Что такое любовь

Наука » Психология » Женская психология
Что такое любовь Что такое любовь? Это определённое душевное состояние, при котором у человека возникает сильное влечение к другому человеку. Надо сразу сказать, что любовь избирательна. Не все люди способны на высокое чувство. Некоторые никогда не влюбляются и при этом чувствуют себя вполне счастливыми. А есть индивидуумы, которые не могут жить без душевных мук и страданий. Но тут надо сразу отметить, что любовь бывает абсолютно разная. Некоторые её виды наносят ощутимый негативный удар по психике. Потому с высоким и всепожирающим чувством следует обращаться так же осторожно, как с острым ножом, и чётко понимать, что от некоторых видов любви надо бежать без оглядки.

Безответная любовь

Под данным видом любви понимается высокое чувство без взаимности. То есть предмет страсти абсолютно равнодушен к влюблённому в него человеку. Такую ситуацию можно охарактеризовать как скверную, так как ни к чему хорошему она привести не может. С одной стороны душевные муки, а с другой — наплевательское отношение к влюблённому или влюбленной.

И что делать, если вас сразила в самое сердце безответная любовь? Психологи в этом случае рекомендуют полностью отдаться любимому делу. У вас есть какое-нибудь хобби? Вот им и займитесь. Вы любите собирать марки, монеты, рисовать, шить, петь в хоре или слушать классическую музыку? Посвятите этому всё свободное время. Пройдёт пара месяцев, и любовные муки сойдут на нет. Зато вы духовно обогатитесь совсем в ином плане.

Любовь к звезде

Бывает, что люди влюбляются в кинозвёзд, певцов или певиц. Не надо думать, что данное явление является редкостью. Оно довольно распространённое и поражает в самое сердце людей разного возраста. Опасно ли такое чувство? Да уж ничего хорошего в нём нет. А в первую очередь потому, что это безответная любовь. Она абсолютно бесперспективная, но сердцу же не прикажешь. Ситуацию может усугубить то, что влюблённый человек живёт где-нибудь в Саратове, а предмет его страсти имеет дом в Лос-Анджелесе. Тут просто нереально встретиться и добиться взаимности.

И как быть в такой абсолютно безнадёжной ситуации? Нужно развенчать кумира. Для этого постарайтесь узнать об этом человеке как можно больше. Почитайте о нём объективные статьи, найдите в интернете фотографии, где звезда изображена в своём естественном виде. Может оказаться, что натуральная внешность далека от идеала, а характер ужасный и отталкивающий. В принципе, так обычно и бывает. Влюблённых поклонников и поклонниц всегда ослепляет слава. Но если пообщаться с таким человеком минут 30, то можно разочароваться в нём на всю оставшуюся жизнь.

Любовь и ненависть

Любовь так многогранна, что познав её, уже ничему не удивляешься. К примеру, можно вначале любить человека, а потом ненавидеть. А дело тут в том, что после нескольких лет совместной жизни высокое одухотворённое чувство трансформируется в свою противоположность. Если раньше в любимом всё восхищало, то теперь начинает раздражать и вызывать чувство отторжения. Однако при таком положении вещей люди часто не уходят друг от друга, а продолжают сосуществовать вместе. Это уже не жизнь, а мука, но когда-то влюбленная парочка продолжает жить по инерции. И кому это надо?

Никому, а поэтому лучше всего спокойной расстаться, и чем раньше это произойдёт, тем лучше. Разбитую хрустальную вазу склеить невозможно. Она была безумно дорогой, но от неё осталась только груда осколков, которая не стоит ничего. Поэтому собирайте вещи и отправляйтесь на поиски новой любви. А она обязательно придёт, если, конечно, верить и надеяться.

Первая любовь

Первая любовь – звучит романтически. Даже Тургенев написал свой знаменитый роман под таким названием. Но одно дело классика, а вот жизненные реалии – совсем другое. А ведь когда влюбляешься в первый раз, то наивно думаешь, что это на всю жизнь. Такое случается, но чрезвычайно редко. В основном же первая любовь очень быстро заканчивается. Некоторые впечатлительные люди это переносят чрезвычайно болезненно. Но тут надо понимать, что в этом мире нет ничего постоянного. Всё проходит, и остаются лишь воспоминания. К этому нужно быть готовым и стойко принимать удары судьбы. А облегчение может принести мысль, что когда-то наступит и вторая любовь.

Старая любовь не ржавеет

Иногда мужчина или женщина сталкиваются с ситуацией, когда на горизонте появляется старая любовь. Представьте, женщина живёт нормальной семейной жизнью и вдруг случайно встречает бывшего возлюбленного. Совсем не исключено, что давно забытые чувства могут вспыхнуть вновь. Особенно это вероятно, если бывший начнёт оперировать воспоминаниями. Для женщины нет ничего опаснее этого. И как при таких обстоятельствах себя вести?

Самое разумное, ограничиться только одной случайной встречей и свести общение к минимуму. Никаких посиделок и прогулок при луне быть не должно. Лучше всего сухо поздороваться, перекинуться ничего не значащими фразами и поспешно расстаться. Не нужно оставлять никаких контактных данных. Что было, то сплыло, и не надо будить спящую собаку. Если же игнорировать подобные рекомендации, то можно попасть в крайне неприятную историю. Впрочем, многое зависит от характера человека, его благоразумия и конкретной ситуации. Любовь – штука сложная и непредсказуемая, а её возможности и изощрённость иногда поражают и удивляют до глубины души.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.