ШАГ СИЛЫ

Наука » Психология » Гипноз » Психотехнологии измененных состояний сознания
В 2001 году во время тренинга на Алтае (на острове в середине реки Катунь) в день языческих традиций я впервые использовал практику «Шаг Силы», которую придумал прямо на ходу.

В качестве контекста, который внутренне готовил участников к этой психотехнике, я прочитал маленькую лекцию следующего содержания. Первым наиболее известным каноническим просветленным является китайский философ Лао-цзы. Он жил в VI в. до Рождества Христова. Имя Лао-цзы, или Лао-тхе, переводится как «старик-младе­нец», «старик-ребенок» или «старик-мудрец». В соответствии с мифом (существует несколько версий) Лао-цзы находился в утробе матери не девять месяцев, как все нормальные люди, а вынашивался в тече­ние десятилетий. В «Шэньсянь-чжуань» рассказывается, что мать но­сила Лао-цзы в чреве 62 года (по другим версиям, 72 или 81), что он родился с белыми, как у старика, волосами, и потому народ называл его Лао-цзы, то есть старый мальчик. Как бы там ни было, Лао-цзы появился уже взрослым, я бы сказал, старым, уже в осознании. Миф, конечно, очень противоречивый и не очень достоверный по нашим европейским представлениям.

Наверное, поэтому о его семье, детстве и воспитании ничего не из­вестно. В анналах истории он появился уже в зрелом возрасте в зва­нии библиотекаря при императорском дворе Чжоусской династии.

Лао-цзы мы знаем как основателя даосизма. Легенда гласит, что, будучи свидетелем постепенного упадка империи, Лао-цзы решил уда­литься от двора. Когда он прибыл в Гуань, то начальник горного про­хода Инь-си сказал ему: «Прежде чем ты скроешься, прошу тебя напи­сать для меня книгу». Лао-цзы сочинил Дао дэ цзин — трактат о пути и добродетели, который является основным в даосизме. После этого Лао-цзы удалился, никто не знает, что с ним сталось. Об исчезновении Лао-цзы существует странный, но очень красивый миф. Он жил от­шельником в хижине на уединенной горе и, когда достиг уже глубо­кой старости, пришел к его дверям оседланный буйвол и остановился в ожидании. Едва Лао-цзы сел в седло, как животное помчалось и унес­ло философа навсегда.

Тексты и жизнеописание Лао-цзы являются манифестацией про­светления и бесконечного духовного самосовершенствования.

Та духовная практика, которой придерживался Лао-цзы всю жизнь, называется «дыханием новорожденного». Он родился со связным ды­ханием, и жил со связным дыханием, и ушел со связным дыханием. И этот способ дыхания, который ему приписывается, мы как раз прак­тикуем на наших семинарах.

Практика, которую я вам хочу предложить именно сейчас, — это практика «дыхания и движения».

Что вам нужно сделать? Очень простые вещи: на каждый вздох де­лать шаг и на каждый выдох делать шаг. И двигаться все время. Каж­дый шаг будет сопровождаться вдохом и выдохом, и вы все время бу­дете ходить и все время дышать. Через некоторое время вы попадете в очень интересное состояние.

Что важно? Важно начинать движение медленно. Почему? Потому что, если вы начнете сразу очень быстро двигаться и очень быстро дышать, вы попадете в некое пространство неудержимости. И для того чтобы поддержать ваше осознание, лучше синтезировать «дыхание новорожденного» Лао-цзы с сатьяпатханой Будды. Это дыхание в син­тезе с осознанием движения. И поэтому на каждый вдох и на каждый выдох делайте шаг, и начинайте очень медленно. Если вы в какой-то момент чувствуете, что потеряли энергию, что вам не хочется дышать, двигаться, то попробуйте дышать при помощи звукоформ, то есть при выдохе и при вдохе попробуйте издавать какие-нибудь звуки, кото­рые форсируют выдох (вдох), делают его более осознанным и напря­женным.

Практика, с одной стороны, удивительно проста, а с другой сторо­ны, удивительно эффективна. Могу вам точно сказать, что через де­сять минут вы забудете о том, что есть дождь. Если у вас во время про­гулки будут появляться какие-нибудь неудержимые фантазии, напри­мер, прямо сейчас переплыть Катунь, пожалуйста, осознайте эти фан­тазии и отпустите. Самая большая фантазия, которая возможна, на­пример, забраться на эту березу. Не пытайтесь реализовать опасные фантазии. Это, наверное, единственный запрет, который существует.

Если вам вдруг захотелось полежать и подышать, пожалуйста, не претворяйте эту фантазию в реальность. Почему? Потому что прак­тика направлена совершенно на другое. Это не внутренняя практика, а внешняя. Это практика достижения определенных состояний созна­ния с открытыми глазами.

Технику, которую я вам показал, можно назвать «Шаг Силы». Су­ществует «Бег силы»: для того чтобы мягко войти в измененное состо­яние сознания после употребления психоделических веществ синте­тического или природного происхождения, человек бежит. «Бег силы» существует у шаманов, у многих индейских племен, в современных эзотерических кругах.

Эту технику я назвал «Шаг силы», потому что здесь не применяют­ся вещества, я вообще против того, чтобы для изменения сознания применялись какие-либо вещества. Изменение сознания происходит при очень простых вещах — хождении и дыхании.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.