужчиной, так будет и с твоим сыном, который у тебя обязательно должен появиться. Вначале.. он слушается тебя, а потом захочет стать самостоятельным, будет с тобой спорить и иногда совершать какие-нибудь дерзкие поступки. Твоя задача будет в том, чтобы хоть немного его придерживать. Через время.. он.. станет мудрее, научится самостоятельно существовать.. и себя обеспечивать, и тогда ты позволишь себе просто.. гордиться своим сыном…».



«…Так получилось, что у тебя.. есть замечательная возможность.. быстрее научиться заботиться о женщинах. Мужчина держит слово.. и старается.. обеспечивать женщину, которая рядом с ним. Это хорошо, что судьба.. тебя подталкивает.. стать самостоятельным…».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.