Контекстуальное внушение

Наука » Психология » Гипноз » Убеждение и гипнотерапия
Контекстуальное внушение

Контекстуальное внушение демонстрируется в каждой главе данного раздела. В начале раздела есть следующие рекомендации:

1) .. (а также точка и запятая)– небольшая смысловая пауза,

2) быть решительным – выделение другим шрифтом подразумевает интонационное усиление, энергетически более мощную подачу слова (слов).

Это и есть правила контекстуального внушения. Суть контекстуального внушения заключается в интонационном «подчёркивании» ключевых слов и умелом использовании пауз, благодаря которым бессознательное клиента активизируется ассоциациями и вовлекает сознание во внутренние интересы и переживания. Контекстуальное внушение гипнотизёрами используется постоянно, как нечто само собой разумеющееся. Оно вообще заметно усиливает эффективность любого другого внушения, с которым переплетается. Тем ни менее, контекстуальное внушение может существовать и в чистом виде. Так бывает, когда разговор между клиентом и гипнотизёром может идти на какую-то отвлечённую тему или не имеющую непосредственного отношения к сеансу. Тогда гипнотизёр просто делает особые акценты и небольшие паузы к определённым словам.

«Технически» контекстуальное внушение преследует две основных цели. Во-первых, это усиление смысловых акцентов за счёт интонационного выделения ключевых слов. Во-вторых, это ассоциативное насыщение психических процессов. Второму варианту следует уделить особое внимание. Акцентируемые слова без какой-то принципиальной логической связи максимально насыщают речь о чём-то отвлечённом. Общий смысл речи или разговора может быть любым, в то время, как акцентированные слова подспудно насыщают внушаемый психологический настрой. Этот метод великолепно подходит к ситуациям, в которых клиент критично настроен к любым смысловым играм во фразах гипнотизёра или когда гипнотизёру (в силу каких-либо обстоятельств) не следует говорить о состоянии души клиенту напрямую, но состояние души клиента явно требует изменения в позитивное русло.



Примеры:


Ситуация:


Клиент появился в кабинете гипнотизёра с проблемой острой ненависти. Несколько месяцев назад он обратился к плохо знакомым людям, которые пообещали ему сделать ремонт в новой квартире. Эти люди (муж и жена) по договорённости на словах проживали в его квартире около полугода. Они не платили. Получилось наоборот. Клиент потратил большие деньги на ремонт и дорогие материалы. В итоге, семья мошенников съехала с квартиры клиента под каким-то обвиняющим клиента предлогом. Ремонт они недоделали, но большую часть денег потратили на себя. На эту сумму можно было бы приобрести новый и довольно хороший автомобиль. Клиент ни через суд, ни через попытки договориться по-хорошему, возврата потраченных средств не добился. При этом мошенники вели себя нагловато. На приёме у гипнотизёра клиент не скрывал раздражения, из-за которого у него не шли дела в его бизнесе. Клиент всё больше склонялся к недоброжелательному отношению к окружающим его людям. Кстати, по специальности клиент был врачом. Он ушёл в частную практику и вёл очень дорогостоящие (по продаже лекарственных средств собственного изготовления) сеансы гомеопатической помощи. В гипнотический транс клиент не погружался, склоняясь больше к диалогу с гипнотизёром.



Варианты внушений (фразы):



«…В любой ситуации.. важно посмотреть.. на происходящее спокойно. Некоторые люди даже получают большое удовольствие, когда судьба им бросает вызов. В этом есть.. свой кайф, своя прелесть, скажут они. Мне не раз доводилось встречать таких людей, умеющих.. получать удовольствие от жизни. Сложная ситуация, а у них азарт. Потеря, а им.. будто в радость, мол, что не надо, то судьба и забирает, и пусть радуется, что забрала у меня лишнее. Что-то их испытывает, а у них.. только адреналина больше в крови. Не просто удовольствие ощущают, а какое-то наслаждение.. и очень позитивную ярость. Уметь хорошо жить, значит уметь.. получать удовольствие от сложных ситуаций, ловить кайф.. от побед над самим собой.. и быть спокойным, когда волнуешься…».



«…Когда происходят потери, очень многие люди пытаются понять законы справедливости. Вы психологически точно знаете, что справедливости нет. Есть некое равновесие. Вы имеете полное свободное право сделать любому человеку всё, что вам захочется. Может, вам захочется за что-то отомстить, лишить какого-нибудь человека его накоплений или просто использовать в каких-то своих целях. Вопрос в том, почему вы этого не делаете? Может, банально боитесь наказания, а может, считаете, что зарабатывать деньги человек должен сугубо самостоятельно. Если.. вы человек порядочный, то судьба вам дала урок, что не все такие, как вы и многие люди плевать хотели.. на правила игры, которые вам нравятся. Если вы думаете, прежде всего, о себе, то вы периодически сталкиваетесь с такими же людьми, но технически использующими другие методы. Разница исключительно только формальная. Что вам теперь делать? Смотрите внимательно.. на людей, которые вас окружают. И верно.. оцените свою роль.. по отношению к ним, в частности, к их деньгам…».

(вариант щелчка по носу)



«…Многие психотерапевты считают нужным.. докопаться до причин и главного мотива того, что произошло. На мой взгляд, это часто ненужно. Жизнь любого человека и конкретно ваша жизнь.. это путешествие по пересечённой местности, где иногда, а может и часто.. меняется ландшафт, возникают временные преграды.. и появляются естественные испытания. Очень многое происходит неожиданно.. и непредсказуемо. С какими-то задачами вы.. легко и умело.. справляетесь, с какими-то другими задачами.. вы обучаетесь.. справляться по ситуации. Главное – это то, какие решения принимаете, и какие действия предпринимаете. Ваше бессознательное.. может дать очень интересный.. и полностью.. неожиданный ответ, предположительно с моей помощью. Хотя ответ может оказаться и вполне предсказуемым и, всё равно, с элементом неожиданности. Вполне логично.. вас видеть в этом кабинете…».



«…Каждое событие.. и каждая ситуация, в особенности острая, несёт в себе мудрый урок. В любом случае есть.. определённая закономерность. В разных ситуациях.. разные люди.. по-разному себя проявляют. Одно и то же одному рядовое событие, другому.. важный урок. Особую ценность.. и важность для нас приносят такие ситуации, в которых мы не можем сразу сориентироваться и.. найти правильный способ действия. Мы как раз и растём.. в таких ситуациях. Каждой такой ситуации.. нужно быть благодарным. Ведь именно в таких ситуациях.. проходит испытание.. наше мировоззрение, наши привычки и черты характера…».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.