Особенности психологических типов, профориентация.

Наука » Психология » Соционика
Человека занятого “не своим делом” узнать не сложно. Всем нам приходилось сталкиваться с мрачными и неразговорчивыми врачами, у которых каждую рекомендацию по лечению болезни приходилось “тащить клещами”. Или забегая по пути домой в магазин за продуктами, наталкивались на грубость продавцов. А сколько мучаются директора фирм со своими необязательными бухгалтерами и секретарями, которые вечно все путают и забывают на ходу.
Что мы делаем в подобных случаях? Возмущаемся, критикуем. Но поставим себя на место этих людей. На минуту представим, что от природы замкнутого человека заставляют целый день общаться, находить индивидуальный подход к людям, проявлять заботу и внимание. И наоборот, эмоционально подвижному человеку часы и дни напролет нужно корпеть над балансом. Разумеется, нам не захочется идти на неподходящую работу. Уже с утра мы будем испытывать усталость и раздражение. А к вечеру опостылевшая работа настолько измотает, что в душе не останется ничего кроме ноющего изнеможения.

Чтобы этого не произошло, школьные психологи должны в начале жизненного пути правильно сориентировать выпускников школ на выбор профессии. Возможно не совсем модной, зато подходящей к психологическому типу личности. Во второй части материала по соционике мы постараемся рассказать об особенностях психологических типов и показать, какие профессии им лучше выбирать
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.