РЕПРЕЗЕНТАТИВНЫЕ СИСТЕМЫ

Наука » Психология » Гипноз » Психотерапия в особых состояниях сознания
Как известно, человек воспринимает и отражает окружаю­щий мир посредством своих органов чувств. Процесс такого восприятия называется модальностью. Обычно выделяют сле­дующие модальности:

визуальную (зрительную);

аудиальиую (слуховую);

кинестетическую (телесных ощущений);

обонятелъно-вкусовую.

Одна из модальностей у человека обычно доминирует, ос­тальные являются сопутствующими. Если человек воспринимает внешний мир в разных модальностях, одна из которых домини­рующая, то примерно точно так же он отражает и свой внут­ренний мир. Прежде чем что-то сказать, ответить на вопрос, пациент должен «получить доступ» к собственной информации, к своим собственным бессознательным процессам. Модальная система, отвечающая за извлечение информации, называется ведущей, система, представляющая эту информацию сознанию, — репрезентативной, а система, сверяющая полученный резуль­тат, — референтной.

Существует определенная зависимость между доминирую­щей модальностью, в которой человек воспринимает мир, и предикатами речи, которыми он это восприятие выражает. Пре­дикаты формируются у пациента на бессознательном уровне, и психотерапевту, чтобы быстро установить контакт (сформиро­вать раппорт), нужно пользоваться теми предикатами речи, К которым преимущественно прибегает пациент

Не менее прекрасными «ключами доступа» к бессознатель­ному являются паттерны глаз. Это движения глазных яблок, сформировавшиеся в результате сложных анатомо-физиологи-ческих процессов, о которых пациент не знает. Психотерапевт, понимая значение этих паттернов, может иметь прямой доступ к внутренним психическим процессам, а «отзеркаливая» эти паттерны и заставляя пациента двигать глазами в нужном направлении, — направлять и регулировать внутренние пере­живания.

Схема глазных сигналов доступа

Визуализация

РЕПРЕЗЕНТАТИВНЫЕ СИСТЕМЫ


Терапия, опирающаяся на особые состояния сознания, во многом основана на использовании языка, и слово играет в ней главную роль. Поэтому на этапе предварительной подготовки чрезвычайно важно правильно понять слова пациента и подо­брать те, которые будут понятны ему.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.