Гипнотизм

Необъяснимое » Необъяснимые явления
ГипнотизмЕсли оно основано на взаимной симпатии и на одобрении одним лицом другого, т.е. на развити воли последнего, то оно полезно, если же оно основано на принуждении, то оно всегда вредно , ибо тогда оно лишает человека самостоятельности, которая является необходимым условием развития силы духа.Гипнотизм характеризуется принудительным внушением.ГИПНОТИЗМ

Продолжением статьи "Теории лечения с точки зрения оккультизма", наряду , с ГОМЕОПАТИЕЙ И МАГНИТИЗМОМ является ГИПНОТИЗМ.Гипнотизм следующий раздел одноименноий книги "Теории..." изданной в 1910 году(Автор С. Тухолка, С.-Петербург) Как и в коментарии к магнетизму, некоторые считают магнетизм и гипнотизм одним и тем же.Это не совсем так, а точнее совсем не так, совсем разные вещи, хотя и из одного направления.Они различаются по методам воздействия на человека, на его психику. Причем этому есть четкое определение которое будет ниже.

Гипнотизм- лечение ,изменение инстинктов, желаний, мыслей человека путем изменения и вмешательства в его волю и подсознание.
Итак, цитата С.Тухолка " Теории лечения с точки зрения оккультизма" 1910 год :

"Гипнотизм не следует смешивать и сравнивать с магнетизмом,общего у них только установление связи между лечашим "доктором" и пациентом.Отличительным признаком гипнотизма является принудительное внушение , чего вовсе нет в магнетизме.В обширном смысле гипнотизмом можно считать всякое влияние одного человека на другого, но здесь различать характер этого влияния.

Если оно основано на взаимной симпатии и на одобрении одним лицом другого, т.е. на развити воли последнего, то оно полезно, если же оно основано на принуждении, то оно всегда вредно , ибо тогда оно лишает человека самостоятельности, которая является необходимым условием развития силы духа.Гипнотизм характеризуется принудительным внушением.

Так как по существу своему воля человека свободна и недоступна принуждению, то процесс гипнотизма сводится , собственно говоря , не к принуждению воли пациента , а к ее усыплению, или атрофированию, и к замене ее волей гипнотизера" ( конец цитаты)

Включите ТВ , где по многим каналам идет пропаганда гламура- не находите ли, что это и есть форма гипноза?. Подражательство кумирам это тоже , есть очень распространенная форма гипноза.Усыпление воли человека в сущности означает усыпление его сознания, применяется для того , чтобы либо приглушить, либо поразить и принудить к чему-либо.

Цитата:" Лишив таким образом пациента воли, гипнотизер , пользуясь установленной с ним связью, вводит в эего душевные центры( интелект, чувство и инстинкт) свою собственную волю и воздействует через душу пациента на его астросом(астральное тело),а последний в свою очередь на физическое тело .Таким образом гипнотиизер может вызвать в теле пациента различные физиологические процессы, например повышение , понижение артериального давления и другие изменения, в том числе и психологические, все которые могут способствовать излечению человека, восстановлению, "провалу" памяти.

Но недостатком и отличием от магнетизма является то, что гипнотизм отнимает у человека волю, силу духа и вводит его в подавленное состояние, даже если установка гипноза была на улучшение настроения- эта эйфория продлится - недолго".

Содержание статьи получилось не как само по себе повествование о гипнотизме , а отличие гипноза от магнетизма.Как подтверждение того что , если магнетизм и прекратил свое существование и развитие как знания, науки, то видоизменился во что-то другое , но никак не в гипноз.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.