МАНИФЕСТ ИНТЕГРАТИВНОЙ ПСИХОЛОГИИ

Наука » Психология » Гипноз » Психотехнологии измененных состояний сознания
Первый, глобальный принцип - единство психологии. Мы считаем, что психология в процессе своего исторического развития дошла до такой ста­дии, когда ее объединение не только возможно и желательно, но и неиз­бежно. Психология миновала стадии детства и юности и вступила в стадию зрелости. Это предполагает коренные качественные изменения и самой психологии в целом, и ее носителей - психологов. Развитие психологии достигло того уровня, когда стремление к единству совпадает со способ­ностями для достижения этого.

Второй принцип - идея непротиворечивости. Мы стремимся сами и при­зываем всех психологов стремиться к созданию такой системы психоло­гии и сообщества психологов, в котором вообще не будет конфликтов и непримиримости, желания подавить и уничтожить школы психологии, а также их представителей.

Мы провозглашаем, что каждый психолог имеет благородную цель понима­ния себя и других. Следовательно, исходя из нашего истинного стремления, мы должны стремиться к объединению и жить в духе непротиворечивости. Мы разные, но не чужие. Эти принципы должны быть включены в програм­мы психологических школ и направлений, им должны обучаться все пред­ставители психологии. Представители интегративной психологии долж­ны быть живым примером такого единства в понимании и действии.

Третий принцип - идея психологического сообщества взаимопонима­ния и взаимной поддержки. Мы стремимся сами и призываем всех психо­логов стремиться к созданию в масштабах всей планеты такого сообще­ства психологов, в котором будут удовлетворяться потребности психоло­гов в самореализации и в котором родится, расцветет и утвердится психо­лог, познавший немыслимую ранее полноту жизни и реализующий духов­ные функции социальных сообществ. Мы признаем, что путь к созданию «Психологического сообщества взаимопонимания и взаимной поддерж­ки» в полной мере пока неизвестен и нужно начать с пропаганды самой идеи. А путь к цели психологи рано или поздно найдут. Четвертый принцип - идея полного равенства всех психологических школ и их представителей, невзирая на пол, национальность, расу, кастовую или государственную принадлежность. Для начала нам надо добиться по­нимания того, что мы разные, но равные. Любая психологическая теория, концепция являются попыткой понимания своего предмета и одновремен­но права, обязанности психолога самостоятельно искать истину. Пятый принцип - идея признания общего истока и глубинного единства всех представлений о психическом, включая не только психологические школы, но и мировые религии, различные духовные традиции, философс­кие и психотерапевтические, эзотерические и профанические. Вера не противоречит разуму, психологическая наука и духовный поиск могут быть в гармонии.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.