Общее представление о воображении. Виды и функции воображения.

Наука » Психология » Возрастная психология
Воображение – это психический познавательный процесс создания новых представлений на основе имеющегося опыта, т.е. процесс преобразующего отражения действительности.
В представлении ожидаемого результата с помощью воображения – коренное отличие человеческого труда от инстинктивного поведения животных.
Основная функция – представлять результат труда до его начала, так и его промежуточные продукты. Функции воображения:
1. Планирование деятельности – конечный субъективный образ, до начала деятельности есть цель.
2. Мотивация деятельности – это цель (любой осознанный мотив).
3. Удовлетворение потребностей тех, которые реально невозможны в данный момент.
4. Функция психологической защиты – строим образы и потом их переживаем.
5. Познавательная функция – узнать чтолибо новое.
Воображение тесно связано с мышлением. Сходство: возникают в проблемной ситуации, мотивируется потребностями личности. Различие: воображение оперирует образами, мышление – понятиями. Вместе с сознанием и мышлением развивалось воображение.
Воображение работает на том этапе познания, когда неопределенность ситуации весьма велика. Необходимость существовать и действовать в среде с неполной информацией привела к возникновению у человека аппарата воображения.
Физиологическая основа: образование новых сочетаний из временных связей уже сформировавшихся в прошлом опыте человека. Создание нового образа предполагает создание временных связей ранее не вступавших во взаимодействие друг с другом. Воображение – это отход от действительности, но оно всегда реальное.
Виды воображения:
1. Пассивное (непроизвольное) – это создание новых образов без какихлибо внешних побудителей, которые воплощаются в жизнь. Воображение выступает как замена деятельности, ее суррогат, с помощью которого человек отказывается от необходимости действовать.
2. Преднамеренное воображение создает образы не связанные с волей, направленное на воплощение их в жизнь, называемое грезами.
3. Непреднамеренное воображение наблюдается при ослаблении деятельности сознания, его расстройствах, в полудремотном состоянии во сне и т.д., галлюцинация. Галлюцинация – проявление пассив. воображения, при котором человеком воспринимаются несуществующий объект, яркий образ, когда человек абсолютно убежден в его реальности.
4. Активное (произвольное) – создание новых образов с помощью волевых усилий. Оно представляет собой преднамеренное построение образов в связи с сознательно поставленной задачей в том или другом виде деятельности.
5. Воссоздающее воображение (репродуктивное) – это воображение на основе прочитанного или услышанного. Оно имеет место тогда, когда человек по одному описанию должен представить себе предмет, который никогда им раньше не воспринимался.
6. Творческое воображение – это создание новых образов в процессе творческой деятельности человека. Писатели, художники, музыканты, стремились отобразить жизнь в образах. Образы объектов создаются вновь.
*Рубинштейн С. Л. различает
7. конкретное – различаются по модальности (зрительн. представление, слуховые, осязательные, обонятельные) и единичные, вещные, с деталями.
8. абстрактное – образы типизированные, обобщенные в схемы и символы.
9. Мечта – это образ желаемого будущего. Особенность – построение тех образов, которые пока еще не осуществлены, а иногда не могут осуществляться.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.