Кризис индивидуальной жизни.

Наука » Психология » Возрастная психология
В каком-то из возрастов человек должен разрешить для себя проблему примирения с окончанием жизни, попытаться осмыслить свой конец, преодолеть страх перед тем, что его жизнь кончится, и подвести итог прожитому.
Смерть с точки зрения психологии – это последнее критическое событие в жизни человека. Необратимое прекращение всех жизненных функций.
В психологии существует понятие «пограничной ситуации» - нахождения между жизнью и смертью, при которой резко обостряется самосознание: угроза жизни активизирует мышление, освобождает его от шелухи коллективного опыта, навязанных моделей поведения. В результате пограничных ситуаций резко меняется жизненного кредо. Большинство из побывавших «по ту сторону бытия»: а) перестают бояться смерти; б) производят переоценку основных представлений; в) изменяют образ жизни.
Особенности кризиса индивидуальной жизни:
1. Сегодня нет способа помочь умирающему: религия потеряла авторитет; наука основана на материализме, отрицающем загробную жизнь, социальная структура неразвита, поддержка умирающих отсутствует; философия и медицина почти ничего не могут предложить для облегчения душевных мук умирающего.
2. Престарелые больше опасаются не смерти, а «растительного» существования, страданий и мучений для себя; обременения своих близких.
3. Умирающие нуждаются в искренних челове-ческих контактах и психотерапевтической помощи. Им нужно открытое и честное общение.
4. Система психологической защиты по отношению к смерти: модели бессмертия (символического и религиозного), апробации смерти, «знакомства» с ней (культ предков, поминальные обряды, похороны, мемориальные службы; сопереживание чужой смерти).
5. У людей, которым не грозит немедленная смерть, есть времени на то, чтобы свыкнуться с перспективой смерти: обозреть свою жизнь в ретроспективе, разрешить в себе старые конфликты, переосмыслить поступки, простить себе ошибки.
6. Размышления о смерти характерны для старых людей. Обусловлены
патологическими изменениями в организме и особенностями образа жизни (отдаление от радостей и контактов, ослабле¬ние мотивов достижения успеха, комфорта, карьеры).
Кризис пожилых и престаре¬лых обусловлен:
1. Низким экономическим статусом этой группы;
2. Нет работы для пенсионеров, сохранивших трудовую и соци¬альную активность;
3. Состояние здоровья престарелых хуже, чем у молодых;
4. Нововведения, новые технологии и пр. тревожат их, они не могут принять и понять их, что ведёт к утрате социальной идентичности;
5. Службы оказания социальной помощи находятся в зачаточном со¬стоянии.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.