ВНУШАЕМОСТЬ И ВОСПРИИМЧИВОСТЬ К ГИПНОЗУ

Наука » Психология » Гипноз » Техники гипноза
ВНУШАЕМОСТЬ И ВОСПРИИМЧИВОСТЬ К ГИПНОЗУ

Внушаемость человека совсем не связана с его восприим­чивостью к гипнозу. Внушаемость принадлежит к числу соци­ально-психологических явлений и представляет собой способ­ность воспринимать идеи со стороны. На внушаемость влияют две группы факторов.

К первой группе относится внешнее окружение человека. Оно может быть безразличным для человека, притягивающим или отталкивающим. Во всех трех случаях факторы, определяющие внушаемость, могут быть различными, однако существуют и об­щие факторы. Человек может либо понимать, что ему внуша­ют, либо внушение будет идти в обход его защитных систем. Безусловно, следует различить сознательную и бессознатель­ную внушаемость. Оба вида в той или иной степени характер­ны для каждого человека. Внушение, которое опирается на об­ход сознательных зашит, во многом зависит от умения внушаю­щего, поскольку именно за счет грамотного построения фраз или невербального поведения гипнотерапевту удается обмануть за­щитные системы человека и в результате внушение остается один на один с бессознательным. И уже в функцию бессознательного входит принять или не принять это внушение.

Сознательная внушаемость состоит в том, что человек по тем или иным причинам не может или не хочет отказаться от предложенного внушения и выполняет его. Она основана на социальных факторах, прежде всего на убеждениях и ценнос­тях человека, на том, как он представляет себя окружающему миру и как представляет себя в нем.

Трудно сказать, как в реальности переплетаются сознатель­ная и бессознательная внушаемость, хотя когда мы говорим о гипнозе, то имеем в виду прежде всего внушаемость бессозна­тельную. Бернгейм определял внушаемость как способность поддаваться влиянию идеи, воспринятой мозгом. В гипноти­ческом состоянии внушаемость, безусловно, повышается, хотя внушение возможно и в состоянии бодрствования. Это связа­но с тем, что в состоянии гипноза хотя бы частично снимается контроль сознания, и таким образом внушение не подвергает­ся столь строгой критике. И чем глубже это состояние, тем мень­ше сопротивление внушению.

Внушаемость — это свойство любого нормального челове­ка, любой здоровой и нездоровой личности. Чем более внуша­ем человек, тем меньше доказательств или собственных >мо-заключений ему нужно для того, чтобы принять чужую идею. Следует разделять гетеровнушаемость и аутовнушаемость. В первом случае мы говорим о возможности внушения со сторо­ны другого человека, во втором о самовнушении. Самовнуше­ния могут вызывать терапевтический эффект, однако именно на их основе возникают заболевания, проблемы человека, а так­же формируются его мнения об окружающих. У одного чело­века может преобладагь либо самовнушение, либо гетеровну-шение Таким образом, человек, хорошо умеющий внушить себе что-либо, оказывается в затруднении и не может принять вну­шение со стороны, которое, возможно, нейтрализовало бы воз­действие первого внушения. Это серьезная проблема, которая может иметь серьезные терапевтические последствия.

Внушаемость в гипнозе во многом объясняется еще и верой пациента в силу терапевта. Она может основываться как на со­знательном доверии к знаниям специалиста, так и на ощуще­нии беззащитности в состоянии транса. Однако нельзя уповать в гипнозе на внушаемость клиента, так как глубокое погруже­ние в транс — это еще не обязательство клиента перед терапев­том принять определенное внушение.

Внушаемость, безусловно, зависит от того, что именно вну­шается клиенту. Если внушения близки и понятны ему или, наоборот, непонятны, но значительны, возможность принятия внушений намного больше, чем в случае понятных внушений, с которыми у клиента возникает сознательное несогласие.

Первое впечатление о внушаемости может оказаться лож­ным: например, глядя на бодрого, активного, явно сопротив­ляющегося клиента, мы можем предположить, что внушаемость его низка. Только по результатам терапевтической работы мож­но окончательно определить уровень внушаемости, и может оказаться, что подобный пациент легко поддается как внуше­нию, так и гипнозу.

Внушаемость во многом зависит от техники, которую ис­пользует специалист, и если он виртуозно владеет множеством разнообразных приемов и подходов, то шансов на успех его те­рапевтического воздействия будет гораздо больше.

Возможно, феномен внушаемости изначально базируется на жела*нии человека передать ответственность за какие-то поступ­ки или принятие решения другому человеку. А более широко это можно определить как желание передоверить то, в чем ты не компетентен и не уверен, другому, более авторитетному лицу.

Эффективность внушения зависит не только от того, что говорится, но и от того, каким образом произносится та или иная фраза. Очень важна эмоциональная окраска сказанного. Фраза, произнесенная тихо, равнодушно или вяло, имеет мало шансов стать внушением, в то время как слова, сказанные бод­ро, четко, на эмоциональном подъеме, безусловно, западут в душу клиента и останутся там, поскольку существует представ­ление, что именно такие слова и именно так должен говорить авторитетный человек. Как правило, эффект внушения вызы­вают фразы, сказанные после раздумья, так, будто они имеют характер умозаключений, сделанных после цепочки логичес­ких рассуждений и произнесенных уверенным тоном, словно речь идет о чем-то само собой разумеющемся. Позитивное от­ношение к гипнотерапевту и ситуации, в которой происходит терапевтическая работа, способно выровнять негативное отно­шение к возможному внушению, заставить принять даже то, что в другой ситуации было бы невозможно.

Понятием, близким к внушаемости, является гипнабель-ность. Под гипнабельностью понимают способность пациента достигать определенного уровня гипнотического состояния. Восприимчивость к гипнозу — очень важная проблема для гип-носуггестивной терапии, поскольку от уровня погружения па­циента в транс и даже от самой возможности его погружения зависит гипнотическое воздействие. Разумеется, каждый раз нас интересует, насколько глубоко способен погрузиться в трансименно данный конкретный пациент. А начинающие психоте­рапевты часто интересуются, кто может овладеть искусством гипнотизации. Начнем со второго вопроса: искусством гипно­тизации может овладеть любой человек, независимо от консти­туциональных особенностей, цвета глаз или волос. Возможно, оно частично зависит от умения говорить и излагать свои мыс­ли. Однако такое искусство легко воспроизводимо. При жела­нии этому можно научиться, хотя, конечно, косноязычный, заикающийся терапевт, не умеющий грамотно говорить, ско­рее всего будет раздражать своего пациента, особенно если тот хорошо образован и эрудирован.

Дискуссия о восприимчивости к гипнозу, или гипнабель-ности, продолжается до сих пор. Однако и по сей день остается не очень понятным, на чем основана гипнабельность — на кон­ституциональных особенностях, на мотивации пациента к пси­хотерапевтической работе, на других характерологических осо­бенностях, на свойстве личности гипнотизера или еще на ка­ких-то других неучтенных свойствах? По-видимому, придется начать с того, что при погружении в первый транс в своей жиз­ни пациент, как правило, погружается достаточно неглубоко и в течение нескольких погружений учится погружаться все глуб­же и глубже. В дальнейшем уровень погружения в гипнотичес­кое состояние зависит от многих факторов, т. е. он может коле­баться, т. е. становиться то более глубоким, то менее. Т. е. мож­но предположить, что пациент достиг какого-то рубежа, кото­рый характерен для его теперешнего состояния. Однако не исключено, что через некоторое время, год или два, повторная проблема приведет его к нам, уровень его восприимчивости к гипнозу может быть иным.

Форель считал, что каждый психически здоровый человек может быть в той или иной степени восприимчив к гипнозу. Психически больные лица по-разному поддаются действию гипноза. Мало восприимчивы к нему больные с умственной от­сталостью, восприимчивость больных неврозами может менять­ся от сильной, вплоть до сомнамбулического состояния, до полной невосприимчивости. При этом вполне возможно, что невосприимчивость к гипнозу может соседствовать с повышен­ной внушаемостью, особенно в том, что касается их собственного здоровья. Психотические больные часто бывают невосп­риимчивыми к гипнозу. Особенно восприимчивыми являются больные алкоголизмом. Считается, что дети до трех лет совер­шенно невосприимчивы к гипнозу, а дети в возрасте от трех до восьми лет с большим трудом поддаются обычным способам гипнотического воздействия. Однако при работе с ними весь­ма эффективны приемы гипносуггестивной терапии с исполь­зованием волшебных сказок или терапевтических метафор. Невосприимчивость к гипнозу у подростков, как правило, мо­жет бь1ть связана с достаточно быстрыми и непоследователь­ными мыслительными процессами, возможно, им трудно скон­центрировать свое внимание на одной теме, не исключено, что даже обмен веществ в данном случае «играет» против гипноти­ческого состояния.

Большая часть исследователей сходятся на том, что нацио­нальность не влияет на способность к гипнозу. Однако в по­рядке казуистики можно упомянуть одну из работ Джеймса Бреда, в которой он указывал на особую восприимчивость рус­ских. Не знаю, может ли это утверждение вселить уверенность в отечественных гипнологов, однако кажется, что его следует воспринимать с известной долей скептицизма.

Пациенты более молодого возраста более гипнабельны, чем пожилые люди, возможно, потому, что им свойственна такая скорость мыслительных процессов, которая наиболее прием­лема для гипноза. Пожилые люди отличаются определенной ригидностью мышления, что, возможно, мешает воспринимать гипноз. Пожилой возраст не является противопоказанием для гипноза, но, по наблюдениям Нансийской школы, пожилые люди гораздо меньше подвержены явлению постгипнотичес­кой амнезии.

На восприимчивость к гипнозу безусловно оказывает вли­яние обстановка, в которой проводится сеанс. Помещение, в котором происходит процесс гипнотизации, должно быть по возможности безопасным. Кресла и кушетки должны быть удоб­ными, а звуковой фон — незначительным. Лучше всего предо­ставить пациенту самому выбирать место в помещении, по­скольку на бессознательном уровне для него может иметь зна­чение то, в какой точке комнаты он находится. Некоторые люди избегают садиться спиной к двери или принимать такое поло­жение, когда врач находится за их спиной. Возможно, это вну­шает им недоверие и усиливает невосприимчивость к гипнозу.

Имеет значение даже то, с какой стороны врач подходит к своему пациенту и на какое расстояние приближается, посколь­ку недопустимо, чтобы он случайно вторгся в личное простран­ство клиента. У каждого человека свое собственное личное про­странство, и определить его размеры можно, только наблюдая за реакцией пациента на ваше приближение. Следует заметить, что личное пространство у жителей сельской местности намно­го больше, чем у жителей крупных городов.

Как правило, гипнотизация проводится в состоянии, в ко­тором возможно мышечное расслабление или определенная остановка движений, поскольку мышечная активность обыч­но соответствует активности психической, которая будет зат­руднять гипнотизацию.

Интеллектуальный уровень пациента обычно незначитель­но влияет на восприимчивость к гипнозу. Хотя уже отмечалось, что умственно отсталые люди крайне сложно поддаются гип­нотическому воздействию. Лица же с хорошо развитым интел­лектом порой достаточно критически относятся к словам спе­циалиста, порой воспринимая их с некоторым недоверием, поскольку они привыкли иметь самостоятельное суждение об окружающем мире, основанное на собственных представлени­ях. А вот люди, имеющие гуманитарное образование и по роду деятельности привыкшие говорить о душе, развитии и т. п., как правило, более податливы к гипнозу, поскольку то, что проис­ходит, соответствует их мышлению.

Некоторые исследователи соотносят восприимчивость к гипнозу с привычкой к послушанию и субординации. В част­ности, говорят о более значительной восприимчивости к гип­нозу у военных, чиновников, находящихся на низших ступе­нях иерархической лестнице, и других подобных групп паци­ентов.

Важно упомянуть об особенностях актуального состояния клиента: уровень готовности к погружению в транс во многом зависит от его мотивации. Если мотивация к излечению высо­ка и клиент осознает, что излечение наступит только в результате гипнотического воздействия, то такая готовность подстег­нет его и будет способствовать достаточно глубокому погруже­нию в транс. Однако еще Бехтерев предостерегал против пере­оценки подобного фактора, предупреждая о том, что сильные эмоции, то есть сильное желание войти в гипнотическое со­стояние и его ожидание могут привести к перегоранию паци­ента и стать причиной того, что он не сумеет войти в транс.

Кроме того, погружение в транс может быть блокировано другими сильными эмоциями. Нередко постоянные мысли о предстоящей встрече, о тяжелой болезни кого-то из близких, о проблемах в семье и т. п. мешают пациенту сосредоточиться на словах гипнолога и на своих собственных ощущениях.

Мешают вхождению в гипноз и различные соматические симптомы, такие, как кашель, насморк, боли. Препятствием наведению гипнотического состояния могут стать слишком низкая либо слишком высокая температура в помещении, не­удобное кресло и другие телесные неудобства, которые испы­тывает пациент.

Восприимчивость субъекта к гипнозу может повышаться, когда он видит других людей, погружающихся в транс и как буд­то демонстрирующих ему дорогу и возможности этого состоя­ния.

Следует отметить, что восприимчивость клиента к гипнозу во многом зависит от его гипнотерапевта, и если один легко вызывает гипнотическое состояние у большинства субъектов, то другой будет довольствоваться лишь одним загипнотизиро­ванным из десяти.

Готовность пациента к гипнозу может подогреваться расска­зами его друзей и сослуживцев о специалисте, к которому они порекомендовали обратиться, а также общественным мнением и частым упоминанием его имени в средствах массовой инфор­мации. Внешний вид и умение подать себя во многом опреде­ляет успех и социальный статус гипнотерапевта.

Что касается не восприимчивости к гипнозу, то прежде все­го следует совершенно определенно сказать: если человек не хочет быть загипнотизированным, специалист не сможет ввес­ти его в гипнотическое состояние, если только не прибегнет к уловкам, которые усыпят бдительность клиента.

Невосприимчивость человека к гипнозу или неспособность войти в данный момент в гипнотическое состояние обычно определяют как сопротивление. Сопротивление клиента может быть сознательным и бессознательным. Часто невосприимчи­вость к гипнозу бывает обусловлена боязнью гипнотического состояния, непониманием того, к чему оно может привести. При этом следует различать боязнь воздействия со стороны гип-нотерапевта и боязнь собственных внутренних проявлений, которые могут возникнуть. Сюда же относится привычка к чрез­мерному контролю за всеми внутренними и внешними процес­сами.

Некоторые пациенты бессознательно противятся любому воздействию, с чей бы стороны оно не исходило. В таком слу­чае противодействие гипнотическому внушению будет только привычным стереотипом поведения пациента. Чрезмерное со­трудничество также может оказать медвежью услугу гипноте-рапевту, когда пациент, пытаясь понять, чего от него хотят, по­стоянно находится в бодрствующем состоянии и даже пробуж­дает себя от гипнотического сна в стремлении определить же­лания гипнолога и соответствовать его ожиданиям. Подобное поведение может сочетаться с резкими выходами из гипноти­ческого состояния, с поддакиванием гипнотерапевту, что бе­зусловно мешает процессу.

Другие пациенты считают необходимым проанализировать и найти смысл во всех словах гипнотерапевта. Это держит их сознание в возбужденном состоянии и затрудняет погружение в гипнотический транс. Когда пациент демонстрирует призна­ки сопротивления, терапевт должен решить, какую стратегию он будет использовать: следует ли ему сломить сопротивление или обойти его. Для этого существуют специальные приемы, хотя нам кажется, что решение обойти сопротивление и даже использовать его является более мудрым и более экологичным для пациента.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.