Кооперативный стиль

Наука » Психология » Гипноз » Убеждение и гипнотерапия
Кооперативный стиль

Пожалуй, главный вклад в развитии принципиального интереса к индивидуальным особенностям человека и основанному на сотрудничестве, кооперативному стилю принадлежит доктору медицины Милтону Эриксону. Его жизнь и профессиональная деятельность во многом определили развитие гипнотической практики, как чрезвычайно важной отрасли исследования, разработок и применения психотехнологий в русле использования колоссальных возможностей бессознательного. М.Эриксон оставил после себя внушительное наследство:



«…Гипноз должен быть в первую очередь результатом ситуации, когда межличностные и внутриличностные взаимодействия развиваются конструктивно и служат целям, как гипнотизёра, так и субъекта. Этого невозможно достигнуть, ни следуя жёстким процедурам и фиксированным методам, ни стремясь добиться какой-то одной конкретной цели. Сложность человеческого поведения и лежащих в его основе мотиваций требует учёта множества факторов, существующих в любой ситуации, когда два действующих лица заняты некоей совместной деятельностью».



«Какой бы ни была роль гипнотизёра, роль субъекта требует большего объёма активной психической работы – работы, определяемой способностями, знаниями и внутренним опытом личности в целом. Гипнотизёр может лишь руководить, направлять, присматривать и предоставлять субъекту возможность выполнять продуктивную работу. Чтобы этого добиться, он должен понимать ситуацию и вытекающие из неё требования, максимально оберегать субъекта и быть способным оценить проделанную работу. Он должен принимать и использовать возникающее поведение и уметь создавать возможности и ситуации, благоприятные для адекватного функционирования субъекта».



Говоря о сотрудничестве и кооперации важно внятно определить конкретное содержание этих понятий в гипнотической практике. Гипнотизёр и субъект представляют собой две уникальных вселенных. Позвольте особо обратить ваше внимание на то, что уникальной вселенной является внутренний мир субъекта и внутренний мир гипнотизёра. То есть кооперация в гипнотической практике это сотрудничество двух уникальных вселенных, максимальный резонанс между ними. В таком взаимодействии во всей полноте присутствуют индивидуальность субъекта и индивидуальность гипнотизёра. Если взаимные глубинные потребности и сокровенные желания объединяются, то итогом становятся феноменальные результаты. Кооперативный стиль очень сложен и требует внимательного изучения, чтобы быть применённым на практике.

В основе кооперативного стиля многие специалисты видят принцип утилизации. Утилизация означает использование уникальных особенностей субъекты в гипнотической практике. В действительности каждый субъект по-разному в каждый данный момент своей жизни может испытывать, погружаться и существовать в трансе и по-разному проживать гипнотический опыт. Кроме того, каждый человек далеко не всегда открыто демонстрирует свои истинные интересы и даже не всегда их осознаёт. Эти обстоятельства требуют внимательного наблюдения за какими-либо личностными и индивидуальными особенностями и использования их в конкретной ситуации для достижения конкретной задачи. Казалось бы всё понятно. Однако автору книги данный подход видится, как псевдо кооперативный стиль, явно похожий на более изощрённый вариант стандартизированного стиля. Такой продвинутый вариант манипулирования несёт в себе большое искушение видеть субъекта уникальной «подопытной мышью». Это не кооперация и не сотрудничество, это методы продвинутого «пользователя» с огромной вероятностью заражения чувством собственного превосходства по отношению к субъекту. Само по себе чувство превосходства может и не так уж страшно, но любой человек хорошо чувствует, когда его хотят использовать и потому вольно или невольно сопротивляется, что сильно уменьшает шансы на успех терапии.

В чём же тогда ключ к настоящему кооперативному стилю? Позвольте повторить ещё раз – в реальной кооперации и сотрудничестве. Мол, вы – уникальная вселенная, я – уникальная вселенная, так отчего бы нам не сотворить совместно что-нибудь творческое и удивительное. Здесь важно понять как «технически» происходит кооперация. Дело в том, что личные и сокровенные интересы субъекта должны плотно переплетаться с личными и сокровенными интересами гипнотизёра. Это происходит, когда в том, что глубоко интересует субъекта, также глубоко заинтересован гипнотизёр. Но гипнотизёр работает на субъекта, а потому именно от гипнотизёра зависит, что он найдёт для себя в сугубо личной ситуации субъекта, где правят индивидуальные интересы изначально не гипнотизёра. Этим кооперативный стиль чрезвычайно сложен. Во-первых, подавляющее большинство людей (гипнотизёры не исключение) эгоисты и, прежде всего, заняты личными заботами. Во-вторых, кооперация и сотрудничество в гипнотической практике могут быть только результатом знаний о многоуровневой природе человеческих интересов и потребностей. В-третьих, кооперативный стиль является следствием развитой личной философии и мировоззрения, в которых гипнотизёр видит свою человеческую роль в глубинных и тесных взаимосвязях с себе подобными. Способность остро и тонко чувствовать сокровенные желания и интересы конкретного человека развивается весьма не быстро. И тем более, сложно увидеть свою сопричастность к судьбам тех, с кем свели жизненные пути. В высоком смысле кооперативный стиль подразумевает сотворчество гипнотизёра с силами, творящими человеческие судьбы.

Кооперативный стиль, безусловно, высший пилотаж гипнотической практики. Для кооперации естественна творческая увлечённость и вовлечённость в процесс взаимодействия. Доверие возникает само собой и не требует каких-либо специальных подстроек и приспособлений. Природа умело согласовывает действия, мысли и чувства людей, искренне заинтересованных друг в друге. Когда субъект чувствует, что гипнотизёр явно на его стороне, принимает его таким, какой он есть (даже если субъект сам себе не нравится), искренне и увлечённо стремится своими знаниями и умениями поспособствовать его саморазвитию и достижению весомых результатов, то доверие и искреннее желание сотрудничать возникнут с позитивной необходимостью.

Особое внимание следует уделить природе индивидуальных интересов субъекта, которые могут идти в разрез с его же личными интересами. Бывает так, что конфигурация черт характера и привычек более или менее приспособлена к объективной реальности, но не адаптирована к сокровенным, потаённым, порой неосознанным желаниям индивидуальности конкретного человека. Более того, эта проблема не то, чтобы редко встречается, а видна почти в каждом случае. Такой расклад, по сути, уже делает малоэффективной работу со многими заявленными проблемами. Поэтому важно разделять интересы личности и интересы индивидуальности. Личность человека феномен социальный, существующий как следствие половой принадлежности, воспитания, социального уровня притязаний, принадлежности какой-либо культуре, образования, стечения житейских обстоятельств и т.д. и т.п. Индивидуальность человека – феномен трансцендентный (недоступный непосредственному восприятию). Индивидуальность может проявлять себя в личности человека, но только проявлять, а не быть личностью. Индивидуальность в своей основе существует с рождения и представляет собой сложный процесс специфической биохимической регуляции в организме. Индивидуальность проявляет себя в предпочтениях к той или иной деятельности и главном структурном компоненте движения психической энергии. Практически это выглядит, например, так: человек как личность считает, что что-то должен, но как индивидуальность делать этого не хочет и наоборот. Потому как именно индивидуальность руководит базовым распределением движения психической энергии, то есть руководит глубинными потребностями и интересами, тем, что человека может по-настоящему интересовать. Таким образом, кооперативный стиль подразумевает взаимный резонанс интересов индивидуальностей (субъекта и гипнотизёра) для творческой работы по разработке более эффективного существования в пространстве объективной реальности и, возможно, либо используя характеристики существующей личности, либо трансформируя личность на более удобную «модель». Впрочем, целей и задач – великое множество.



Примеры:

1. Кооперативный стиль особенно хорош в воспитании детей, когда отец и мать передают своему ребёнку свой внутренний мир, не мешая, и не конфликтуя друг с другом, а наоборот дополняя и обогащая знания, опыт и стремления. В данном стиле отец и мать действуют заодно, хоть и с разных вселенных. В итоге ребёнок получает мощный заряд целостности и внутренней энергии для активной и успешной самореализации в жизни. И может быть главное, что приобретает ребёнок, так это сложный, но крайне важный навык объединения полярностей. Значение объединяющего полярности опыта невозможно переоценить с точки зрения психологического развития, как личности, так и индивидуальности.

2. Когда тренер работает с потенциальным чемпионом, кооперативный стиль, пожалуй, просто необходим для достижения побед. Внутренний резонанс, возникающий между наставником и подопечным особенно продуктивен в сложном тренировочном процессе. В нём и доверие, и тесное переплетение личных интересов, и глубокое взаимное принятие характерных особенностей друг друга. Безусловно, спортсмен как бы на переднем плане, но участие тренера не в меньшей степени необходимо. Спортсмен и тренер находятся в единой связке, и от качества их взаимодействия напрямую зависит результат.

3. Кооперативный стиль совершенно точно является важнейшей составляющей в подготовке к парному выступлению в фигурном катании. Когда пара внутренне согласованна, это красиво смотрится. Танец становится другим, настоящим, отражающим реальные отношения между двумя реальными людьми. Какая-то мистика, что-то очень настоящее возникает в таком выступлении. И совсем иначе смотрится профессиональная старательность, безусловно, вызывающая уважение к проделанной работе, но и невольно показывающая техническую, механическую сторону выступления. На серьёзных соревнованиях побеждают, обычно, в первом, а не во втором случае.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.