Мотивационные предпосылки социализации личности

Наука » Психология » Психология личности
Мотивационные предпосылки социализации личности

Первичным в развитии человека (и человечества) является не сознание людей, а их бытие. Именно конструктивные изменения в социальной среде, создание таких условий жизни в социуме, которые помогают развиваться всем задаткам человека, являются объективной предпосылкой развития личности.
Процесс формирования личности обусловлен как генетической (внутренней) программой человека, так и социальной (внешней), которые органически связаны. Социальная среда и личность находятся в постоянном взаимодействии.
В изучении механизмов воздействия микросреды на личность психологи отводят важную роль так называемой социальной ситуации развития (Л. С. Выготский), которую Л. И. Божович определяет как особое сочетание внутренних процессов развития и внешних условий.
Таким образом, развиваясь в конкретной социальной ситуации, личность не развивается по частям.
Среди факторов, влияющих на поведение и деятельность человека в обществе, особый интерес представляет проблема мотивации. Мотив рассматривается в единстве с целью исходя из принципа изучения мотивации человека как принципа связи сознания и деятельности.
В соединении активной стороны сознания (цели) с мотивом заключается целеполагание. «Цели как обряды будущего результата деятельности сами по себе у человека не возникают. Они (обряды) становятся целью только тогда, когда приобретают личностный смысл, т. е. когда связываются с мотивом. Точно так же и мотив приобретает свои побудительные функции лишь в системе отношений с целью» (А. Н. Леонтьев). Мотивы выполняют две основные функции:
1) побуждающую и направляющую;
2) придающую деятельности субъективный личностный смысл.
Первый аспект мотивов связан с рассмотрением их как «направляющего механизма», второй – как «аккумуляторов» личностного опыта. Мотив как «аккумулятор» личностного опыта, придавая деятельности личностный смысл, исполняет роль внутреннего регулятора будущих действий, усиливая их или сдерживая.
В психологии классификация мотивов достаточно широка.
Их подразделяют на:
1) мотивы, вызываемые общественно значимыми целями, обстоятельствами и процессами, специфическими для данной деятельности, в том числе интересами, обстоятельствами, постоянными для нее (стремление к общению, самоуважению, к первенству, к соревнованию и т. п.);
2) мотивы самовоспитания, деятельностные, коммуникативные, престижные, развлекательные, мотивы занятости подражания;
3) мотивы индивидуальные, групповые, общественные.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.