Периодизация развития личности в теории Фрейда

Наука » Психология » Возрастная психология
1. Оральная стадия. От рождения до 1 года.
Локус-контроль сосредоточен в оральной зоне.
Нарушения на этой стадии: во взрослом возрасте может преобладать оральная область в сексе, может быть нарушено базовое доверие к миру. В норме должна завершиться без тревожной привязанности к кормлению, отказом от молока.

2. Анальная стадия.
Локус-контроль – анальная зона.
«Битва вокруг горшка». Ребенка приучают к горшку – это первое столкновение c нормативным пространством. У ребенка формируется некое чувство страха, если родители неправильно ведут себя в плане устроения на горшок. Если его ругать,(за то что не успел добежать до горшка) у ребенка появится комплекс неполноценности. Важно как родители относятся к экспериментам ребенка с горшок и всем с ним связанным. В зависимости от отношения мы получим педанта или наоборот неряху. В норме получаем гармонию между педантичностью или неряшливостью. В этот период закладывается чувство гордости и стыда. Под влиянием похвалы формируется чувство гордости и автоматически формируется чувство стыда.

3. Фаллическая стадия. От 3 до 6-7 лет.
На этой стадии впервые проявляется Эдипов комплекс и комплекс Электры. Дети начинают видеть свои отличия от других детей, в частности мальчиков от девочек. По мнению Фрейда дети объясняют что девочки – это мальчики, которых чего-то лишили. Позднее это всегда проявляется в зависти к пенису у девочек и страха кастрации у мальчиков., поэтому дети начинают формировать свое поведение.
Ребенок должен видеть нормальные либидозные отношения родителей. В этом возрасте девочки начинают испытывать тягу к папе (комплекс Электры), мальчики наборот. (Эдипов комплекс). Если ребенка наказывать за проявления комплекса, то могут сформироваться сексуальные нарушения. Когда заканчиваются комплексы Э-Э, ребенок просто откладывает свое желание на будущее.

4. Латентный период. От 6-7 до 11 лет.
Сексуальность спит. При этом идет активное развитие познавательной сферы ребенка и идет усвоение готовых ролей (присвоение/отторжение поведения родителей).

5. Генитальная стадия. От 11 до 16 лет.
Период полового созревания. Повышенного интереса к противоположному полу. Первые попытки проявления себя. Как представителя того или иного пола.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.