ПРИНЦИПЫ ГИПНОЗА

Наука » Психология » Гипноз » Гипноз третьего тысячелетия
ПРИНЦИПЫ ГИПНОЗА

Перед тем как изложить конкретные концепции гипнотических техник, чтобы помочь вам в создании собственных эксперимен­тальных кассет, я хочу дать общее описание гипноза. Гипноз, или самогипноз, — это совершенно безопасная техника программиро­вания, исследования или расслабления, которая полезна для каждо­го человека. Это высшее средство усиления мотивации с помощью программирования подсознания на взаимодействие с нашими осоз­нанными желаниями.

Во второй главе я кратко изложил суть феномена, именуемого гипнозом, и показал, насколько он естественен. Вы уже знакомы с гипнозом, хотя, возможно, и не осознаете этого. Вы переживаете измененные состояния сознания, соответствующие альфа-волнам вибраций коры головного мозга, как минимум два раза в день — при засыпании и при пробуждении.

Большинство из нас способны запросто войти в состояние лег­кого транса средней глубины, соответствующее среднему уровню альфа-диапазона. Просто думайте о гипнозе как о состоянии виб­раций альфа-волн головного мозга. Гипноз — это процесс заостре­ния и сосредоточения объема нашего внимания с целью преобразо­вания бета-вибраций сознательной части ума в альфа-колебания, соответствующие состоянию гипноза. Помните, что существует только четыре диапазона волновых вибраций, которые способен проявлять наш мозг.

Клинические характеристики колебаний коры головного мозга

В первой главе я уже упомянул, что гипноз оставляет в стороне сознательную часть мозга, соответствующую частоте бета-уровня, регистрируемого энцефалографом, и сообщается непосредственно с подсознанием, или альфа-уровнем. Существуют и другие диапа­зоны вибраций мозга — теша и дельта. Тета-уровень относится к состоянию неглубокого сна и начальным стадиям потери созна­ния. Когда мы пребываем полностью в бессознательном состоянии или в глубоком сне, наш мозг излучает дельта-вибрации. Хотя в течение каждой ночи мы пребываем всего лишь около сорока ми­нут в состоянии дельта, основной отдых и восстановление сил мы получаем именно в этом состоянии.

Для гипноза самым значимым диапазоном волновых вибраций мозга является диапазон альфа-волн. Все четыре волновых диапа­зона очень важны, но в процессе гипноза главную роль играют альфа-волны.

Для рассмотрения разной степени погружения в гипноз доста­точно разграничить три уровня: легкий, средний и глубокий. Почти все (девяносто пять процентов людей) входят в легкий транс. Око­ло семидесяти процентов проявляют признаки транса средней глу­бины. И только около пяти процентов людей способны погрузить­ся в глубокий транс.

Три степени погружения в гипноз можно описать следующим образом.

Легкий транс. Эта стадия характеризуется расслаблением, вялостью, апатией и каталепсией глаз (вам кажется, что вы не можете открыть глаза). Даже несмотря на присутствие указанных факто­ров, большинство субъектов в состоянии легкого транса не чув­ствуют, что пребывают под гипнозом.

Средний транс На этой стадии субъект может во всех подробностях переживать прошлые или будущие жизни. Устанавливается лучшее понимание происходящего, наблюдаются изменения в восприятии вкусов и запахов, присутствует анальгезия (отсутствие болевых ощу­щений) и могут возникать произвольные (автоматические) движения тела. Достигается полное расслабление. Когда я работаю с пациентами, я предпочитаю, чтобы они находились именно в этом состоянии.

Глубокий транс. Полная амнезия, позитивные галлюцинации (ви­дение объектов, которых не существует), негативные галлюцинации (способность не видеть существующие объекты) и почти коматоз­ное состояние. На этой стадии также проявляется косноглоссия или способность говорить и/или писать на иностранных языках, кото­рые в обычном состоянии человек не знает.

Полезные советы по использованию кассет для самогипноза.

1. Регулярное использование кассет может улучшить ваш уро­вень вхождения в транс и способствовать проявлению экстрасен­сорного опыта.

2. Если магнитофон случайно сломается, когда вы будете пре­бывать в состоянии гипноза, то вы спонтанно вернетесь в нор­мальное состояние или просто заснете, после чего проснетесь обыч­ным для вас образом.

3. Всегда помните, что бы ни сотворил ваш ум, — это можно изменить. Именно ваши мысли из прошлых, параллельных и буду­щих жизней формируют настоящую реальность. Измените свои мысли, перепрограммировав подсознание и подключившись к сверх­сознанию. —- и вы измените свою вселенную!

4. У вас tic просто есть ум. Ум это часть вас как человека. Практика самогипноза может полностью изменить направление вашей карми­ческой цели к более позитивному и удовлетворяющему будущему.

5. Вы не можете быть загипнотизированы помимо собственной ноли. Даже после погружения в т гипнотическое состояние вы спо­собны слышать, говорить, думать, действовать или открывать глаза и любое время.

6. Даже самое непосредственное гипнотическое внушение не! может заставить вас сделать что-то противоречащее вашим моральным, религиозным принципам или инстинкту самосохранения. Даже! если кто-то предложит вам такое внушение, вы либо откажетесь его! выполнять, либо проснетесь.

7. Чем вы разумнее и чем выше у вас развита концентрация и мотивация, тем больше у вас шансов достичь своей цели, как духовной, так и любой другой.

8. Кассеты для самогипноза могут содействовать вашей способности улучшить представление о самом себе, преодолеть нездоров вые привычки и фобии, лучше справляться со стрессом, укрепить иммунную систему, замедлить процесс старения, проявить незаурядную интуицию и достичь полного расслабления.

9. Самогипноз позволяет переживать экстрасенсорные явления.! Будь то опыт выхода из тела, исследование прошлых/будущих/параллельных жизней, встречи с ангелами, телепатия или общение с духами путем каналообразования (ченнэлинга), гипноз не имеет себе равных в расширении экстрасенсорного восприятия.

10. Все вышеприведенные факторы действуют в совокупности, позволяя вам по своему желанию проектировать собственную судьбу.)
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.