Психология женской дружбы

Наука » Психология » Женская психология
Психология женской дружбы Споров о том, бывает ли женская дружба, достаточно. Ряд психологов считают, что настоящей, абсолютной дружбы между женщинами не бывает. Действительно, есть женщины, которые охотнее строят дружеские отношения с мужчинами, проще адаптируются в мужском трудовом коллективе. Но это не значит, что женской дружбы не существует. Она есть. Но не у всех представительниц прекрасного пола хватает знаний и умений, как ее укрепить и сохранить.

Психология женской дружбы – тонкая материя, «ткать» которую нужно бережно и вдумчиво. Разорвать отношения легко, а вот построить крепкие и близкие отношения с подругой, лишенные зависти, подлости и конкуренции – большой душевный труд.

Отличия женской дружбы от мужской
Мужчины дружат проще. Они по природе менее эмоциональные существа. У женщин же психология дружбы основывается на чистом обмене эмоциями. Мужчины редко обижаются друг на друга. У прекрасных леди крепкая когда-то дружба может прекратиться от одной душевной обиды. Сильная половина человечества редко добавляет к своим приятельским отношениям зависть, интриги, сплетни. Среди девушек данный факт встречается чаще. Для мужчины важен наставник, человек, который даст совет и поддержит в трудную минуту. Для женщины важнее просто выговориться, совет зачастую не требуется.

Как укрепить женскую дружбу
У каждой девушки есть хотя бы одна подруга. Иногда бывает, что в силу особенностей характера или из-за личных обид женщина решает больше никогда не заводить близких подруг и дружить только с парнями. Но рано или поздно такие девушки вынуждены признать, что не все темы можно обсуждать с сильным полом и душевные девичники дают тот заряд энергии, который невозможно получить в чисто мужской компании.

Развивать женскую дружбу можно и нужно. Психология женской дружбы непроста, но при желании можно достичь необходимого уровня душевной близости и получить верного друга.

Старайтесь искать позитивные стороны личности.
Разглядеть недостатки может каждый, но попробуйте акцентировать взор на положительных моментах. Если вы когда-то сблизились, начали общаться, значит, вам чем-то понравился этот человек? Старайтесь найти вдохновение в положительных чертах характера своей подруги для собственного самосовершенствования. Речь идет не о белой зависти, а, скорее, о мотивации быть лучше, развивать себя.

Не жертвуйте собой.
Иногда отношения проще разорвать, чем укрепить. Но важно чувствовать, когда это действительно необходимо. Если вы ощущаете, что вас используют, тянут в яму вредных привычек, «паразитарного» образа жизни, используют как контраст, чтобы смотреться выгоднее на вашем фоне, стоит свести к минимуму общение с такими подругами. Отдалившись и встав на путь саморазвития, вы непременно встретите единомышленников, которые будут вдохновлять вас на позитивные изменения.

Не обижайтесь по пустякам.
Обида – «рэкетное» чувство. Оно вызывает чувство вины у того, на кого обиделись. В итоге человек старается снять с себя этот груз, отдаляется душевно от человека. А обидчивая подруга делает хуже только себе. Не давайте обратную связь с помощью обид и упреков. Поощряйте хорошее и старайтесь объяснить, что вас ранит. Но не занимайте круговую оборону из «кирпичиков» обиды и гнева.

Старайтесь понять подругу.
Чтобы услышать человека, нужно использовать не только слух, но и глаза и тактильные ощущения. Эмпатия помогает прочувствовать эмоции, которые переживает партнер по общению. Развивайте в себе интуицию и эмпатию.

Не играйте «в одни ворота».
Если в вашем окружении есть близкая подруга, которая буквально залила слезами насквозь жилетку, а ваши попытки поделиться своим «горем» постоянно пресекаются различными отговорками, стоит задуматься. Может быть, ваша подруга энергетический «вампир», которая использует вас для решения своих психологических проблем? Душевное общение между женщинами происходит при равномерном и равноценном обмене как положительными, так и отрицательными эмоциями. Разумеется, речь не идет о рыночных отношениях «ты – мне, я ? тебе», но общение не должно быть односторонним.

Уважайте подругу как личность.
Любая связь разорвется, если не придерживаться правил морали и нравственности. Предательство, интриги, сплетни, козни разрушают женскую дружбу. Перед тем, как задумать или совершить подлость, подумайте, какие последствия могут быть у поступка. Если дали слово подруге не выдавать ее тайну, постарайтесь сдержать обещание. Вспомните про эмпатию и принцип «бумеранга». Вы хотите сами пожинать плоды интриг и козней? Сарказм и черный юмор также стоит выдавать дозировано, а лучше совсем исключить из женской дружбы. Психология прекрасного пола такова, что они прекрасно помнят каждую мелочь. Можете потренироваться в сарказме в мужской компании, если хочется.

Находите время друг для друга.
С возрастом женщины погружаются в семейные дела и время на женские посиделки сокращается. Но даже в плену забот нужно находить время на общение с подругами. Женская психика устроена таким образом, что слабому полу обязательно нужно иногда разговаривать с подругами, обмениваться эмоциями, ощущать близость и поддержку. Если нет времени на непосредственные встречи, общайтесь по телефону или в социальных сетях.

Сохранить женскую дружбу до глубокой старости можно. Главное самой оставаться личностью и не разрушать то, что построено с большим трудом. Меняйтесь с подругами вместе, читайте одинаковые книги, ходите на похожие тренинги и семинары, тогда вам не придется расходиться по разные стороны жизненного пути.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.