Кракен

Необъяснимое » Необъяснимые существа
Кракен
Это огромное существо было известно рыбакам Северной Европы с давних времен и в скандинавских сказаниях получило название «кракен» - гигантское морское чудовище, которое лежит в глубинах океана и держит землю в своих длинных щупальцах, изредка поднимаясь, чтобы затянуть в пучину несчастные корабли.Ни одно животное не убивает людей более жестоким образом, чем полип. Когда он нападает на потерпевшего кораблекрушение или ныряльщика, он борется с ним, обхватывает его своими присосками и затягивает на глубину. Близ Картеи один полип забрался в кладовую торговца, что бы поживиться соленой рыбой. Он взобрался на дерево и перелез через забор. Собаки своим лаем привлекли стражников. Те были ошеломлены размерами полипа. Он, казалось, был весь вымазан рассолом и распространял ужасный запах. Чудовище отогнало собак жестокими ударами, бичевало их концами щупалец, а более толстыми щупальцами било их, как дубинками. В него вонзили множество трезубцев, и только тогда удалось его убить. Голова полипа была размером с бочку. Его щупальца, утолщенные, как дубинки, с трудом мог обхватить один человек, а длинна их была тридцать футов». Так описывает кракена римский писатель Плиний.

По словам норвежского епископа Эрика Понтоппидана (1753 год), рыбаки у берегов Норвегии иногда вдруг замечали, что море вокруг их лодок начинает мелеть: это всплывал кракен. «Потом из воды появляется бугристая широкая спина чудовища; она так огромна, что нужно затратить полчаса, чтобы объехать ее. Нередко она поднимается из воды на 30 футов. В углублениях на этой спине, похожей на скалу, остается вода, и можно видеть, как там прыгают рыбы. Холмы и горы этого живого острова все увеличиваются, а из них, словно рожки улитки, торчат щупальца толще самой толстой мачты самого большого судна. Эти щупальца настолько сильны, что могут охватить гигантский корабль с сотней пушек и утащить его на дно. Они раскидываются во все стороны, переплетаются и то склоняются к поверхности воды, то медленно выпрямляются и подвижны не менее, чем щупальца обыкновенного полипа».

Гигантские кальмары и осьминоги действительно встречаются в море. И размеры этих животных действительно огромны. Так, ловчее щупальце, служащее для удержания жертв и усеянное присосками, может достигать пятнадцати метров. Самый крупный из пойманных до сих пор гигантских кальмаров, имел в длину двадцать два метра, а диаметр его присосок составлял 10-15 сантиметров. Полагают даже, что могут существовать кальмары длиной 30-40 метров, так как на коже китов находили шрамы от присосок диаметром сорок пять сантиметров.

Хотя в настоящее время насчитывается более 200 сообщений о находках гигантского кальмара, по-прежнему неизвестно, где же именно обитает это неуловимое животное. Очевидно, область его распространения охватывает весь Мировой океан, так как гигантские кальмары отмечены вдоль тихоокеанского и атлантического побережий Северной Америки, у берегов Англии, Скандинавии, Японии, Австралии и Новой Зеландии, Гавайских, Алеутских и Командорских островов, у южной оконечности Африки и в центральной части Тихого океана. Предполагают, что взрослые особи этого животного держатся вблизи дна на глубине около 1000 м, но были случаи их поимки на глубинах 200-300 м и даже у самой поверхности.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.