ЙОГА БЕССМЕРТИЯ

Наука » Психология » Гипноз » Психотехнологии измененных состояний сознания
Он учился у Шива-Йогина Бабадж1я (Шива-Йога — йога бессмер­тия). Орр считает, что существует девять основных принципов йоги вечной жизни.

Очищение

Вода, Огонь, Воздух и Земля состав;ляют тайну вечной жизни и мо­лодости тела.

Вода: у каждого человека на Западе в квартире есть теплая вода. В результате этого многие люди имеют- возможность принимать ванну два раза в день, что является практикой (бессмертных йогов. Орр обнару­жил, что ему необходимо проводить каякдый день по крайней мере один час в теплой воде, чтобы очиститься от загрязнений негативной эмоцио­нальной энергией, которую он получает во время обычного участия в мирской жизни. Теплая вода открывает чакры и очищает их. Холодная вода автоматически закрывает чакры. Обычно он заканчивает ванну хо­лодным душем. Орр считает горячую ванну высшим даром духовной цивилизации. Даже находясь в Гималаях, он использует простой лист тон­кого пластика, нагревает воду в металлическом резервуаре и помещает этот пластик между камней так, чтобы образовалась ванна.

Высшая тайна вечной жизни — это очищение энергетического тела. Ежедневные ванны очищают энергетическое тело.

Огонь: на примере индийских сидхов, которые живут в дхьяне (ог­ненные ямы), Орр осознал значение очищения огнем. С помощью Ба­баджи он почувствовал, что овладел тайной огня. Орр считает, что по­лучает больше пользы, когда спит каждую ночь около огня, как это де­лают сидхи, чем от Агни (Огненная церемония). Когда мы сидим или спим рядом с открытым пламенем, наши энергетические воронки про­ходят через пламя и очищаются. Сжигается эмоциональное загрязне­ние, получаемое в мирской жизни. Стремление к смерти растворяет­ся огнем и водой, поскольку они очищают и балансируют энергети­ческое тело. Огонь так же важен, как и пища.

Воздух: очищение воздухом происходит через дыхание. Мы долж­ны научиться вдыхать энергию так же легко, как и воздух. Самая про­стая пранаяма, которую Орр практикует, — это пранаяма новорож­денных. Дети соединяют вдох и выдох в постоянный ритм. Соедине­ние вдоха и выдоха является простейшей и наиболее естественной пранаямой, а также пранаямой вечной жизни. Орр основал духовное движение — ребефинг, которое спонтанно охватило более 10 милли­онов человек во всем мире. Ребефинг — это пранаяма во время рас­слабления, и особенно сильно он проходит в теплой воде. Ребефинг выводит за пределы цикла рождения-смерти, освобождает душу и тело от травмы рождения и стремления к смерти. Ребефинг помогает нам стать сознательными выразителями Вечного Духа, интегрируя наше физическое тело в сознательную жизнь Вечного «Я». Орр также прак­тикует каждый день три крута переменного носового дыхания так, как Бабаджи научил его: этот вид пранаямы сохраняет его нади в чистоте.

Земля: йога Земли означает мастерство в питании, сне и процвета­нии. Некоторые основные принципы: голодать один день в неделю, только пить в этот день, сначала молоко или сок, постепенно переходя только на воду; овладеть сном, бодрствуя во время полнолуния настоль­ко часто, насколько это возможно, и поднимаясь каждый день перед восходом солнца; процветание означает производство идей, товаров или услуг, значимых как для вас самих, так и для людей, и получение платы за них. Мы получаем деньги, когда предоставляем людям идеи, товары, услуги, за которые они хотят платить.

Ванны, огонь, дыхание, мастерство в питании, сне, процветании при­водят к мастерству владения своим телом. Мы не можем выжить в этом мире без практик духовного очищения. Люди быстро разрушают свое здоровье и тела без очищения Водой, Огнем, Воздухом и Землей.

Карма-йога

Величайшей йогой эпохи Кали-юги является карма — йога.

Сидхи в эту эпоху достигаются частично в миру, частично путем аскезы. В карма-йоге любая работа является путем аскезы; работа яв­ляется богослужением.

Мантра-йога

Мантра-йога приводит к высшему мастерству владения разумом. Бабаджи учил Орра, что «ОМ НАМА ШИВАЯ» является махамантрой. Она стала его постоянной практикой. Орр также получил особую пользу, работая с другими мантрами: «БХОЛ БАБА КИ ДЖЕЙ», «ОМ МАХА МРЖИ КЕН ДЖЕЙ», «ДЖЕЙ МАХА МАЙЯ КИ», «ОМИИСУС, ДЖЕЙ ИИСУС» и т. д.

Любовь - духовная общность

Седьмой принцип — это любовь. Цель духовного очищения — сде­лать нас более мудрыми и любящими. В вечной жизни нет ни смысла, ни радости без любящих взаимоотношений.

Милость

Милость — это когда наша любовь к Богу встречается с любовью Бога к нам. Милость вечной жизни может быть выражена следующей мыслью: «Я жив сейчас — значит, мое стремление к жизни сильнее моего стремления к смерти. Пока я буду усиливать мое стремление к жизни и ослаблять мое стремление к смерти, я буду жить в здоровье и молодости».

Практики духовного очищения увеличивают нашу жизненность, и Милость Жизни сохраняет нас живыми, пока мы следуем им.

Уважение

Девятый принцип йоги бессмертной жизни — уважение к святым. Это означает учиться у великих бессмертных йогов, которые сохра­нили свои тела здоровыми и молодыми. Одна из величайших удач в жизни — провести какое-то время рядом с такими людьми. Они учат нас тому, как находить Бога в каждом человеке, особенно в близких нам людях, в нашей семье и в наших друзьях.

Физическое бессмертие может стать более популярным на Западе — так считает Леонард Орр. По мере того, как идеи вечной жизни стано­вятся более популярными, они охватывают большее количество людей. Однако высшей целью йоги вечной жизни является «ВРИШВАХАН» (СОРУБА) САМАДХИКАЛП, что означает способность к дематериали­зации и рематериализации тела. Год за годом простая практика очище­ния энергетического тела водой, огнем, воздухом и землей, карма и ман­тра йоги, милость, уважение к бессмертным мастерам и создание любя­щих взаимоотношений подготавливают нас к этому. Мы развиваемся, чтобы иметь бессмертное тело света, которое может двигаться через. Вселенную со скоростью мысли.

Целью жизни является тотальное освобождение ДУХА, РАЗУМА и ТЕЛА от тьмы так, чтобы мы могли участвовать в ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ, сознательно, в мире и любви.

Многие идеи, на которых основан ребефинг, весьма метафорич­ны. Часто их и нужно рассматривать как метафоры. С другой сторо­ны, именно в русле ребефинга разработаны основные форматы, спо­собы, методы работы с клиентами в расширенных состояниях созна­ния. В то же время надо понимать, что эта работа основана на интуи­ции, здравом смысле и не имеет научного осмысления. Удивительно, но эффективность ее от этого не теряется. Для того чтобы вы получи­ли более полное представление о ребефинге, в качестве примера при­ведем технику «Водного ребефинга». Данная психотехника достаточ­но эффективна при работе с гидрофобией, а также при разрешении многочисленных проблем личности, связанных с темой смерти.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.