Восприятие формы, цвета, пространства, движения и времени

Наука » Психология » Введение в психологию
Одним из ведущих видов восприятия являет восприятие формы, на основании которой в большей степени и происходит осмысление, категоризация предметов. При восприятии формы огромное значение имеют такие ее свойства, как структурность, прегнантность, дополнение до целого, фигура - фон, которые были открыты в работах гештальтпсихологов.

Структурность - свойство, выявленное первоначально в экспериментах Вертгеймера, который назвал его группировкой. Он показал, что человек в процессе восприятия не просто суммирует отдельные точки воспринимаемого контура, но группирует отдельные части по определенным признакам так, чтобы получилась понятная, близкая к воспринимаемому контексту структура. Тот факт, что воспринимающий субъект (человек, высшее животное) видит мир не как хаотический набор смутных образований, но как систему, состоящую из четких образов, объясняется именно структурностью восприятия. Структурность помогает нам разглядеть какую-то форму даже в неопределенных очертаниях окружающего. Так, в рассыпанных по листу бумаге точках мы видим не беспорядочный набор, но структуру, состоящую из вертикальных или горизонтальных линий, очерченных точками. Кто-то может увидеть квадраты из точек, кто-то систематизирует по другим признакам, но в любом случае мы видим упорядоченную систему знаков, помогающую нам лучше ориентироваться в окружающем.

Однажды воспринятая структура имеет тенденцию восприниматься в сходных или последующих структурах. Действие всех этих факторов подчиняется основному закону, названному Вертгеймером «законом прегнантности » (или законом «хорошей» формы), который интерпретируется как стремление к простым и четким формам и простым и устойчивым состояниям.

Свойство дополнения до целого выступает также как одно из выражения стремления к хорошей форме, так как люди склонны достраивать неоконченные фигуры так, чтобы увидеть в них знакомую форму. Так, незаконченная округлая линия воспринимается как круг или овал, три пересекающиеся линии - как треугольник и т. д. При этом сам принцип дополнения контура до целого сохраняется всегда, хотя название фигуры может быть разным в зависимости от социального или культурного контекста, опыта воспринимающего. Например, незаконченный овал может называться серьгой, обручем, треугольник - амулетом или музыкальным инструментом. Таким образом, культурная обусловленность сенсорных эталонов проявляется в процессе осмысления предметов, их категоризации, но сама форма воспринимаемого в большей степени зависит от организации сигнала.

Свойство «фигура - фон» чаще всего появляется при восприятии так называемых двойных фигур (например, профиль и две вазы), в которых объект восприятия выделяется в зависимости от того, что воспринимается как фигура, а что - как фон, на котором она предъявляется. При этом изменение ракурса или перемещение внимания способствуют изменению воспринимаемой фигуры.

Свойства структурности, правильности (прегнантность) восприятия, стремление дополнить контур до целого объясняют и способность человека расклассифицировать поступающую из внешнего мира информацию. Так, мы можем увидеть профиль человека в бесформенном облаке или корне дерева, узнать в наборе теней квадрат или круг, угадать в незаконченной фигуре треугольник - этому помогает «правильность» восприятия, его свойство увидеть хорошую, четкую форму в неопределенном образе.

Восприятие цвета, точнее, восприятие предметных цветов - это один из видов зрительной перцепции, в результате которого возникает постижение хроматичности объектов.

В отличие от цветового ощущения, которое показывает только цветовой фон сам по себе, безотносительно к его объектной отнесенности, цветовое восприятие характеризует цвет реального предмета. Так, мы видим белый кусок мела или красную мякоть арбуза, разрезанного на тарелке, его зеленую кожуру и т. д. Поэтому восприятие цвета зависит не только от длины волны, от излучения, попадающего в глаз от поверхности мела или арбуза, но и от фактуры мякоти и корки арбуза, от той поверхности, на которой этот арбуз расположен.

Оказывает воздействие на цветовую перцепцию и предметность восприятия, так как, зная, что перед нами мел, мы, как было показано выше, при любом освещении увидим его белым. Информация о том, что данный арбуз сладкий и очень спелый, тоже влияет на цветовой эффект, так же как и данные о том, что это не реальный плод, а его муляж.

В исследованиях гештальтпсихологов было показано, что в реальной жизни воспринимается, как правило, не чистый цвет, но соотношение цветов. Это явление было ими названо транспозицией. Исследование транспозиции проводилось в экспериментах Коффки и Келера. Ими было показано, что цветовое зрение основывается на восприятии сочетания «фигура - фон» и их контрасте, то есть люди воспринимают не сами цвета, но их отношения. Так, в опыте Коффки детям предлагалось найти конфетку, которая была в одной из двух прикрытых цветной картонкой чашек. Конфетка всегда лежала в чашке, которая была закрыта темно-серой картонкой, в то время как под черной конфетки никогда не было. В контрольном эксперименте детям надо было выбрать не между черной и темно-серой крышкой, как они привыкли, но между темно-серой и светло-серой. В том случае, если бы они воспринимали чистый цвет, они выбрали бы привычную темно-серую крышку, однако дети выбирали светло-серую, так как ориентировались не на чистый цвет, но на соотношение цветов, выбирая более светлый оттенок. Аналогичный опыт был проведен и с животными, которые также воспринимали только сочетания цветов, а не сам цвет.

Восприятие пространства, движения и времени основываются на работе ведущих анализаторов - зрительного (пространство и движение) и слухового (время).

При восприятии пространства оценивается расстояние между предметами, их удаленность от наблюдателя, глубина, объемность (трехмерность) объектов, а также направление их локализации, что позволяет наблюдателю не только воспринять пространство, но и ориентироваться в нем.

Оценка размера является одним из механизмов восприятия удаленности предметов. Не меньшее значение имеют и данные проприоцепторов, сигнализирующих о перемещении тела наблюдателя, так как пространственная ориентировка с необходимостью включает оценку места собственного тела в системе пространственных координат - и как точки отсчета удаленности объектов, и для понимания направления их локализации и направленности собственного перемещения.

Существуют и специальные механизмы восприятия пространства, связанные с данными, поставляемыми глазодвигательными мышцами и бинокулярным зрением, а частично и биноуральным слухом.

Существуют два механизма восприятия пространства. Первый из них связан с тем, что при удалении или приближении объектов изменяется кривизна хрусталика глаза. Мышцы, изменяющие форму хрусталика, посылают сигналы в наш мозг, позволяя оценить глубину предмета. Например, при изменении кривизны в процессе разглядывания передней и боковой сторон дома мы понимаем, что он не одномерный, но объемный. При рассматривании картинки - изображения того же дома - изменения кривизны хрусталика не возникает, а потому мы оцениваем этот предмет как плоский.

Еще одним механизмом восприятия пространства является расхождение между информацией, которую нам посылают правый и левый глаз. Образ внешнего мира на центральной части сетчаток двух глаз совпадает между собой, поэтому изображение не двоится. Но на периферии, недалеко от слепого пятна (места, где зрительный нерв входит в сетчатку), образы объемного предмета не совпадают, эти точки посылают в мозг различные сведения. Это расхождение в сигналах, поступающих от разных глаз, и воспринимается нами как информация об объеме предмета.

Этот феномен можно легко наблюдать, положив любой предмет прямо перед собой и рассматривая его, поочередно закрывая то один, то другой глаз. Вы увидите, что самые крайние точки предмета с левой и правой сторон видятся по-разному. Вы не видите правым глазом левого края предмета, а левым - правого. Это и есть тот механизм, который позволяет судить обо объеме предмета. На его работе основано действие стереоскопов, в которых картинки, попадающие на правый и левый глаз, не совпадают, а потому перед нами предстает объемное изображение.

Восприятие движения также связано с работой двух механизмов: изображение - сетчатка и глаз - голова. При движении предмет перемещается по сетчатке, попадая на разные ее точки. Информация о перемещении объекта от разных нейронов сетчатки и воспринимается нами как сигнал о движении предмета. Для лучшего обзора субъект стремится к тому, чтобы предмет попадал в центр зрения, а не на периферию, а потому прослеживает взором за движущимся предметом. Умение не терять предмет из поля зрения, поворачивая голову вслед за его движением, появляется уже у грудных детей. Мышцы глаза, отвечающие за эти движения, а также мышцы, осуществляющие поворот головы, сигнализируют об этом движении, которое также оценивается и осознается как движение объекта. Как правило, эти два механизма работают совместно: изображение движется по сетчатке, а движения головы и глаз фиксируют его в центральной области зрения, не позволяя смещаться на периферию. Рассогласование их деятельности может вызывать иллюзии движения, например при оценке движения двух стоящих рядом поездов.

Если в восприятии пространства и движения ведущим является зрительный анализатор, то в восприятии времени - слуховой. Это связано с тем, что слух и время - протяженны, а не мгновенны, для их осознания нужен определенный интервал, в течение которого мы собираем звуки в слово и предложение или оцениваем длительность в определенных мерах времени - минута, час, день и т. д. Биологический и культурный уровни, которые выделяются во всех психических процессах, особенно отчетливо видны в восприятии времени. Биологические часы - это наша оценка времени по внутреннему состоянию, по интервалам между актуализацией биологических потребностей в еде, питье, сне. В то же время существуют и заданные культурой эталоны оценки времени - секунда, час и т. д. Для того чтобы оценить временной интервал с этой точки зрения, ребенку надо научиться пользоваться этими эталонами, знать, например, отличие минуты от часа, понимать, сколько минут в одном часе, и т. д. Существует и субъективная длительность времени, например, при ожидании минута может быть оценена как 10 или 15 минут, а в том случае, если нам надо сделать много дел одновременно, мы не замечаем, как пролетели полчаса.

При этом существует разница в оценке продолжительности настоящего и прошлого времени. Прошедшее время кажется тем более длительным, чем богаче оно было событиями, и тем короче, чем более пустым оно было. В оценке настоящего времени происходит обратное явление - чем беднее период событиями, тем длиннее он тянется, а заполненный делами временной интервал, как уже упоминалось выше, пролетает незаметно. В этой противоположности сказывается качественное отличие прошлого и настоящего. Прошлое объективировано в своем содержании и целиком им определяется, поэтому произошедшие события как бы расчленяют временной интервал и тем самым удлиняют его. В настоящем же, поскольку действия динамично изменяются, события смыкаются, переживаясь как единое целое. Отсутствие же событий концентрирует внимание субъекта именно на самом течении времени, которое субъективно удлиняется.

Субъективная оценка времени связана и с законом эмоциональной детерминации, выражающемся в том, что положительно окрашенные переживания сокращают временные интервалы в сознании людей, в то время как отрицательные переживания приводят к субъективной переоценке его длительности. Недаром у Шекспира Ромео восклицает: «Грустные часы длинны».

Такая субъективность существует и в остальных видах восприятия, на которые оказывает существенное влияние установка, то есть бессознательная предрасположенность субъекта действовать определенным образом и в определенном направлении. С этим понятием мы будем еще неоднократно встречаться, так как установка влияет на протекание всех познавательных процессов. Например, при чтении книги мы почти никогда не видим опечатки (установка на смысл), в то время как корректор видит именно их, но может не уловить смысл прочитанного (установка на ошибки). Голодный человек может слово «обувь» прочитать как «обед», а тревожный подозревает, что все говорят именно о нем.

Искажают наше восприятие и иллюзии, которые имеют много причин, в частности рассогласование отдельных сторон и механизмов восприятия между собой, например иллюзии движения, о которых говорилось выше. Некоторые иллюзии (например, стрелы, шпал и т. д.) связаны с тем, что мы часто плоские предметы видим как объемные и наоборот. Анализ иллюзий показывает и роль привычек, культурных норм, индивидуальных отличий, которые накладывают отпечаток на протекание процесса восприятия.

Анализ процесса восприятия показывает, что его содержание определяется всем «полем» действующих на организм раздражителей, структурой всей ситуации в целом, которая и дает возможность соотнести и систематизировать отдельные образы, сохраняя их базовую форму. При этом соотношение образов предметов в сознании не является статичным, неподвижным, но определяется динамическими, изменяющимися соотношениями, которые устанавливаются в процессе познания. Элементы поля объединяются в структуру в зависимости от таких отношений, как близость, сходство, замкнутость, симметричность.

Важным моментом является и то, что восприятие не может рассматриваться как отдельный, независимый от памяти, мышления и внимания процесс. Как будет наглядно показано ниже, познание не может пониматься как набор последовательно проходящих актов - сначала восприятие, образы которого сохраняются памятью и перерабатываются мышлением и воображением. Все эти процессы действуют одновременно, так как образы систематизируются в классы и категории (эталоны), с которыми соотносится новый образ, то есть в течение восприятия встраиваются мышление и память (узнавание). Внимание и мышление помогают отобрать из всей поступающей в процессе восприятия информации ту, которая должна храниться длительное время или только определенный период, отсеивая ненужную.

Однако для полного и глубокого понимания сути этого взаимодействия, роли каждого познавательного процесса в создании комплексной и адекватной схемы мира необходимо, пусть несколько искусственно, отделить их друг от друга и рассмотреть каждый из этих процессов отдельно.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.