ТАНЕЦ ПО РИСУНКУ

Наука » Психология » Гипноз » Психотехнологии измененных состояний сознания
Этот танец я освоил 1992 году на суфийском тренинге. Аль-Газали говорил, что тело нужно рассматривать как везущего, душу — как еду­щего на нем: «Душа должна заботиться о теле, как пилигрим на пути в Мекку заботится о своем верблюде; однако если пилигрим проводит все свое время в кормлении и украшении верблюда, караван оставит его позади и он погибнет в пустыне». Хорошее здоровье и центриро­ванность на потребностях тела поощряются до той степени, пока они не мешают внутренней работе.

Этот тренинг, основанный на суфийских техниках, показал мне «срединный путь» в работе с телом. И сам танец, который нам проде­монстрировала Ма Дэва Прэм, я рассматриваю в двух аспектах:

1) увеличение внутренней свободы, жизненности и раскованнос­ти тела;

2) научение на уровне тела рефлексировать и эмпатировать дру­гому человеку.

С тех пор я практикую этот танец, и его внутренняя идея легла в основу многих процессов с использованием связного дыхания: «Тра­ва — вода», «Танец мастеров» и т. д., — а также коммуникативных тре­нингов.

Предварительные условия

Танец по рисунку проводится в групповой форме.

Зал для проведения данного упражнения должен быть достаточ­но просторным. Участникам танцевального сета рекомендуется снять очки, часы, украшения. Одежда должна быть просторной и свободной.

Танец проводится под ритмичную и громкую музыку, которая включается после инструкции. Для повышения общей энергии вы можете использовать бубны, барабаны.

До начала танца участники становятся в общий круг.

Инструкция

«Сейчас мы будем танцевать. Почувствуйте свое тело и настрой­тесь на танец. Вдохните глубоко и на выдохе сделайте первое движе­ние в вашем танце. Каждый танцует свой танец (5 минут).

А сейчас тот человек, который стоит слева от меня по кругу, выхо­дит в центр. Не прекращайте танец в центре, сохраняйте рисунок сво­его танца. Выберите в этом круге того человека, которому вы хотите предложить рисунок своего танца. Подойдите к нему в танце. Предло­жите ему присоединиться к рисунку вашего танца. А вы (партнеру) попробуйте зеркально отразить каждое движение, быть зеркальным отражением танцевального рисунка вашего партнера. (Пара танцует в центре.) А сейчас, когда я хлопну в ладоши, тот, кто начинал этот танец, возвращается на место, а его партнер предлагает кому-то в кру­ге свой рисунок танца...»

Группа танцует до тех пор, пока каждый в круге не покажет свой рисунок танца.

После упражнения проводится традиционный проговор.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.