Эксперимент в социологии

Наука » Социология
1. Особенности социального эксперимента.
2. Этапы организации и проведения эксперимента.
3. Принципы формирования групп в зксперименте.

Экспериментальный метод развивался преимущественно в естествознании. Именно там он получил определение своих методологических основ.

Применение экспериментального метода при изучение социальных процессов связано с целым рядом трудностей. Тем не менее необходимость его применения ни у кого не вызывает сомнений. Она возникает тогда, когда необходимо решить задачи, связанные с реакцией какой-либо группы на вводимые факторы, если эти задачи не могут быть решены другим способом.

Следует обратить внимание, что экспериментально могут быть изучены, во-первых, только те объекты, экспериментальное управление которыми не приведет к нарушению функционирования самой системы. Во-вторых. Те объекты, которые в случае отрицательного результата дадут минимум потерь.

Социальный эксперимент- это способ получения информации о количественном и качественном изменении показателей деятельности и поведения объекта в результате воздействия на него некоторых управляемых и контролируемых факторов. Основная цель Э.- проверка тех или иных гипотез, результаты которых имеют прямой выход на практику. Пример С.Э. – двухгодичный эксперимент в Самаре, целью которого являлось – решение конфликтов в социальной сфере без обращения в суд.

Общая логика Э. заключается в том, чтобы при помощи выбора некоторой экспериментальной группы и помещения ее в необычную экспериментальную ситуацию ( под воздействием определенного фактора) проследить изменение интересующих исследователя характеристик, которые могут быть названы контрольными.

Эффективность применения экспериментального метода зависит от ряда факторов:

- применение социального эксперимента обязательно должно способствовать приросту знаний;

- условия эксперимента, его структура не должны нарушать основополагающих принципов исследуемого объекта;

- эксперимент должен быть управляемый.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.