Характеристики движений

Наука » Психология » Введение в психологию
Любое единичное мышечное движение характеризуется показателями точности, скорости и силы [682]. Все эти показатели определяются в первую очередь характеристиками объектов, на которые направлены действия, включающие данные движения. Сюда относятся пространственное расположение этих объектов, их размеры и форма, вес, прочность, податливость, температура и прочие физические и химические свойства. Не менее важную роль играют и субъективные характеристики исполняющего движение человека. Во-первых, это его физические и нейрофизиологические возможности и способности. Так, общеизвестно, что быстрота - врожденное качество человека, очень плохо поддающееся совершенствованию. Силу же и выносливость значительно можно увеличить путем соответствующей тренировки. Вторая важнейшая составляющая субъективных детерминант движения - это психологическая установка субъекта действия. Установка может быть на любой параметр движения - на точность, силу, скорость. Зачастую требуется выдерживать определенные показатели по нескольким характеристикам, и тогда необходима комплексная установка. Понятно, что если нет соответствующей установки, то и движение может быть выполнено не адекватно ситуации или цели действия.

Точность - пространственная характеристика движения, показывающая, насколько верно в пространстве выполнено движение по отношению к объекту действия. При этом не всегда важна экономичность траектории движения.

Скорость - временная характеристика движения, указывающая на быстроту прохождения траектории.

Сила - энергетическая характеристика движения, указывающая на величину физического усилия, прилагаемого при выполнении движения.

Как и любое психическое явление, движение должно иметь и информационную характеристику [166, 498, 506], указывающую на специфику конкретного двигательного акта, на его качественное отличие от других движений даже при возможном совпадении первых трех показателей. К сожалению, в науке пока нет специального понятия, отражающего эту сторону движения. В качестве такового предлагается общеизвестная качественная характеристика - модальность. По отношению к мышечному движению ее можно определить как разновидность движения, определяемую органом, исполняющим движение, и целью соответствующего действия. Например, удар по мячу волейболиста - рукой, футболиста - ногой. Или удар рукой волейболиста - по мячу, боксера - по сопернику. Единство всех четырех показателей в одном движении реализуется в его координированности , т. е. согласованности всех параметров с целью получения нужного моторного эффекта.

Любой комплекс единичных движений : будь то повторение одних и тех же двигательных актов или совокупность различных движений - может характеризоваться, помимо перечисленных выше показателей, более сложными параметрами: темпом и ритмом. Эти характеристики отражают организацию движений в единый комплекс.

Темп - степень быстроты исполнения движений, измеряемая количеством движений в единицу времени, т. е. частотой. Но периоды не обязательно должны быть постоянными, что в русском языке отражено словосочетанием «рваный темп».

Ритм - степень упорядоченности движений, заключающаяся в их чередовании с определенной последовательностью и часто той. Периодичность, т. е. периоды исполнения каждого движения, одинаковы. Ритмизации подвергаются все характеристики движения: временные - в виде конкретной частоты, пространственные - в виде упорядоченных повторений траекторий, энергетические - в виде упорядоченных повторений силовых импульсов. Ритмичность движений является хорошей базой к выработке высокой моторной выносливости человека и автоматизации движений.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.