Состояния транса

Наука » Психология » Гипноз » Тайны гипноза
Гипнозу сложно дать определение — это состояние ума, а не предмет, который можно было бы пощупать. Многие люди боятся гипноза, им кажется, что впасть в гипноз значит полностью отдать свой разум в распоряжение кого-то другого, перестать самому управлять собой. Тем не менее необходимо понять, что в трансе вы никогда не сделаете ничего такого, на что вы не были бы способны в обычном состоянии. Транс — это состояние обостренного восприятия и внушаемости. Существует множество уровней гипнотического транса. Возможно, с вами случалось такое: вы ведете машину по шоссе и внезапно сознаете, что пропустили нужный поворот. Вы управляли машиной, ни на что не отвлекались, соблюдали правила дорожного движения, однако при этом ваш разум был сосредоточен на чем-то другом. Вы пребывали в состоянии гипнотического транса. Рассеянность и мечтательность — это, разновидности легкого транса. Вы находитесь в легком трансе, читая хорошую книгу, просматривая интересную телепередачу, беседуя с друзьями. Слова обладают гипнотическим воздействием: они пробуждают воображение, заставляют его работать и приводят мозг во внушаемое состояние.

Разновидностями транса также являются медитация и молитва. Медитируя, человек стремится успокоить разум и очистить его от суетных мыслей. Молящийся направляет мысли, ожидая ответа (как правило, положительного). Любой из этих приемов годится для того, чтобы входить в транс. Если вы уже умеете медитировать или молиться, это пригодится вам позже, когда вы будете проделывать описанные в этой книге упражнения. Если же у вас есть собственный способ войти в транс, воспользуйтесь им. Самый глубокий уровень транса — это сомнамбулизм, когда человек не сознает своих действий.

На этом уровне транса люди могут испытывать негативные галлюцинации — им кажется, что предметы исчезают прямо у них на глазах.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.