Социофобии

Наука » Психология » Гипноз » Тайны гипноза
Причиной социофобии зачастую является страх неудачи. Если вы страдаете социофобией, это значит, что вы очень боитесь опозориться, находясь в обществе, или что вас высмеют, или унизят. Возможно вы обладаете крайне низкой самооценкой, и каждая неудача представляется вам ужасной катастрофой. Вы стесняетесь, и если видите, что на вас обращают внимание, вам становится мучительно стыдно. Чем сильнее вы страдаете от фобии, тем больше стараетесь уйти от жизни.

Если вы вспомните свои школьные или студенческие годы, возможно, вы припомните стеснительного ученика, который вечно прятался на задней парте и мечтал только об одном — стать невидимым (возможно, это были вы сами). Этот ученик день за днем ходил в школу или университет и так и не подружился ни с кем. Может быть, ему в итоге повезло и кто-то им заинтересовался, познакомился, обнаружил в нем что-то удивительное и помог выйти из раковины, в которой он долгие годы скрывал свое «я».

Физические симптомы социофобии: повышенная частота сердцебиения, или аритмия, или ощущение тяжести или скованно сти в груди, в мышцах, в желудке. А также: повышенное потоот деление, диарея, дрожание рук, нервный румянец, смущение, стеснение. Есть ли у вас или у кого-то из ваших знакомых симптомы социофобии? Избегаете ли вы ситуаций, в которых вам может стать стыдно? Есть ли у вас страхи, беспокойства или тревоги, которые не позволяют вам продвигаться по служебной лестнице? Бывает ли с вами так, что вы настолько боитесь неудачи, что предпочитаете даже не пытаться что-то сделать?
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.