Психологические функции и модели информационного обмена

Наука » Психология » Соционика
В прошлой статье мы рассказали вам, дорогие читатели, о связи соционики и психологии. А сейчас пришла пора описать связь соционики с информатикой, рассказать о той информационной системе, которая, оказывается, есть у каждого из нас. Еще совсем недавно люди и представить себе не могли, что в нашей психике присутствует некий “бортовой компьютер”, определяющий наши таланты, пристрастия, область интересов, склонности к профессии, к образу жизни. Умение разобраться в его тонкостях позволяет сознательно управлять своей жизнью, “не наступать на грабли”, вовремя “подстелить соломки”.

Что мы знаем о процессах обмена?

В биологии существует термин – метаболизм, что дословно означает обмен, усвоение и переработку. Пища, поступившая в организм, расщепляется на многочисленные составляющие и поступает в клетки. Иными словами физиологический процесс энергетического метаболизма означает обмен веществ и подразумевает жизнь организма на биологическом уровне.

Польский психиатр А. Кемпинский сопоставил энергетический метаболизм (ЭМ) с усвоением и обработкой информации психикой человека. Суть его теории информационного метаболизма (ИМ) заключается в том, что внешние информационные сигналы уподобляются пище. По аналогии с энергетическим метаболизмом клеток, Кемпинский показал, что информация воспринимается определенными каналами человеческой психики, усваивается, накапливается, хранится, преобразуется и частично выводится вовне для взаимодействия с внешним миром, а часть ее остается внутри и составляет внутренний мир человека. А. Кемпинский ввел такой образ: “Психика человека питается информацией. Его психическое здоровье зависит от количества и качества этой информации”.

Информационный метаболизм – это процесс усвоения, обработки и передачи информации психикой человека.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.