ОТКРЫТИЕ БОЛИ

Наука » Психология » Гипноз » Психотерапия в особых состояниях сознания
Расположитесь сидя или лежа, так, чтобы вам было удобно. Позвольте себе занять это положение так, чтобы все тело чувствовало себя полностью присутствующим там, где оно находится.

Войдите любым удобным для вас способом в особое состо­яние сознания.

Направьте свое внимание в ту область, где вы чувствуете неприятные ощущения.

Пусть ваше внимание полностью сосредоточится на этой области. Позвольте осознанию постоянно присутствовать и переживать все ощущения, которые возникают там.

Позвольте себе почувствовать неудобство вашего положения.

Сжимается ли ваше тело от боли? Почувствуйте, как оно желает зажать ее в кулак, изгнать ее из себя. Позвольте телу открыться этому ощущению.

Почувствуйте напряжение и сопротивление, которое нака­тывается, чтобы исключить это ощущение.

Не выталкивайте из себя боль. Позвольте ей просто быть. Чувствуйте, как тело пытается отмежеваться от нее. Как оно закрывается от нее. Вообразите себе этот кулак. Чувствуйте, как тело сжимается от сопротивления. Почувствуйте, как тело дер­жится за каждое новое ощущение.

Начните постепенно открываться замкнутости вокруг ошу-щений. Боль может причинять самое незначительное сопротив­ление... Откройтесь... Расслабьтесь... Будьте вместе со своим ощущением,.. Позвольте кулаку медленно разжаться, открыть­ся... Дайте ощущению пространство. Отпустите боль... Зачем держаться за нее в это мгновение?

Чем сильнее рука сжимает раскаленный уголек, тем больше он жжет ее... Откройтесь... Расслабьтесь в области ощущения... Пусть кулак постепенно разжимается... открывается.

Ладонь сжатой руки расслабляется... Пальцы начинают ос­лаблять свою хватку... открываться для ощущений.

Кулак расслабляется... Постепенно открывается... Мгнове­ние за мгновением отпускайте боль... Освободите страх, кото­рый окружает ее.

Заметьте страх, который сосредоточился вокруг боли. По­звольте страху растаять... Пусть напряжение растворится, и тогда ощущения смогут легко возникать, когда они пожелают... Не пытайтесь охватить боль. Позвольте ей свободно парить. Больше не держите ее в захвате сопротивления... Расслабьтесь... Откройтесь этому ощущению.

Кулак разжимается. Пальцы, один за другим, ослабляют свою хватку.

Ощущения больше не охвачены сопротивлением...Раскрытие... Пусть боль смягчится. Пусть боль просто будет. Позвольте уйти сопротивлению, которое пытается подавить это переживание. Позвольте каждому ощущению стать полностью осознанным... Никакой привязанности... Никакого отталкивания... Боль начи­нает свободно парить в теле.

Все привязанности отступают, остаются только осознание и ощущение открытости от мгновения к мгновению... Расслаб­ленное тело легко принимает его.

Кулак разжимается и становится мягкой, широкой ладонью. Никакого напряжения... никакой привязанности.

Пусть тело будет мягким и открытым. Пусть ощущения плывут свободно... Легко... Мягко...

Смягчение, полное открытие боли.

Просто ощущение... Свободно парящее в мягком, открытом теле.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.