Этапы организации и проведения Э.

Наука » Социология
Первый этап – теоретический, составление программы Э., которая состоит из всех структурных элементов программы социологического исследования. Необходимо сформулировать проблему, определить объект и предмет, экспериментальные задачи и гипотезы исследования. Ведущей задачей при составлении программы является формулирование гипотезы и планирование ее проверки в системе факторов, детерминирующих поведение объекта.

Второй этап – разработка планы проведения эксперимента.

Третий – реализация программы Э. 1. Происходит формирование экспериментальной и контрольной групп. В обе группы испытуемые подбираются только на основе случайной выборке. Которая обеспечит их эквивалентность. 2. Предварительно обе группы проходят претест, т.е.. у них измеряют несколько переменных, которые намереваются изменить. 3. Далее вводятся независимые переменные, т.е. планируемые и контролируемые изменения. 4. Затем измеряются зависимые переменные, т.е. последствия нововведений. Это называется пост-тестом.

Четвертый – этап анализа и оценки результатов, подведение итогов работы. Если значения зависимых переменных меняются в экспериментальной группе, но не меняются в контрольной, то социолог вправе сделать вывод о том, что изменение зависимой переменной в экспериментальной группе связанно с воздействием независимой переменной, т.е. свободно от влияния других сопутствующих факторов.

Инструментарий Э. аналогичен инструментарию метода наблюдения и включает: протокол, дневник, карточки, иногда – анкеты.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.