Квадры

Наука » Психология » Соционика
При создании коллективов единомышленников, объединенных общей идеей, общей целью, ориентированных на решение каких-либо важных задач, может оказаться полезным соционическое понятие квадры. Квадру составляют две близкие по духу дуальные пары. Всего квадр четыре, и в каждой свое мировоззрение, свои ценности, свои взгляды на жизнь, свои особенности поведения - все то, что называется духом квадры. Даже юмор в квадрах и тот свой.

Участников квадры объединяет определенная общность интересов, а главное — отсутствие возможностей конфликта. Друг друга они всегда понимают, за словами и поступками нe замечают ничего обидного. Совместная работа исключительно плодотворна и производительна.

Общение в квадре снимает физическую и психическую усталость, активизирует, поднимает тонус, обеспечивает психическим иммунитетом перед жизненными невзгодами. Это идеальная форма психотерапевтической группы. Квадры можно образовать из достаточно большого количества людей, притом совершенно не обязательно, чтобы каждого из типов было бы одинаковое количество.

Примечательно, что, если в такую группу попадает человек из другой квадры, он или чувствует себя исключительно неуютно, или ставит в такое положение всю квадру. «Кто кого» определяется соотношением типов. Одних «чужаков» квадра почти не замечает, другие ее как бы раскалывают, раздирают.

Если вы хотите создать единую команду для бизнеса, то наиболее благоприятными будут отношения в коллективе, составленном из представителей одной квадры.

Рассмотрим вместе с Гуленко более подробно каждую из квадр. (по материалам статьи Квадры и их социально-психологические особенности, Журнал Соционика, ментология и психология личности, #1, 1995 )
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.