Диагностика типа личности

Наука » Психология » Соционика
Об определении психологического типа личности мы начали говорить на страницах прошлых публикаций. Дело это крайне ответственное. Ведь из соционического диагноза, так же как и из диагноза врачебного, делаются многочисленные выводы. Если тип личности определен не верно, то может возникнуть невероятная путаница и клиенту будут даны неверные рекомендации. В связи с этим, позвольте нам продолжить данную тему. Сегодня мы поговорим с вами о методах диагностики.

Но для начала сразу оговоримся: чтобы правильно определить тип личности необходим определенный опыт — 5 - 10 лет тренировок в диагностике. Начинающие соционики нередко испытывают комплекс или состояние, описанное в романе Джерома К. Джерома. “Помню, я однажды отправился в Британский музей прочитать о способах лечения какой-то пустяковой болезни, которой я захворал, - кажется, это была сенная лихорадка. Я выписал нужную книгу и прочитал все, что мне требовалось; потом, задумавшись, я машинально перевернул несколько страниц и начал изучать всевозможные недуги. Я забыл, как называлась первая болезнь, на которую я наткнулся, - какой-то ужасный бич, насколько помню, - но не успел я наполовину просмотреть список предварительных симптомов, как у меня возникло убеждение, что я схватил эту болезнь…

Я дошел до брюшного тифа и обнаружил, что болен им и болен уже несколько месяцев, сам того не ведая. Я добросовестно проработал все двадцать шесть букв алфавита и убедился, что единственная болезнь, которой у меня нет, - это воспаление коленной чашечки… Счастливым, здоровым человеком вошел я в эту читальню, а вышел из нее разбитым инвалидом”.

Во избежание подобных недоразумений, по нашему глубокому убеждению, соционическую диагностику должен проводить только специалист, прошедший специальное обучение и имеющий соответствующую квалификацию. Начать же практиковаться лучше всего с себя и своих родственников. Ведь их душевные порывы и внутренние особенности вам хорошо известны. “Набив руку” на близких, вы сможете определять психологические типы малознакомых людей. Тогда будет уже несколько легче блуждать в темноте лабиринта чужой психики. Ведь психика человека представляет клубок загадок, который подчас нужно долго и мучительно распутывать.

Соционическая диагностика строится по следующей схеме:

· Вначале клиенту предлагается работа с тестом.
· Затем с ним проводится диагностическое интервью.

· На протяжение всей диагностики соционик производит наблюдение за особенностями внешности и поведения клиента.

Рассмотрим каждую методику в отдельности и скажем несколько слов об их положительных и отрицательных качествах.

Диагностика:
Тест
Самой распространенной методикой является тестирование. К сожалению, тесты не всегда обладают абсолютной релевантностью. То, что клиент показывает в тестах, не всегда в полной мере соответствует его внутренним установкам.
Интервью
При использовании данного метода диагностики клиента необходимо подробно расспросить о детстве и юношеских годах. Нужно задать вопросы о том, что человек любит, а что активно не любит или отторгает. Каковы цели у человека.
Наблюдение
Тестирование и интервью следует подкреплять собственными наблюдениями за мимикой и жестами клиента, выражением глаз, закрытыми (открытыми) позами. Известно, что большую часть информации человек передает именно невербальным путем.


Тестирование

Тесты следует предложить клиенту перед началом беседы. Для этого обычно используют различные аналоги MBTI. Тестирование – идеальный способ включить человека в работу, разговорить его, помочь отбросить стеснение и настроить на размышления о самом себе. При заполнении теста следует рекомендовать клиенту отвечать быстро. Давно замечено, что чем дольше человек размышляет над ответом, тем меньше можно доверять его ответу. При ответе на вопрос теста клиент должен руководствоваться принципом: “первое, что пришло в голову”.

Бывает, что у людей отдельные моменты теста вызывают трудности, недопонимание. Обычно это происходит, если в вопросах предлагаются варианты выбора. В таких случаях они обращаются за разъяснением. При этом соционик, проводящий диагностику, должен стараться показать одинаковую привлекательность и того, и другого ответа, не ставя акценты, не показывая личного предпочтения. Следует упомянуть, что хорошо и то и другое из предложенных утверждений, но в силу того, что люди изначально разные, каждый выбирает свое. Клиенту можно предложить вспомнить конкретные случаи и спросить: “Как с вами чаще бывало в жизни, и какой именно выбор приводил к успеху”?

Есть и другая причина для такого уточнения: разные люди по-разному понимают вопросы теста. Семантические поля автора теста и клиента могут не совпадать и, соответственно, ответ может оказаться неадекватным вопросу.

К сожалению, тесты-опросники не всегда совершенны и им не следует слепо доверять. К тому же зачастую испытуемый показывает в тесте то, как он сам видит себя, а люди не всегда хорошо себя знают. Самооценка личности далеко не всегда бывает адекватной. Люди зачастую путают то, что им свойственно, с тем, чем они хотят располагать. Кроме того, человек редко бывает ярким представителем конкретно типа личности. Обычно границы размыты и мы можем говорить лишь о предрасположенности. Например, экстраверты имеют около трети интровертированных признаков и наоборот. Поэтому ответы на тест необходимо проверять и уточнять в ходе диагностического интервью и путем наблюдения.

Тест можно сравнить с анкетой при приеме на работу. Информация о клиенте дана сжато. Поэтому, например, в агентствах по трудоустройству наряду с анкетированием используется беседа, которая в соционике приобрела название интервью.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.