Социальные организации и их признаки

Наука » Социология
Мы уже отмечали, что каждый человек одновременно явля­ется членом нескольких социальных групп, в качестве каковых выделяются семья, сверстники, соседи, сослуживцы и т.п. Но каж­дый из нас от рождения до последнего дня жизни связан и с опре­деленными организациями: рождается в родильном доме, учится в школе или университете, служит в армии, работает в банке или на заводе и т.д. Все это - и родильный дом, и школа, и университет, и армия, и завод, и банк - различные организации.
Возникает законный вопрос: зачем люди объединяются в ор­ганизации?
Давайте представим себе такую ситуацию. Несколько чело­век имеют общую цель, например, заготовку дров, но каждый из них делает свою работу самостоятельно, изолированно от других. Но чтобы заготовить дрова нужно спилить дерево, распилить его, затем расколоть полученные чурбаны. Если каждый делает все это, не обращая внимания на остальных, так, как кажется наиболее целесообразным ему самому, то, вероятнее всего, они будут делать много лишней работы. Рано или поздно кто-то из них попытается объединиться с другими и предложит: «Давайте-ка мы займемся этим организованно!» Таким образом, организовав свою работу сообща, эти люди создадут организацию.
В нашей жизни мы каждодневно сталкиваемся со множест­вом организаций - школа, милиция, магазин, спортивный клуб, больница, почта, кинотеатр и т.д. - все это организации. Хотя та­ких и подобных им организаций великое множество, обычно в слово «организация» люди вкладывают определенный, всем по­нятный смысл. Чаще всего это слово употребляется в трех смыс­лах. Во-первых, этим словом обозначают определенный вид дея­тельности, которая ориентирована на установление взаимодейст­вия и координацию усилий отдельных членов той или иной соци­альной группы, а именно вид организованной деятельности. Во-вторых, под термином «организация» понимается степень, внут­ренней упорядоченности, согласованности частей целого. Когда такая согласованность и упорядоченность отсутствуют, мы с горе­чью восклицаем: «Что это за организация!» В-третьих, под органи­зацией подразумевается определенный элемент социальной струк­туры общества, а именно специально созданная для достижения определенной цели социальная группа, выполняющая определен­ную общественную функцию.
В социологии основным является именно третье из только что перечисленных значений термина «организация», но отнюдь не каждая из них определенным образом оформлена, обладает оп­ределенной формальной структурой. Поэтому важно установить критерий, по которому организацию можно отнести к формальной. Такой критерий существует и состоит он как бы из двух основных показателей. Первый из них составляют процедуры мобилизации людей на определенные действия, второй - координация усилий этих людей на достижение в совместных действиях определенных целей.
Но если мы утверждаем, что следует изучать формальные организации, то это означает, что наряду с ними существуют и ор­ганизации неформальные. Под неформальной организацией обыч­но понимается система межличностных связей, возникающая на основе взаимного интереса индивидов друг к другу вне связи с функциональными нуждами, т.е. непосредственная, стихийно воз­никшая общность людей, основанная на личном выборе связей и ассоциаций между собой (товарищеские отношения, взаимная симпатия, любительские интересы и т.п.). Именно такие организа­ции чаще всего исследует социальная психология, хотя она инте­ресуется и формальными организациями. Социология же, в отли­чие от социальной психологии, приоритетное внимание уделяет не таким неформальным организациям, а социальным организациям формального типа.
Каковы же существенные признаки формальной организа­ции? К ним относятся следующие ее особенности:
1. Наличие определенной цели (целей) в действиях данной организации.
2. Совокупность функциональных положений, занимаемых членами данной организации, воплощаемых в свойственных им социальных статусах и ролях.
3. Конкретное воплощение соотношения этих статусов (позиций) через распределение отношений власти и подчинения.
4. Совокупность правил и норм, регулирующих отношение между людьми, занимающими определенные статусы в данной ор­ганизации и выполняющими определенные роли в ней.
Формализация значительной части целей данной органи­зации и нормативная регуляция поведения и отношений между членами данной организации.
С социологической точки зрения социальная структура фор­мальной организации определяется тремя основными факторами. Во-первых, она зависит от целей, для осуществления которых соз­дана данная организация. Во-вторых, она определяется ценностно-нормативными стандартами, которые регулируют распределение и взаимодействие социальных позиций - должностей - и присущих этим должностям ролевых предписаний. В-третьих, она обуслов­лена иерархической упорядоченностью и соподчиненностью на­званных статусов и ролей, связанных с ними уровней должност­ных обязанностей и ответственности, не зависящей (или мало за­висящей) от личностных качеств и особенностей членов данной организации.
Таким образом, формальная организация представляет собой специфическую социальную общность. Она объединена общи­ми целями; 2) общими интересами; 3) общими ценностями; 4) об­щими нормами; 5) совместной деятельностью. Основной функ­цией такой организации является достижение поставленной цели путем повышения упорядоченности и эффективности действий ее членов в жизненно важных для индивидов или общества в целом сферах жизнедеятельности. Одним из решающих условий успеш­ного функционирования организации является хорошо налаженная система коммуникации между ее членами и связанное с этим упо­рядочение потоков информации, циркулирующей между различ­ными звеньями данной организации, без чего невозможно эффек­тивное управление организацией и рациональная координация деятельности людей, в нее включенных. Другим важным условием эффективного функционирования организации является создание реальных условий для служебного продвижения ее работников по иерархической лестнице должностей, так называемая «вертикаль­ная мобильность» статусов и ролей в пределах дайной организа­ции. Третье существенное условие успешного функционирования организации составляет формирование и целенаправленное осу­ществление в ней системы социального контроля, представляюще­го собой совокупность вознаграждений, применяемых за добросо­вестное и эффективное выполнение должностных обязанностей либо, наоборот, санкций за неточное, безответственное отношение к порученному делу.
В процессе своего функционирования социальная организа­ция вырабатывает два ряда требований. Один из них - это требо­вание организации к каждому входящему в ее состав индивиду, а другой - требование индивида к организации. Суть требовании организации к индивидам можно свести к следующему: 1) активная и эффективная деятельность, направленная на успешное достиже­ние цели, стоящей перед организацией; 2) требования к индиви­дам, сформулированные безотносительно к их личностным осо­бенностям, т.е. безличностные (университет, например, предъяв­ляет свои требования к студентам, независимо от особенностей личности каждого из них); 3) требования к индивидам как к чле­нам определенной социальной общности (скажем, требования к студентам определенного вуза, определенного факультета, опре­деленного курса и т.д.). В свою очередь, для своего успешного функционирования организация должна отвечать определенному набору требований со стороны индивида. Они таковы: 1) обеспе­чение устойчивости социального положения данного индивида; 2) возможности самоутверждения индивида в обществе как члена данной организации (члена партии, религиозной организации, фут­больного клуба и т.п.); 3) обеспечзние условий для его саморазви­тия как личности. От взаимодействия и взаимоудовлетворения этих взаимных требований зависит устойчивость данной органи­зации, ее динамика и эффективность ее деятельности.
Типология социальных организаций
Из изложенных особенностей функционирования формаль­ной организации и ее взаимодействий как целостной общности со своими членами можно вывести ее характерные черты. Формальная организация:
1) рациональна, т.е. в основе ее формирования и деятельно­сти находится принцип целесообразности, рациональности, созна­тельного движения к определенной цели;
2) безлична, т.е. безразлична к индивидуальным личностным особенностям своих членов, поскольку рассчитана на их взаимо­отношения, устанавливаемые по составленной программе (напри­мер, отношения между солдатами и офицерами в армии, между директором, инженерами, бухгалтерами, рабочими на заводе и т.п.);
3) предусматривает и регулирует только служебные отно­
шения;
подчинена в своей деятельности и в коммуникациях, взаи­
модействиях своих членов функциональным целям
5) обладает (в большинстве случаев) административным пер­соналом, постоянно ответственным за поддержание устойчивости организации, координацию взаимодействий ее членов и эффектив­ность ее деятельности как социального целого.
Мы достаточно подробно изложили основные особенности, условия успешного функционирования, характерные черты фор­мальной организации, что дает достаточные основания для ее оп­ределения.
Социальная организация - это такая общность людей, ко­торая складывается в определенную систему отношений, объеди­няющей некоторое множество индивидов для достижения опре­деленных цепей посредством распределения функциональных обя­занностей, координации усилий и соблюдения определенных правил взаимодействия в процессе функционирования системы управления.
Огромное разнообразие организаций, существующих в об­ществе, можно определенным образом типологизировать. Одним из широко распространенных типов организаций являются добро­вольные ассоциации, например, ассоциация предпринимателей. Белорусская социологическая ассоциация, ассоциация адвокатов и др. Для добровольных ассоциаций характерны следующие черты:
1) она организована для защиты и выражения общих интере­сов ее членов;
2) членство в ней является добровольным - оно не предусматривает предъявления определенных требований к людям (что
неукоснительно соблюдается при призыве на военную службу) и
его не присваивают от рождения (как, например, вероисповедание
или гражданство);
3) она не связана в своей деятельности с местными или госу­дарственными органами власти.
Второй тип социальных организаций составляют производ­ственно-хозяйственные объединения, т.е. организации, специали­зирующиеся на производстве товаров и услуг- заводы, фабрики. сельскохозяйственные кооперативы, торговые фирмы, комбинаты бытового обслуживания и т.п.
Третий тип организаций образуют кредитно-финансовые ор­ганизации - банки, страховые компании и др.
Четвертый тип организаций включает в себя научно-исследовательские и учебные заведения, ставящие своей целью производство и распространение новых научных знаний, их реализацию в техникумы, обучение подрастающих поколений - иссле­довательские институты, техникумы, вузы, школы и т.п.
Пятый тип организаций составляют учреждения здраво­охранения, социального обеспечения, физической культуры и спор­та, ставящие своей целью охрану и укрепление здоровья людей, рекреацию (восстановление) сил человека, израсходованных в про­цессе труда.
Шестой тип организаций составляют учреждения культуры и досугового обслуживания населения (театры, музеи, библиотеки, филармонии, кинотеатры и т.п.).
Седьмой тип организаций включает в себя учреждения правоохранителъных органов- суды, прокуратура, милиция (поли­ция), органы государственной безопасности и др.
Восьмой тип составляют административно-управленческие организации, к которым относятся органы законодательной и исполнительной власти различных уровней (от республиканского до областных и районных), органы местного самоуправления.
Американские социологи Э. Гоффман, Н. Смелзер и др. вы­деляют еще один, специфический тип организаций, так называе­мые организации тотального типа. К ним обычно относят: а) больницы, дома престарелых, богодельни и др., предназначен­ные для людей, которые не в состоянии сами о себе позаботиться (слепые, больные, пожилые, нищие, бездомные); б) тюрьмы, пред­назначенные для людей, считающиеся опасными для общества; в) военные казармы, морские суда, закрытые учебные заведения, трудовые лагеря и другие учреждения, созданные для специаль­ных целей; г) мужские и женские монастыри и другие убежища, куда люди уходят от окружающего их мира, обычно по религиоз­ным мотивам.
Однако какой бы тип организации мы ни рассматривали, не следует забывать о том, что все они (даже тюрьма) созданы для человека, что главным действующим лицом в них выступает чело­век. Каждая социальная организация призвана либо быть связую­щим звеном между человеком и обществом, включить его в опре­деленную сферу общественной жизни, либо изолировать его от общества, избавлять общество от его нежелательного в нем при­сутствия (тюрьма, концентрационный лагерь, психиатрическая ле­чебница и др.). Необходимо принять во внимание, что существует объективно действующий закон организаций. Суть его такова: воз­никновение социальных структур является совокупным результатом самых разных действий самых разных индивидов, каждый из которых преследует свои собственные цели, либо же представля­ет результат совместных усилий индивидов, преследующих общие цели. Таким образом, социальная организация становится реально­стью только тогда, когда люди, являющиеся создателями органи­зации, начинают взаимодействовать друг с другом во имя дости­жения вполне определенных целей. Поэтому-то именно человек выступает главным действующим лицом, субъектом организации. Но люди объединяются в организации ради того, чтобы сделать свою деятельность более эффективной. Для этого необходима ко­ординация и согласование их действий во времени и в пространст­ве, что невозможно осуществить без управления организацией, без административных аспектов ее деятельности. Эти административ­ные аспекты деятельности социальной организации выдающийся немецкий социолог М. Вебер обозначил термином «бюрократия». Чаще всего под этим термином подразумевается волокита и малая эффективность, однако в западной социологии по традиции, иду­щей от М. Вебера, этот термин не несет в себе отрицательных по­литических и нравственных моментов, а употребляется в ней­тральном значении. Он скорее указывает на усилия, необходимые для поддержания и обеспечения ее эффективной деятельности.
Известный американский социолог Т. Парсонс установил, что руководители низового звена находятся в производственных. Эффективность управления, как и всей деятельности органи­зации, в решающей степени зависит от ее взаимодействия с внеш­ней социальной средой. Ни одна организация не может существо­вать и функционировать в качестве изолированного острова. Каж­дая организация зависит от окружающей социальной среды как в отношении привлечения кадров, так и в отношении всех осталь­ных своих ресурсов (материальных, финансовых, духовных и др.) и, наконец, в отношении потребителей, пользователей результатов ее деятельности, будь это товары, услуги, идеи, знания, верования и т.п. Внешняя социальная среда включает в себя экономические условия, социальную структуру общества, систему образования и подготовки кадров, психологическое состояние населения, техно­логические системы различных видов деятельности. Поэтому в деятельности организации, особенно сложной, возрастающую зна­чимость в современных условиях приобретает комплексный ана­лиз всех компонентов и динамики внешней социальной среды и осуществление на этой основе процесса стратегического планиро­вания, предназначенного для контроля факторов, внешних по от­ношению к данной организации, с целью определения масштабов существующих возможностей и опасностей. Только таким путем можно определить тенденции развития организации и перспекти­вы ее деятельности в изменяющихся условиях внешней среды.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.