Энергоинформационные диагностика и лечение в особых состояниях сознания

Наука » Психология » Гипноз » Психотерапия в особых состояниях сознания
Новое — это хорошо забытое старое.

Народная мудрость

...Когда бы врата восприятия очищены были,

Открылось бы все человеку до глубины...

Уильям Блейк


В настоящее время многие опытные, авторитетные медики и психологи апробируют и начинают включать в свою практику методы, связанные с энергоинформационной диагностикой и терапией. По их мнению, такой союз позволяет, с одной сто­роны, существенно повысить эффективность традиционных психотерапевтических приемов, а с другой — выявить и приме­нить абсолютно новые возможности регуляции психического состояния человека. Особенно хорошие результаты получаются при сочетанием использовании энергоинформационных мето­дов в психотерапии, ориентированной на работу в особых состояниях сознания, поэтому естественно, что мы не можем обойти стороной это направление.

Не касаясь теоретического аспекта данного вопроса (что уже блестяще выполнил в своей книге Л. П. Гримак), мы лишь вкрат­це укажем на несколько общих-черт в явлениях особых состо­яний сознания и биополевых энерговоздействий.

Доказано, что слово и образ обладают не только психиче­ской, но и пространственно-временной плоскостью энергети­ческого действия. С этой точки зрения, человек, констатирую­щий словесно или переживающий свое счастье или несчастье, тем самым в значительной мере предопределяет свое состояние. С точки зрения биоэнергетики, суть подобного явления лежит не просто в том, что человек внушает себе определенное умо­настроение; по мере того как человек формулирует свое состо­яние, он определенным образом влияет на окружающее про­странство и «перестраивает» его энергетическое содержание. Таким образом, к земным делам непроизвольно привлекаются природные силы, и потому люди с давних времен предпочитают обращаться со словом (именем) и образом очень бережно и об­думанно1.

Во многих священных текстах содержится масса указаний на чрезвычайно тесную взаимосвязь энергоинформационных про­цессов и особых состояний сознания. Более того, особые состоя­ния сознания вообще рассматриваются как непосредственное проявление психической энергии человека. При этом рекомен­дуемый диапазон применения особых состояний сознания значи­тельно шире того объема показаний, который считается обще­принятым на сегодняшний день.

Кроме того, предполагающееся биоэнерготерапией высвобож­дение резервных сил человека посредством восстановления функ­ции его энергоинформационных систем невозможно без ре­шения внутриличностных конфликтов и создания адекватного поведения. Всеобъемлющая связь его мозга со всем организмом, огромная эмоциональная энергия вместе со всеми системами реального физического поля биологического объекта (РФПБО) образуют тот мощнейший аппарат, скрытые возможности ко­торого и проявляются то в виде чудес, то в виде трагедий — в зависимости от личности и сознания человека.

В настоящее время понимание существенной общности про­цессов особых состояний сознания и энерготерапии начинает находить и чисто практическое проявление. В научной литературе появились первые сообщения об одновременном применении этих методов. Своеобразием комплексного подхода отличаются, например, сеансы гипнобиоэнерготерапии Л. В. Серебрянниковой. Результаты ее исследований говорят о том, что действенность традиционных форм психотерапии существенно повышается при условии предварительной коррекции РФПБО пациента перед началом основного психотерапевтического курса.

Рассмотренные нами два вида терапии настолько тесно связаны друг с другом, что полное понимание этой связи доступно только специалисту, имеющему опыт сочетанного их применения. Более того, дифференцированность такого рода лечебных воздействий возрастает, если их сочетать еще и с приемами акупунктуры и акупрессуры (точечного массажа), для чего необходимы познания в рефлексотерапии. Акупрессура — это лишь одна из сторон биоэнерготерапии, и, чем раньше это начинает понимать психотерапевт, тем более эффективной ста­новится его работа и тем больше времени и сил экономит он сам.

Обозначим сферу достаточно успешного применения био­энергетики в сочетании с психотерапией:

1) диагностика причин, вызвавших нервно-психическое или психосоматическое заболевание; определение функциональной патологии невротического генеза;

2) коррекция биоэнергетического статуса при низких степе­нях восприимчивости пациентов к особым состояниям созна­ния, которая очень часто не только повышает внушаемость, но и, по сути дела, вводит их в особое состояние сознания;

3) повышение низкой исходной чувствительности пациента к энерготерапевтическим процедурам даже в поверхностных степенях особых состояний сознания;

4) прочное закрепление биоэнерготерапевтического эффек­та путем последующего погружения пациента в особое состоя­ние сознания и проведения соответствующего словесного вну­шения.

Повысить степень восприимчивости к особым состояниям сознания у некоторых людей нередко удается с помощью аку­прессуры. При этом исходят из того, что с позиций рефлексо­терапии механизм нарушения выхода в такое особое состояние сознания, как гипноз, в значительной мере идентичен механиз­му расстройства сна. Согласно представлениям древневосточ­ной медицины причинами этих расстройств могут быть:

пустота чи сердца и селезенки (нормализуется путем воздей­ствия на точки пи-шу, синь-шу, инь-бай);

дисгармония между сердцем и почками (нормализуется се-дативным воздействием на точки синь-шу, шень-шу, тай-си);

нарушение огня печени (то же — на точки гань-шу, дань-шу, вань-гу);

расстройство функций желудка (то же — на точки вэй-шу, цзу-сань-ли).

Как показывает опыт, больные неврозами часто оказывают­ся маловосприимчивыми к особым состояниям сознания. Ведь согласно воззрениям биоэнергетики невротик — это почти здоровый человек с ослабленной или разбалансированной энер­гетической системой. Следовательно, корректировка и приве­дение в нормальное состояние энергетического статуса пациента, купируя проявления невроза, тем самым повышают его восприимчивость к особым состояниям сознания.

Как известно, наиболее частыми симптомами при неврозах бывают различного рода фобии, явления субъективного дис­комфорта, психического напряжения и т. п. Коррекция энерге­тики в первом же сеансе снимает все эти невротические прояв­ления и не только устраняет повышенную возбудимость, но и, как правило, вызывает выраженную релаксацию и сонливость, которую легко перевести в особое состояние сознания.

Как мы уже отмечали, слабая восприимчивость к особым состояниям сознания характерна и для детей младшего возрас­та, поскольку они мало способны сосредоточить внимание, обладают повышенной возбудимостью и большой лабильнос­тью нервной системы. Поэтому в тех не столь уж частых случаях, когда ребенка необходимо ввести в особое состояние созна­ния, эта задача оказывается практически невыполнимой. Пред­варительная коррекция энергетической системы ребенка быва­ет достаточной, чтобы гипнотизирование стало возможным. Довольно часто нам встречались случаи, когда само энерговоз­действие оказывало мощное гипногенное влияние и ребенок самостоятельно засыпал на том месте, где проводилась про­цедура.

В практике психотерапевта нередко возникают ситуации, когда даже высокогапнабельные люди теряют эту способность. Обычно это бывает вызвано болевыми ощущениями (вследствие ушиба, ожога, зубной патологии), сильным зудом и т. д. В таких случаях биоэнергетические воздействия направляются на устранение по­добных первичных «помех».

Коррекция РФПБО в целях повышения восприимчивости к особым состояниям сознания представляет собой упрощенный вариант общепринятого способа нормализации энергетическо­го статуса человека, который состоит в следующем. Предвари­тельно определяют форму энергетической оболочки, ее толщи­ну, возможные дефекты. В обязательном порядке проверяют «открытость» точек — приемников пространственной энергии, расположенных на своде черепа (бай-хуэй, цянь-дин и шень-тин). Если их функции недостаточны, выявляют наличие энер­гетических лучей, исходящих из указанных точек (тактильно или визуально при удачном освещении). В случае их отсутствия Делают пальцевой массаж точек до восстановления нормального энергетического потока. Затем проводят контроль энергетиче­ских центров (чакр), оценивают их симметричность, размеры, напряженность, наличие лучей и производят коррекцию выяв­ленных нарушений.

Если размеры и плотность РФПБО недостаточны, необхо­димо повысить уровень энергии в организме, введя ее через

чакру «солнечного сплетения». Далее следует проверить и при необходимости восстановить проводимость энергетических ка­налов между чакрами. Для этого ладонь левой руки располагают над точкой бай-хуэй, а правой рукой с вытянутыми пальцами - поочередно совершают колебательные движения над каждой из чакр, начиная с копчиковой. При-,нормальной проводимости каналов между чакрами левая рука ощущает малейшие движе­ния правой. Если же они улавливаются слабо, необходимо произвести несколько энергичных движений правой рукой сни­зу вверх (от копчиковой чакры до аджны) и сверху вниз. После нескольких таких манипуляций левая рука начинает ощущать малейшие движения правой возле любой из чакр.

В конце коррекции с уровня копчиковой чакры правой рукой делают резкое движение вниз в направлении к земле. Тем самым муладхара «заземляется» и создается та естественная ее связь с землей, которая обеспечивает нормальный энергообмен ,в организме.

Сочетанное применение психотерапии в особых состояниях сознания и биоэнергетики, о котором говорилось ранее, пред­усматривает и противоположный вариант: психотерапевтиче­ские интервенции предшествуют энергетическим.

Чувствительность людей к биоэнергетическим воздействиям различается в очень широких пределах, что тоже оказывает влия­ние на эффективность лечения. Так, низкая чувствительность пациента к компонентам РФПБО существенно снижает результа­ты биоэнергетической терапии, особенно ее первых сеансов. Когда пациент ощущает тепло или движение энергетических волн внутри организма, он подсознательно привлекает к участию в процедуре лечения и свою психическую сферу, тем самым усили­вая и закрепляя его полезный эффект. Отсутствие каких-либо ощущений во время энергокоррекции вызывает недоверие к действиям врача, а порой ироническую улыбку. В самом деле, ручные манипуляции врача, не сопровождающиеся никакими сиюминутными ощущениями у пациента, очень напоминают ему поющего артиста на экране телевизора с выключенным звуком. Понятно, что такого рода ситуация не способствует быстрому проявлению лечебного эффекта. А ведь он обнаружится лишь через несколько сеансов, и в течение всего этого времени такой больной не сможет быть союзником врача.

Очень высокие пороги чувствительности к биоэнергетиче­ским воздействиям встречаются обычно у людей, давно и в больших количествах принимающих какие-либо лекарственные препараты, а также у пациентов с психикой, чересчур «загру­женной» жизненными проблемами и потому испытывающих тотальное мышечное напряжение, через которое пробиться каким-либо слабым сигналам практически не удается.

Наконец, существует группа людей, у которых высокие пороги энергетической чувствительности обусловлены их гене­тическими особенностями. Для всех больных, пользующихся биоэнергетическим лечением вообще, а для лиц со сниженной энергетической чувствительностью в особенности, целесооб­разно проводить некоторую предварительную подготовку. Она состоит в том, чтобы за два-три дня до первого лечебного сеанса пациент постарался соблюдать общепринятый режим труда и отдыха, избегать многолюдных собраний и неприятных встреч, ограничить до приемлемого минимума потребление фармако­логических препаратов, а также возбуждающих напитков, в том числе крепкого чая и кофе. Очень полезно для усиления энер­гетической чувствительности выдержать в течение трех-четырех дней вегетарианскую диету или один-два дня поголодать. Спе­циальные же психотерапевтические сеансы, направленные на выработку общей мышечной релаксации, активацию внутрен­него внимания, уменьшение психического напряжения, позво­ляют заметно снизить пороги чувствительности к составляю­щим биоэнергетического поля и тем самым усиливают общий лечебный эффект.

Четвертый вариант сочетанного использования особых со­стояний сознания в психотерапии и биоэнергетики, как указы­валось ранее, предусматривает применение гипноза для закрепле­ния лечебных результатов, полученных при коррекции РФПБО. У психотерапевта, применяющего энергетические методы лече­ния, такого рода сочетание складывается естественным образом, само собой. Коррекция энергетического статуса почти у каждого пациента вызывает состояние выраженной расслабленности, а то и сонливости. Врач при этом чуть ли не автоматически произносит пару привычных для него усыпляющих фраз, и больной погружа­ется в сон. Далее делаются внушения, направленные на прочную фиксацию положительных результатов энергокоррекции, и дают­ся общепринятые в психотерапии установки на постгипнотиче-ский период. В данном варианте энергетическая коррекция явля­ется лишь одним из компонентов сеанса психотерапии.

А теперь рассмотрим основные понятия и навыки, необхо­димые для энергоинформационных диагностики и лечения, сочетанных с психотерапевтическим влиянием в особых состо­яниях сознания.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.