Забота о пожилых

Наука » Социология
Несмотря на значительные перемены, происшедшие за последние десятилетия в распределении семейных ролей, взрослые дети по-прежнему несут основную ответственность за своих престарелых родителей. Чувство долга остается сильным даже в тех случаях, когда эмоциональные связи между родителем и его ребенком не слишком сильны. В 80% случаев любую помощь и уход, необхо­димые пожилому человеку, он получает от своей семьи. Эта помощь является дополнением к тому, что имеют пожилые люди за счет своих сбережений, пенсий, социальных и страховых по­собий.
Поколение людей среднего возраста одновременно несет от­ветственность за собственных детей подросткового и студенчес­кого возраста и за своих престарелых родителей. Забота о пожи­лых родственниках чаще всего падает на дочерей и невесток. Женщины исторически выполняют функцию «хранительниц рода» в обществе. Несмотря на перемены в женских ролях, в отношении к пожилым по-прежнему остается в силе старая мак­сима: «Сын есть сын, пока он не женится, а дочь остается дочерью до конца жизни». Тем не менее большинство женщин еще и работает. Хотя работа значительно сокращает часы помо­щи, которые отводят своим родителям их сыновья, работа доче­рей никак не сказывается на их помощи своим родителям. Не­удивительно, что женщины среднего возраста часто подвергают­ся стрессам, связанным с ролевыми перегрузками, которые за­частую усугубляются личными проблемами этих женщин, связанными с их возрастом, включая понижение уровней биоло­гической энергии, появление хронических заболеваний и потерю близких людей.
Мотивировки, ожидания и чаяния людей среднего возраста и пожилых иногда различаются из-за их различного положения в жизненном цикле. Трения между поколениями обычно не так заметны в тех случаях, когда финансовая независимость позволя­ет каждому поколению жить отдельно. Как представляется, и пожилые люди, и их взрослые дети предпочитают близость «на расстоянии» и стремятся жить отдельно и независимо друг от друга столь долго, насколько это возможно. К детям за помо­щью, как правило, обращаются люди дряхлые, неспособные самостоятельно обслуживать себя, смертельно больные или впа­дающие в старческое слабоумие. Если дети среднего возраста отказываются взять на себя ответственность за своих больных родителей, это может не обязательно свидетельствовать об их «жестокосердии», а лишь о том, что ситуация является слишком стрессовой и они не в состоянии с ней справиться. Однако по­добные случаи обычно вызывают у детей пожилых родителей сильное чувство вины.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.