Почему женщине так важно проговаривать эмоции вслух своему мужчине

Наука » Психология » Женская психология
В этой статье я затрону такую распространенную тему, как подавление женских эмоций, и к чему это приводит в конечном итоге. Хочется подчеркнуть, что если бы все население земного шара были бы осведомлены в этой информации, то семейные пары расходились бы на 50% реже. Потому что именно недоговоренность и отсутствие откровенности ведет к накоплению эмоционального градуса, что, в свою очередь, приводит к раздражительности и нервным срывам.
Но не буду загружать вас нудной теорией, поэтому давайте сразу перейдем к распространенному

Примеру:
Представим такую ситуацию: жена помыла посуду и полы на кухне. А буквально через час её муж приготовил себе яичницу и вновь замарал пол кухни. Что будет думать жена? Примерно следующее: “Он не ценит мой труд, а значит и меня не любит”. Она даже не попытается это уточнить у мужа, а сама додумает – поверит в свои фантазии – сделает из этого вывод.

На первых порах эта женщина вообще даже и виду не подаст, что она имеет эмоцию злости и обиды на мужа, а просто ещё раз приберет кухню. Но копилка негатива внутри неё уже начнет постепенно пополняться. И когда она достигнет верха – это и будет той самой “Женской истерикой на ровном месте”, которую так не понимают многие мужчины.

Кто виноват в данной ситуации? Вообще, искать виновных – это не очень рациональное дело. Давайте лучше обратимся к фактам.

Итак, мужчина приготовил себе яичницу. Были ли у него мысли специально замарать кухню грязью и жиром только для того, чтобы сделать неприятно своей женщине? Ну, это вряд ли. Тогда возникает другой вопрос: почему он не убрал за собой или хотя бы не постарался приготовить себе еду, будучи немного аккуратнее?

Ответ будет достаточно прост: потому что, во-первых, он не знал, а зачем ему, собственно это нужно? Во-вторых, что изменится в его жизни от того, если он будет аккуратным? И в-третьих, какую выгоду он получит от этого?

Такие вопросительные ответы требуют ответного ответа (простите, я каламбурист ещё тот) Но давайте попробуем представить, что сказала бы на это женщина: 1 – тебе это нужно, потому что ты живешь со мной и должен уважать мой труд! 2 – Ты будешь жить в чистоте, а мне будет приятно”. 3 – без комментариев.

А теперь давайте вернемся снова к фактам. Запомните сами и расскажите всем остальным людям: ни один человек на Земле никому ничего не должен и является по своей природе свободной личностью. Мы лишь можем просить что-либо у других людей и говорить им свои пожелания. Но никак не отдавать приказы и требовать что-либо через силу. Иначе всегда будут ругани и скандалы. Это первое.
Второе: мужчина вообще не был в курсе того, что его женщина хочет, чтобы он убирался на кухне. Откуда ему вообще знать её желания? Разве он имеет экстрасенсорные способности или может быть косит под Вольфа Мессинга? Едва ли. Он обычный человек, которые не умеет читать чужие мысли и всегда угадывать желания.

Вывод: необходимо проговаривать вслух партнеру свои предпочтения и желания в спокойном и нормальном тоне.

Как это выглядит “технически”?
“Вася, ты знаешь, мне неприятно то, что ты сегодня не убрался на кухне, и мне показалось, что ты не ценишь мой труд. Я чувствую себя использованной домохозяйкой, и мне кажется, что ты меня таким образом совсем не любишь. Я бы хотела, чтобы в следующий раз ты был более внимательным к моим просьбам”.

Примерно так. Я не знаю, что конкретно вы чувствуете, уважаемые дамы, поэтому попробуйте сформулировать свою речь заранее и написать её на бумаге. А затем подойдите к своему мужчине и проговорите ему все это. Спокойно и адекватно.

Дальнейшее развитие событий
Какая реакция здесь может быть у мужчины? Давайте разберем самую распространенную. Муж может сказать, что всё понял и впредь будет повнимательнее. Но буквально на следующий день он, скорее всего, вновь повторит свою ошибку – не уберет за собой на кухне. И здесь вам нужно сказать следующее: “Ты знаешь, мне вновь неприятно, что ты сегодня не прибрался на кухне. Я ещё раз чувствую, что ты не оценил мой труд и ещё то, что ты не услышал меня вчера. Мне будет приятно, если ты станешь более внимательным к моим словам”.

А вот дальше всё уже зависит от мужчины. Если он действительно любит и ценит свою женщину, то в обязательном порядке услышит её. Конечно, периодически, он будет забывать про это, потому что мужчины действительно редко видят смысл в частой домашней уборке. Но ради вас он будет это делать, пусть и не всегда.

Если же он вас не ценит и не любит – то какого, извините, лешего, вы вообще сейчас живете вместе?! Но это уже другая тема.

Всегда помните, что в то время, когда у вас поднимается эмоция обиды или злости – вам архиважно проговаривать это вслух своему партнеру! Зачем? Даже не для того, чтобы вдолбить ему желаемое, нет. Вам нужно это для сохранения своего здоровья и предотвращения риска нервного срыва и различных болезней. Ведь давно доказано, что отрицательные эмоции приводят как к психическим, так и физиологическим расстройствам. Разве вам это нужно в будущем?

А вдруг он посчитает меня какой-то замороченной дурочкой?
Это его право. Но если вы научитесь быть настоящей, то у вас исчезнет 50% ваших проблем, а то и больше. Подавляя себя, вы не только портите отношения со своим супругом, но и существенно повышаете риск поплатиться за это самым ценным, что у вас есть – вашим здоровьем. А то, что этому не учат родители и учителя в школе – это уже проблема Российского менталитета.

Что в итоге?
Вам нужно уяснить одно раз и навсегда: какими бы не были ваши эмоции – вам всегда нужно проговаривать их вслух. Да, это получится далеко не сразу. А если вы ещё и с детства привыкли постоянно молчать и давить все в себе, то рекомендую вам обратиться к личностному тренеру, то есть хорошему психотерапевту. Только упаси Бог вас идти к психиатру – он вам точно не поможет.


Я надеюсь, что эта статья оказалась для вас полезной, и вы уже с сегодняшнего дня сможете применить прочитанное на практике. Просто поставьте на одну чашу весов возможную обиду мужа на вас за вашу открытость и откровенные желания с вашей стороны, и на вторую – ваше здоровье. Что для вас важнее? Я думаю, вы сами ответите для себя на этот вопрос.

А я искренне желаю вам успехов и прощаюсь с Вами!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.