Внушение от третьего источника

Наука » Психология » Гипноз » Убеждение и гипнотерапия
Внушение от третьего источника

Внушаемая идея преподносится просто, как само собой разумеющаяся. Однако гипнотизёр переносит ответственность за смысл и значимость идеи на третье лицо или другой источник. Идея преподносится неким примером с чем-то или с кем-то, размышлением, предположением, слухом, возможной догадкой, чьим-то мнением и т.д. и т.п. Клиенту с одной стороны предоставляется право самостоятельно оценить для себя важность идеи, но с другой стороны идея прозвучала и может оказать эффект цепной реакции, то есть запустить непроизвольный ассоциативный процесс в бессознательном.

Внушение от третьего источника удобно, когда клиент «верит только себе» и вольно или невольно, осознанно или неосознанно, противостоит (возможно, просто банально не доверяет) личности гипнотизёра. Секрет эффективности внушения заключается в том, что гипнотизёр играет роль внутреннего голоса клиента или роль одного из «героев» внутреннего диалога. Возникает эффект, как будто клиент говорит сам с собой, а не с гипнотизёром.



Примеры:


Ситуация:


Клиент явно плохо осведомлён о гипнозе. Ему кажется, что гипнозу поддаются только слабовольные и не очень умные люди. Он хочет «победить» гипнотизёра в противостоянии силы воли. Клиент напряжён, с вызовом сидит в кресле рядом с гипнотизёром. Однако нуждается в терапевтической поддержке, в расслаблении и умении отстранённо посмотреть на свою жизненную ситуацию.



Варианты внушений (фразы):


«…Практика показывает, что в действительности.. наиболее гипнабельны и внушаемы.. умные.. и успешные люди. Доказательство, как оказывается, очень простое – именно успешный.. и умный человек.. может сам себя убедить в чём-либо.. и сам себя настроить.. настолько сильно, что самостоятельно.. приходит к серьёзным.. достижениям и результатам…».



«…Это очень хорошо, что вы сами.. предпочитаете принимать.. серьёзные решения и.. стремитесь действовать самостоятельно. Большинство моих коллег.. предпочитают работать.. с именно такими людьми.. как вы. В каком-то смысле – меньше забот. Гипнотизёр, в данном случае – я, в качестве словесного фона что-то наговариваю, а такой человек как вы.. сам для себя.. выбирает то, что ему подходит. Вы умный.. и волевой человек, а потому можете позволить самому себе.. выбрать из моих слов то, что для вас.. наиболее полезно. Или.. это сделает.. ваше подсознание, если вам захочется немного расслабиться.. и даже отдохнуть…».



«…Любой.. знающий и опытный гипнотизёр вам скажет, что гипноз.. это, прежде всего, самогипноз. Гипнотизёр только катализатор того, что уже есть в человеке. Бывают клиенты очень инфантильные, ждут какого-то чуда.. от сеанса. Гипнотизёр для них волшебник, который за один сеанс.. должен исправить судьбу.. в лучшем виде. Другие.. рассуждают по принципу: «мне всё равно, а ему приятно, почему бы не уступить и не поддаться влиянию». А вот мы.. друг к другу.. ходим с другой целью. Нам хорошо известны дурацкие мифы.. вокруг гипноза, и мы не тратим время на размышления о них. Для нас.. сеанс.. это самогипноз, где другой специалист.. просто умело.. владеет словами.. и на фоне специальных фраз.. и текстов.. мы делаем свою работу.. внутри себя. Так.. во много раз проще, выгоднее и эффективнее…».



«…Очень трудно работать со слабовольными и глуповатыми людьми. В них нет устремлённости, упорства, сильного желания и веры в себя. Они болтаются как планктон в пруду. Любая работа с ними даст весьма непродолжительные плоды. Они сами ничего толком не хотят и ни к чему не стремятся. Так, на попутном ветерке или волне полтора метра прокатятся и всё на этом. Мои коллеги не любят с такой бесформенной массой работать. В гипнотический транс.. они погружаются, как и все, но без качественной глубины, которая бывает.. у очень содержательных людей и, благодаря которой.. возможно большое творчество. Психологические установки не устойчивы, нет внутреннего стержня. И я.. избегаю с такими субъектами работать…».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.