Представления об обществе в античности. Теоцентризм взглядов на общество средних веков: Августин Аврелий и Ф. Аквинский.

Наука » Социология
Такие мыслители как Платон, Ксенофонт, Сократ, Аристотель осознавали роль разделения труда в жизни общества, деление общества на социальные слои и профессии. Если Платон стремился осмыслить общество на макро уровне, то Ксенофонт – на микро уровне, отдельных мастерских.

Первых социологов античности называют социальными философами, прежде всего, это Платон и Аристотель. Кроме философских, гносеологических систем, заложивших два фундаментальных направления в философии (идеализм и материализм), они изучали и социальные проблемы: традиции, обычаи, нравы, взаимоотношения людей, обобщали факты, строили концепции, которые завершались практическими рекомендациями по переустройству общества и государства, которые ими отождествлялись.

Например, Платон в своем трактате «Государство» описывает свое понимание социальной стратификации - это деление общества на слои. Он считал, что общество делится на 3 класса. Высший класс - мудрецы, управляющие государством, средний класс - воины как гаранты стабильности и порядка, низший класс - ремесленники и крестьяне. Высший слой не должен злоупотреблять властью, он не должен иметь частную собственность. Государь должен быть образованным, талантливым, старше 50 лет. Платон говорил, что существует, пять форм правления (социология социальных институтов): 1. аристократия - власть избранных - наилучшая форма правления; 2.тимократия-власть воинов (военных); 3. олигархия - власть богатых; 4.демократия - власть народа; 5. охлократия - власть толпы.

Взгляды Аристотеля, его социальная структура общества. Богатая плутократия - первый слой. Основной слой - средний класс, который является опорой порядка. Третий класс - люди без собственности - пролетариат. Оптимальным, он считает такое общество, где интересы богатых ограничены, бедняки не отстранены от управления. В экономической социологии он выделил 2 вида ведения хозяйства: Нетоварное - это семейное хозяйство, рыночное - все отношения вне семьи.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.