НЕСКОЛЬКО УПРАЖНЕНИЙ

Наука » Психология » Гипноз » Психотехнологии измененных состояний сознания
Вайвейшн можно свести к нескольким предложениям:

1. Найди самое сильное ощущение в своем теле и дыши через него.

2. Заметь самые тонкие изменения.

3. Интегрируй в экстаз.

Использование этих предложений в обучении основам вайвейшн как техники внутренней и внешней работы возможно в двух вариан­тах — парном и групповом.

Парный вариант

Группа разделяется на пары, партнеры рассаживаются друг про­тив друга на стульях или на полу и начинают связное дыхание.

Через несколько минут один из партнеров закрывает глаза, другой начинает выполнять функции инструктора вайвейшн, главная из ко­торых состоит в том, чтобы в течение пяти минут проговорить клиен­ту (партнеру, закрывшему глаза) несколько раз вышеуказанные пред­ложения. При этом не важно, в какой очередности произносятся пред­ложения. Через пять минут звучит гонг и они меняются ролями: тот из партнеров, который был клиентом, становится инструктором, и наоборот.

Упражнение продолжается 30 минут. Во время упражнения в па­рах поддерживается связное дыхание, при этом инструктор «отзерка-ливает» дыхание клиента, но дышит более поверхностно.

После упражнения проводится проговор. Ведущий подводит итоги проведенному процессу.

Групповой вариант

Группа делится на две равные подгруппы и образует два круга — внут­ренний и внешний, участники которых садятся друг напротив друга.

Данное упражнение направлено на получение навыков отслежива­ния дыхания и использования вербальных форм коммуникации с кли­ентом в РСС.

В упражнении используется связное дыхание, оно должно быть настолько интенсивным, чтобы находиться в РСС и в то же время не уходить в глубокий внутренний процесс.

Далее упражнение проводится аналогично парному варианту в те­чение 10 минут (5 мин х 5 мин). Затем внешний крут продвигается по часовой стрелке на одного партнера, и опять упражнение проводится аналогично парному варианту. Упражнение продолжается до тех пор, пока все участники внешнего крута не поработают в парах с участни­ками внутреннего круга.

Данное упражнение не только расширяет зону профессиональных навыков инструкторов, но и позволяет интегрировать внутренние проблемы коммуникации с клиентами разного пола и разного возрас­та. Упражнение может быть использовано на любом тренинге при груп­повой форме работы. Оно достаточно сильно влияет на социально-пси­хологические процессы внутри группы и позитивно воздействует на групповую динамику.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.