Внушение двойной связкой

Наука » Психология » Гипноз » Убеждение и гипнотерапия
Внушение двойной связкой

Внушение двойной связкой предлагает два и более двух вариантов, решение которых, по сути, одинаково. Другими словами, двойная связка это иллюзия выбора. Во всех вариантах выбора есть одна и та же составляющая – внушаемая идея. Для внушения двойной связкой даже не важно, будет ли выбран какой-либо конкретный предложенный вариант. Главное в принятии осевой идеи. «Технически» сознание направляется на восприятие частных случаев идеи, то есть на менее существенные факторы, чем главная идея.

В практике внушение двойной связкой весьма эффективный приём. Но и здесь есть свои нюансы. Любой предложенный вариант вторичен по отношению к главной идее. И в то же время, набор слишком примитивных вариантов может не защитить главную идею. Тут требуется максимальная загрузка ассоциативного аппарата. Если идеи просты, то подать их желательно контрастно, чтобы внутренне внимание клиента было поглощено. Если идеи более сложны, то подать их желательно ёмко и образно, чтобы бессознательному было где развернуться. Внушение двойной связкой принципиально следует отличать от внушения, охватывающего разные возможности класса. В первом случае все варианты объединяет внушаемая идея, во втором случае осевая идея не предусматривается.



Примеры:


Ситуация:


Клиент обратился к гипнотизёру с просьбой о срочной помощи. Через несколько дней в его отделе (клиент работает в серьёзном государственном учреждении начальником отдела) должна состояться проверка. Приезжает большое руководство из министерства. Гладко проверка не пройдёт, это заранее известно. Какой возможен ущерб тоже не известно. Между сотрудниками отдела сложные отношения, из-за чего ожидаются враждебные действия. Клиент находится в остром эмоциональном беспокойстве, ему необходимо банально успокоиться. По большому счёту он уверен в своих силах и возможностях. В кабинете гипнотизёра клиент удобно устроился в кресле.



Варианты внушений (фразы):



«…Я не знаю, когда именно.. вы почувствуете.. спокойствие.. и уверенность, будет ли это утром, после того как.. какое-то время вы отведёте сну, произойдет.. ли это вечером или.. через некоторое время.. в процессе сеанса…».



«…Что-то внутри вас.. подскажет вам, какое состояние.. наиболее подойдёт. Возможно, это олимпийское спокойствие.. и абсолютная уверенность.. с элементом отстранённости.. от каких-то ситуационных задач.. или вы выберете.. обычную.. спокойную уверенность.. и лёгкий.. приятный азарт.. при решении немного острых моментов…».



«…Вы хотите испытать лёгкий.. гипнотический транс.. или готовы.. к ещё более глубокому.. гипнотическому трансу, в котором позволите себе.. максимально.. отстраниться от каких-то задач.. и посмотреть на всё.. со стороны? …».



«…Сейчас.. вы можете обратить.. лёгкое внимание.. на какое-либо ощущение в правой.. или левой ладони.. от соприкосновения с ручками кресла…».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.