Как похудеть

Наука » Психология » Гипноз » Тайны гипноза
Как похудеть

Самогипноз позволит вам разобраться в том, как и что вы едите, и упорядочить режим питания. В этой главе содержатся все сведения, необходимые для того, чтобы помочь вам похудеть, применяя самогипноз в сочетании со сбалансированным питанием.

Слово «диета»

Слово «диета» вызывает столь же неприятные ассоциации, что и слово «бросить». Оно означает, что вам придется перестать есть то, что вам нравится, что вы считаете вкусным. Вы считаете, что как только вы принимаете решение сесть на диету, это означает, что теперь веселые застолья с друзьями и семьей становятся вам недоступны. Вы ощущаете себя в одиночестве и чувствуете, что наказаны за любовь к еде. Ну почему ваше тело так быстро набирает вес, почему вы не можете есть все, что хотите?

Возможно, вы ненавидите диеты. Даже если вы соблюдаете диету, вы с нетерпением ждете, когда же закончится это наказание и вы сможете есть все то, что и остальные. Вы становитесь на весы, вы ждете, когда они покажут вожделенное число, и представляете, как вознаградите себя за все страдания любимой едой. Наконец этот момент наступает, вы себя вознаграждаете и начинаете набирать вес заново.

Транс поглощения пищи

Возможно, вы видели такое не раз или это случалось с вами: человек пододвигает к себе полную тарелку, к примеру, куриных ножек. Через какое-то время он с удивлением для самого себя замечает, что от них остались только одни кости. Он все съел и не заметил этого. Многие люди, когда садятся есть, неосознанно задействуют самогипнотический якорь. Как только якорь вступает в действие, начинается транс поглощения пищи. Разум сосредотачивается на чем-то еще, и человек не замечает, сколько и что именно он съел.

Сама по себе пища тоже может вызывать состояние транса. Вы наслаждаетесь любимой едой, она навевает воспоминания - и вы впадаете в транс воспоминаний. Еда может вызывать как приятные, так и печальные воспоминания. Кто-то ест для того, чтобы избавиться от стресса, кто-то - чтобы развеять скуку, а кто-то - чтобы как можно дольше не приступать к занятию, ко торое не хочется делать.

Если вы едите, чтобы не чувствовать себя в одиночестве, возможно, у вас мало или совсем нет друзей. Если вы едите из-за чрезмерных эмоций, то вы будете есть и когда счастливы, и когда злитесь, и когда вам грустно. Иногда даже не имеет значения, что вы едите, главное, жевать хоть что-нибудь. Как только вы начинаете есть, вы больше не властны над собой и не можете остановиться. Вы уже в трансе, и вас не волнуют результаты собственных действий. Однако вьшдя из транса, вы осознаете, что произошло, и раздор между сознанием и подсознанием начнется снова. Как вы помните, транс — это такое состояние, в котором сознание теряет способность критически мыслить и легко поддается внушению, а подсознание, напротив, вступает в действие. Теперь о вас заботится подсознание, но его волнует не то, что именно и в каком количестве вы съели, а восполнение вашей нужды. Находясь в трансе поглощения пищи, вы считаете, что удовлетворяете какую-то свою потребность, но после того, как вы из транса выходите, оказывается, что настоящая потребность так и осталась неудовлетворенной. Поэтому попытайтесь в течение нескольких дней записывать, где, что и сколько вы съедаете. Также обращайте внимание на то, почему вы едите, какую потребность хотите восполнить и как вы себя чувствуете после того, как поели.

Изучите своп привычки в питании

Первый шаг к тому, чтобы понять собственные сложные отношения с пищей — изучить то, как вы привыкли питаться. Возможно, вы проделывали это уже много раз, но, может быть, теперь вы обнаружите что-нибудь новое или увидите старые факты в другом свете.

Чем тщательней вы к этому подойдете, тем проще вам будет разобраться в своих привычках в питании. Что вы первым делом едите с утра? Едите ли вы утром вообще? Очень важно следить за составом пищи. Каково в ней содержание жира, углеводов, сахара, соли, какова калорийность? Если вы пьете кофе, добавляете ли вы в него сахар и сливки? Сколько? Что еще вы пьете? Размер порций? Берете ли вы добавку? Добавляете ли масло, соус, кетчуп, майонез, берете ли к первому или второму хлеб?

Как вы уже знаете, вы - уникальное существо. Ваше тело, разум и душа отличаются от всех остальных. Большая часть ваших привычек в питании - результат вашего склада ума, и они так же уникальны, как и вы сами.

Кто отвечает за то, что вы едите?

Вроде бы вы, верно? Но так ли это на самом деле? Мы только частично контролируем появление пищи на своей тарелке. Во многом то, что и сколько мы едим, зависит от окружающих. Любовь, теплые отношения в семье, семейные обеды и ужины — все это взаимосвязано. Вспомните семейные праздники: следуя традиции, мать семейства готовит много разной еды, накладывает ее всем на тарелки, да побольше, и отказаться от добавки или не съесть все, что дадут, — значит обидеть того, кто готовил, а вы и не сопротивляетесь, покорно съедая столько, сколько ни за что не съели бы сами.

В детстве вам, возможно, постоянно повторяли: «Не оставляй ничего на тарелке. Ешь все до конца. На свете столько голодающих детей, а ты тут сидишь и не хочешь доедать свою порцию!» Эти старые установки могут до сих пор влиять на вас, и вы доедаете все, пусть даже через силу. Контроль за тем, сколько и что вы едите — сложное дело. Даже если у вас хватает силы воли сесть на диету, окружающие словно нарочно принимаются вас искушать. Бывает и так, что сначала вас закармливают, а потом сокрушаются по поводу вашей излишней полноты. Вы попадаете в порочный круг, и чтобы хоть как-то утешиться, снова начинаете есть.

Изучите то, что вы едите

Чтобы точно знать, что и в каких количествах вы едите, начните вести записи. Когда вы начнете понимать, из чего состоит ваша пища, и за что отвечает каждая составляющая, вам будет проще разработать для себя режим питания. Каждый человек усваивает пищу по-своему. Как только вы получите четкое представление о том, как вы питаетесь, нужно будет тщательно изучить состав этой пищи.

Сколько соли?

Если у вас не очень развито чувство вкуса, то добавление соли позволяет вам лучше ощутить вкус еды. Солите ли вы пищу? Если да, то сколько соли вы съедаете за сутки? Подсчитайте, сколько раз в сутки вы солите пищу из солонки, затем отмерьте это количество в чашку.

Посмотрите содержание соли во всех продуктах, где указаны ингредиенты: супы из пакетиков, консервы, чипсы, крекеры, полуфабгипноз рикаты и так далее. Запишите. Если вы едите в кафе или ресторане, постарайтесь прикинуть содержание соли в пище. Ниже приведена таблица измерений.

Meph

1 пинта = 2 чашки

1 унция =. 2 аоловые ложки

1 столовая ложка = 2 чайные ложки

1 чайная ложка = 5 грамм

1 унция = 30 грамм

1 грамм = 1000 миллиграмм

Возможно, соль вам не вредна. Тем не менее большое количество соли в сочетании со стрессом может стать причиной повышенного артериального давления. Сведения о том, как соль влияет на здоровье, помогут вам, когда вы будете разрабатывать самогипнотическую схему для изменения привычек в питании. Помните, что когда вы находитесь в трансе поглощения пищи, вы не следите за тем, сколько съедаете соли.

«Когда в организме становится слишком много соли, и почки уже не в состоянии с ней справиться, она вновь поступает в кровь. Чтобы содержание соли в крови не оказалось слишком высоким, кровь добирает воду. Объем крови увеличивается, давление крови в сосудах возрастает, в результате человек получает повышенное артериальное давление (гипертонию)».

Патти Брайан. Состав пищи: соль

Сколько сахара?

Наверняка в вашей пище содержится много сахара и сладкому отведено особое место в вашем питании. Конфетой мы вознаграждаем себя за что-то, шоколад едим, когда хотим утешиться, а кусочек торта или пирожного может временно придать нам сил.

Вспомните, сколько сахара вы едите. Сколько добавляете в пищу каждый день? Кладете ли вы сахар в кофе, чай, кашу, другую еду?

Проследите, сколько сахара вы съедаете в день, затем отмерьте это количество в чашку и посмотрите, сколько это составляет. Это больше, чем вам казалось, или меньше?

Проверьте содержание сахара в консервированной еде, в полуфабрикатах, в замороженной пище (мороженое и так далее), в напитках. Затем отмерьте это количество сахара и добавьте его к сахару из предыдущего абзаца.

Прикиньте содержание сахара в той еде, которую вы в течение дня употребляете вне дома — пончики, пирожки, то, что подают в кафе или ресторане. Если у вас есть список содержания калорий и сахара в некоторых видах продуктов, носите его с собой, чтобы знать, сколько вы едите.

Сколько жиров?

Пришло время подсчитать количество жиров. Посчитайте, сколько молока или сливок вы добавляете в чай или кофе, сколько молока содержится в каше. Какое количество масла вы употребляете ежедневно? Добавляете ли вы масло в пищу: оливковое, растительное, другое?

Сколько?

Едите ли вы пищу, которую готовят в масле: пончики, картошку фри, луковые кольца? Делаете ли вы такую пищу сами? Сколько жиров вы съедаете в день? Взгляните на список ингредиентов употребляемой вами пищи.

Существует три типа жиров. Насыщенные жирные кислоты находятся в мясных и молочных продуктах, а также в некоторых растительных маслах, таких, как кокосовое и пальмовое. Мононенасыщенные жирные кислоты входят в состав оливкового и арахисового масла, а полиненасыщенные - в состав подсолнечного масла, соевого, кукурузного и льняного, а также они содержатся в некоторых видах рыб. Мононенасыщенные жирные кислоты повышают уровень холестерина в крови.

Сколько жиров вы поглощаете в течение дня? Сколько из них вы съедаете дома, а сколько — в кафе, ресторане? Какой тип жиров вы в основном едите? Подсчитайте общее количество жиров.

Также подсчитайте общее число поглощаемых за сутки калорий. По рекомендациям Центра потребителей оптимальная норма для неработающих женщин и пожилых людей составляет 1500 калорий в сутки; для детей, девочек-подростков, активных женщин, кормящих женщин и большинства мужчин — 2200 калорий; и для мальчиков-подростков, активных мужчин и очень активных женщин — 2800 калорий. Сравните ваше ежедневное количество калорий с нормой.

Какая еда вам нравится?

Какая еда нравится вам больше всего? Как часто вы ее едите? Когда? Едите ли вы любимые блюда каждый день, или это случается довольно редко?

Полезна ли вам эта пища? Едите ли вы определенные виды пищи, когда вы подавлены, когда вам трудно, когда вам хочется утешения? Есть ли такая пища, которую вы едите, когда хотите вознаградить себя, наказать, побаловать, защитить, чтобы отложить момент, когда вам надо будет приступать к нелюбимому занятию?

Бывает ли так, что вы едите только потому, что вам нравится, как еда ощущается — она гладкая, или нежная, или хрустит? Нравится ли вам особый вид приправ? Какая еда вам нравится больше: теплая, холодная, остывшая, горячая, прямо из духовки (со сковородки, из кастрюли)? Нравятся ли вам какие-либо блюда только из-за запаха?

Нравится ли вам готовить какие-либо блюда? Есть ли у вас разные любимые блюда для разных времен года, разной погоды и времени суток? Есть ли еда, навевающая приятные воспоминания?

Дает ли вам какая-нибудь пища ощущение безопасности, или покоя, или прилива сил? Вспомните особые ощущения, связанные с пищей и не упомянутые в этом разделе.

Какая еда для вас вредна?

Какая пиша из тех, что вам нравится, вредна для вас? Запишите все, а также напишите состав этой пищи и влияние ингредиентов на ваше здоровье. Помните, что вы усваиваете пищу по-своему.

Одна и та же пища может отрицательно влиять на здоровье одного человека, но никак не скажется на здоровье другого. Если вы не уверены в том, как разные компоненты пищи влияют на ваше здоровье, проконсультируйтесь у врача.

От какой еды вам труднее всего отказаться? Из чего состоит та вредная пища, которую вы любите? В ней много соли, сахара, жиров или еще чего-нибудь? Едите ли вы этой пищи больше, чем необходимо?

Едите ли вы здоровую пищу, которая вам нравится, редко или часто? Чувствуете ли вы себя здоровым и довольным, когда едите полезную и вкусную пищу? Есть ли у вас возможность употреблять здоровую и нравящуюся вам еду постоянно?

Готовите ли вы сами, иликто-то готовит для вас? Кто распоряжается тем, что вы едите? Труднее ли вам выбрать между полезной и вредной едой, когда вы не в одиночестве? Настаивает ли кто-то, чтобы вы ели то, что для вас вредно? Нравится ли вам, что за вас принимают решения, что вам есть, или вы чувствуете себя в ловушке?

Какая еда вам не нравится?

Какая еда вам не нравится? Она вам не нравится из-за вида, вкуса, запаха или текстуры? Бывает ли так, что на вас производит отталкивающее впечатление цвет еды? Бывает ли так, что одну и ту же еду подают по-разному — и в одном случае вы можете ее есть, а в другом нет? Назовите самую нелюбимую еду. Почему она вам так не нравится: из-за цвета, вкуса, запаха, тактильных ощущений?

Какую пищу вы не станете есть никогда в жизни, даже если больше ничего нет? Это один вид пищи или их несколько? Если бы вы могли есть только один тип пищи, что бы вы выбрали? Есть ли какая-нибудь пища, которая для вас настолько тесно связана с неприятными воспоминаниями, что вы ее никогда не едите? Если от какой-то еды вам стало плохо, существует большая вероятность, что теперь вы очень долго к ней не прикоснетесь. Есть ли еда, которая вам безразлична — можете есть, а можете и не есть?

Чем больше предпочтения вы будете отдавать здоровой пище, тем лучше будет чувствовать себя ваше тело; Используйте самогипноткческие якоря, чтобы вызывать в себе положительное отношение к здоровой и полезной пище.

Изменить привычки в питании

При помощи самогипноза вы можете изменить свой стиль питания и изменить сложившийся образ той пищи, которая является вашей слабостью. Почти в каждой пище можно найти негативный аспект. Пока вы не знаете об этом, вы будете есть такую пищу. Чтобы изменить свой взгляд на пищу, которая кажется вам особенно притягательной, но которая при этом вредна, нужно изменить свои привычки в питании.

Разработка негативной схемы

Устройтесь поудобней, ослабьте тугую одежду, сделайте глубокий вдох и выдох и сосчитайте от пяти до ноля, внушая себе, что сейчас войдете в транс и будете чувствовать себя спокойно и уверенно. Скажите себе, что ответите на следующие вопросы и будете использовать все свои пять чувств, чтобы ответы были как можно более точны.

Представьте себе свои привычки в питании — из прошлого и настоящего. Какая из представившихся вам картин более всего вам неприятна? Можете ли вы вспомнить какой-нибудь неприятный разговор о ваших привычках в питании? Если да, то какие чувства вызывает у вас этот разговор? Пытались ли те, с кем вы беседовали, как-то исправить ваши предпочтения в еде или режим питания? Пытались ли вас в чем-то обвинять? Повлияли ли эти разговоры на ваше мнение о себе?

Можете ли вы вспомнить что-нибудь негативное, связанное с пищей? Какую самую неприятную еду вы можете вообразить? Есть ли такая еда, к которой вы не можете заставить себя прикоснуться и уж тем более положить в рот? Есть ли такая еда, на которую вы и смотреть не можете? Есть ли еда, чьего вкуса и запаха вы не переносите?

Представьте себе, как пришлось бы вам, если бы кто-нибудь собрал всю соль, которую вы съедаете за день, и дал бы вам ее съесть? Почувствуйте ощущение от всей этой соли. Затем представьте столовую ложку, полную чистого жира. Представьте себе, как вы ее проглатываете. Теперь представьте себе то же самое, только с сахаром.

Разработка позитивной схемы

Представьте себе, каково это — есть только здоровую пищу и весить ровно столько, сколько нужно. Можете себя представить, как вы в таком случае будете выглядеть? Что вы чувствуете, когда думаете о переменах в привычках в питании? Как это отразится на вашем здоровье, на самооценке, на работе и отношениях с близкими? Можете себе представить, что скажут ваши родные и друзья, когда увидят, что вы достигли поставленной цели?

Можете ли представить, как хорошо станет кому-то из тех, кто заботится о вас, когда вы измените свой привычный стиль питания? Представьте, что кто-то еще, вдохновленный вашими успехами, перейдет на более здоровый образ жизни. Что вы чувствуете по поводу себя, когда думаете, что ваше поведение оказывает положительное влияние на чью-то жизнь? Представьте, что вы снова сможете носить одежду, которая уже давно на вас не налезает; и что вам хочется больше двигаться, и вам это без труда удается.

Новая схема питания

Представьте себе свои старые привычки, относящиеся к питанию. Вспомните всю вредную пищу, которая вам нравится, и разделите ее на ингредиенты. Вызовите в себе самые неприятные ощущения (вкус, запах, цвет, консистенция, вид) от большого количества чистой соли, чистого жира, чистого сахара. Представьте себе, что всякий раз, когда вы едите вредную пищу, у вас самые неприятные ощущения. Соотнесите вредную еду с той, которую вы терпеть не можете. Обратите внимание на ситуации, в которых у вас могут возникнуть сложности: время суток, еда в компании, стресс, одиночество, другие непредвиденные ситуации. Если организм сопротивляется переменам, спросите, что он примет взамен: другую пищу, только полезную, или какое-нибудь действие.

Представьте себе новую, положительную схему привычек в питании. Внимательно ее рассмотрите, ощутите, как вы будете себя чувствовать, когда начнете ее придерживаться. Представьте себе старую схему — вообразите ее в самых темных и мрачных тонах, какие только возможны. Представьте себе, какой будет ваша жизнь, если ничего не изменится. Что с вами будет через год, два года, десять лет? Затем возьмите вашу новую схему и поместите ее в старую — в самый ее центр.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.