ПОСЛЕСЛОВИЕ

Наука » Психология » Гипноз » Гипноз и мировоззрение
ПОСЛЕСЛОВИЕ

Тема, затронутая в этой книге, по своему объему и глубине - бездна. Нам удалось заглянуть в нее лишь краешком глаза. Надеюсь, для моих читателей это знакомство было полезным, ведь мистическое остается мистическим пока оно не понято. Тайны человеческой психики существовали и будут существовать вечно, как тайны вселенной и мироздания. Каждое приближение к разгадке явления такого порядка, всегда порождает новые вопросы, и человечество вновь погружается в бездну непознанного. Мы живем в бесконечности тайн и загадок. Века тому назад лучшими умами заданы вопросы на века вперед. Найден ли хоть один правильный ответ? Думаю, нет! Чему мы научились? Мы научились быстрее и больше убивать себе подобных, потребительски относиться к природе и обществу... Этот список можно продолжать до бесконечности, и вряд ли мы найдем в заслугах нашей цивилизации положительные явления и правильные ответы. Если что-то и сделали положительного, так это не более чем решение проблем, которые мы сами себе и создали. Обратите внимание, все человечество занято только решением технических проблем. По большому счету человек остался за бортом цивилизации. Человек, в котором сходятся все тайны мира и лежат все ответы, не более чем объект для медицинских исследований. Работа человеческого мозга изучается только для того, чтобы создать искусственный интеллект, жалкую копию человеческого мозга. Зачем? Ведь есть человек и его мозг, и чтобы появился новый, нужны мужчина и женщина и всего девять месяцев. Природа миллионы лет создавала человека как самую совершенную и самодостаточную систему. И нет ничего удивительного, что в его силах читать и передавать мысли на расстоянии, предчувствовать опасность, справляться с болезнями после смертельного приговора медицины, в стрессовых ситуациях поднимать больше и бегать быстрее, чем чемпионы мира. Мы не стараемся пробудить в человеке его заснувшие способности. Вместо этого цивилизация подсовывает человеку протезы, и чем больше этих протезов, тем более цивилизованным считается народ, создавший их. Получается, что чем больше атрофируется, отомрет в человеке человеческого, тем выше мы оценим этого биоробота. Приведу наглядный пример.

Всем известно, с каким трудом и с какими нагрузками спортсмены-гимнасты достигают своих результатов, начиная тренироваться с 5-7 лет. В итоге неизбежная расплата болезнями суставов и мышц, не считая очень короткого срока спортивной жизни, которая заканчивается к 30 годам. Возьмем известную индийскую йогу, которой в Индии традиционно занимается почти все население, и сотни тысяч могут творить чудеса со своим телом, которые и не снились выдающимся гимнастам мира. У этих йогов нет проблем с суставами и мышцами и им не требуются каждодневные тренировки, чтобы поддерживать себя в форме. Все дело в том, что в спорте к человеку относятся как к машине, которую можно натренировать. В индийской же йоге человек это единая и цельная система, как и задумала природа. Там, не воюют с природой, там ее постигают. Там девяностолетний старик может то, что доступно только шестнадцатилетней гимнастке из олимпийского резерва. Там, в «нецивилизованной» Индии, это философия жизни, в «цивилизованных» же странах это спорт, места и золотые медали в огромном и денежном шоу с постоянными скандалами по применению запрещенных препаратов для увеличения своих способностей. Там здоровье йога - на долгие годы, в противоположность инвалидности профессионального спортсмена. А вся разница лишь в мировоззрении, во взгляде на человека и природу. Сознание йога шире и многомернее, ему удалось сохранить тысячелетние психофизические способности, которые были даны человеку изначально от рождения. Цивилизация киборгов на это смотрит, как на анахронизм дикарей, вместо того, чтобы признать несостоятельность понимания. В самой «цивилизованной стране мира», США, почти каждый ее гражданин обращался за помощью к психологу. В 2002 г. в Японии после сотен смертей физически крепких людей на рабочем месте в медицинских карточках появился официальный диагноз: «от перенапряжения и перегрузок на работе». Эти японцы умерли не от подъема больших тяжестей, они тяжелее авторучки и компьютерной дискеты ничего не поднимали. Они умерли от того, что мозг, который призван трудиться и только так может жить, у японцев давно уже стал прикладным инструментом к компьютеру. От такого стресса не спасают ни их карликовые сады, ни чайные церемонии, потому что человек это цельная, идеально настроенная система, и любой сбой в ней ведет к гибели одной из подсистем или всей системы. И это только начало расплаты за наше «цивилизованное» высокомерие и лень.

Храни, дорогой читатель, в себе и своих детях всё лучшее человеческое, ищи его, пробуждай и развивай, резервы твои безграничны, оставь ненужные протезы больным, они им нужнее...
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.